Фотоотчет Замена ступичного подшипника на Ауди А4 Audi A6, VW Passat B5

  • Автор темы AlexTDI
  • Дата начала
  • Ответы 8
  • Просмотры 38К
  • Теги
    vw passat b5
Итак в течение нескольких месяцев доставал противный гул сзади, причина была диагностированна ступичный подшипник.
Куплен подшипник, и подготовлены инструменты.

Ключи 17, 18, 19, шестигранники 8 и точно не знаю, но большой или головка на 32усиленная для откручивания подшипника.

Снимаем колесо.


85162_01.jpg


Видим несколько тяг которые надо открутить и замачтваем болты


85162_02.jpg


Большой разницы нет в какой последовательности откручивать.
Я начал сверху


85162_03.jpg



85162_04.jpg


Тягу стабилизатора


85162_05.jpg


Точно не знаю что за тяга, но тоже откручиваем, палец у нее конусный, плэтому резьбу прежде надо хорошо посистить!!!


85162_06.jpg



85162_07.jpg


Откручиваем сам подшипник, используя ка стопор штатную тормозную систему.
Рычаг чем больше тем лучше!!!


85162_08.jpg


Тормозной супорт и тормозной шиток. Супорт желательно снимать на подъемнике, к сожалению на домкрате очень тяжело подобраться к нижнему болту


85162_09.jpg


Датчик АБС снимать смысла нет, это равнозначно его сломать, поэтому делаем проще находим под сидением его разъем, выдергиваем штекер и сниваем провод. В конкретной машине есть одна особенность, днище двойное, и протащить штекер не так уж и просто


85162_10.jpg


И самая сложная часть откручивание нижнего болта, на него ушло более 2.5=х часов. Болт регулирует схождение задних колес, поэтому лучше отметить положение эксцентриков.
проблема не снятия, с\б приварился к болту и никакими ударами, поворотами и т.д. не шел!!!!


85162_11.jpg



85162_12.jpg


Все снято


85162_13.jpg



85162_14.jpg


Новый подшипник


85162_15.jpg


А вот что осталось от старого


85162_16.jpg



85162_17.jpg


Обойму со ступицы можно удалить болгаркой


85162_18.jpg


Так бывивали старый.


85162_19.jpg


Новый подшипник запресован


85162_20.jpg


Сборка в обратной последовательности, заняла примерно 40мин. с перекурами.
Конечно заодно жнлательно поменять с\б нижнего крепления ост, но их небыло.
Также сразу надо почистить зубчатку АБС, была забита полностью.

И наслаждаться тихим звуком и великолепной QUATTRO управляемостью.
Что было замечено позже так это восстановление эффективности тормозной системы задних колес!!!

В принципе этот отчет подойдет владельцам В5 Пассатов, Ауди А6, принцип подвески тот же небольшое отличие в форме рычагаи корпуса подшипника!!!!

С уважением
Alex


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Замена ступичного подшипника на Ауди А4
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Ступичная гайка откручивается еще до снятия колеса и подьема на домкрат (подьемник) иначе машинку можно просто уронить
 
serb написал(а):
Ступичная гайка откручивается еще до снятия колеса и подьема на домкрат (подьемник) иначе машинку можно просто уронить

Впринципе правильно, но у меня под руками этот шестигранник появился позже, да и особой опасности нет, главное нажатый тормоз и длинный рычаг!!!!
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: + :hat:
 
:hat: :hat:
В принципе этот отчет подойдет владельцам В5 Пассатов, Ауди А6, принцип подвески тот же небольшое отличие в форме рычагаи корпуса подшипника!!!!
 
Отличный очет :good: Я считаю, что таких очетов должно быть больше о Audi, BMW, Mercedes не зависимо то что машина не Volkswagen. Что бы мы могли наглядно видеть какие еще существуют нюансы. У меня например Пассат В3 91 года, в случае чего всегда заглядываю сюда, недавно стол еще и облодателем Ауди А4, но у них нет таких форумов как этот :(
 
Aslan.JAS написал(а):
Отличный очет :good: Я считаю, что таких очетов должно быть больше о Audi, BMW, Mercedes не зависимо то что машина не Volkswagen. Что бы мы могли наглядно видеть какие еще существуют нюансы. У меня например Пассат В3 91 года, в случае чего всегда заглядываю сюда, недавно стол еще и облодателем Ауди А4, но у них нет таких форумов как этот :(

На Ауди форуме тоже кое-что есть но разделы там не очень грамотно построены!!!!
 
вот у меня есть гул странный.. походу подшибник... а как вы задние колеса диагностировали?
 
Alexfounder написал(а):
вот у меня есть гул странный.. походу подшибник... а как вы задние колеса диагностировали?

откуда звук шел, вывесил колесо, оно люфтит!!!!!
домкратом подниваешь и дергаешь!!!!! Только осторожно!!!!

У меня полный привод, поэтому подшипники 2х рядные, и у них люфта не должно быть, на переднем приводе сзади вроде конусные у них очень маленький люфт должен быть!!!!

Кстати опять что-то шумит гораздо слабее спереди!!!!
точнее по центру в районее диферинциалов!!!!

Удачи!!!
самому поменять не проблема, особых инструментов не надо, но нижний болтвынуть проблема, он прикипает к с/б!!!!

Ни а задок от переде отличить не прблема!!!!
Будешь менять, самое главное не выдергивай датчики из гнезд, только штекер, а то испортишь датчик!!!!
 
Назад
Сверху Снизу