Фотоотчет Замена задних тормозных колодок на Фольксваген Гольф 3 Гольф 3 барабанные тормоза

В салоне под пепельницей для задних пассажиров ослабляем натяжение ручника. Снимаем колесо. Далее нужно снять тормозной барабан. Вставляем отвертку в отверстие под болт, ближе к переду авто, нащупываем там пружину, натягивающую клин. Двигаясь отверткой, по пружине, вверх упираемся в клин, который нужно подвинуть вверх. Далее снимаем защитный колпак, шплинт, корону с гайки и откручиваем гайку. Вынимаем шайбу и обойму подшипника. Снимаем тормозной барабан.


72448_01.jpg


Взявшись плоскогубцами за тарелки прижимных пружин, сжимаем пружину и поворачиваем тарелки на 90 град. Можно одновременно придерживать штырь сзади пальцем.


72448_02.jpg


Упираясь отверткой, как на фото выше, вынимаем поочередно нижние, правую и левую части тормозных колодок, затем снимаем пружину.
Вынимаем верхние части тормозных колодок из тормозного цилиндра и снимаем трос ручника из рычага колодки. Достаем колодки в сборе.
Начинаем переставлять пружины на новые тормозные колодки.

С толкателя снимаем тонкую пружину. Снимаем пружину с клина. Отводим рычаг ручника в сторону и одна часть колодки освобождается из толкателя.


72448_03.jpg


В руках остается колодка с толкателем который держится за счет толстой пружины, сняв ее можно все собирать с новыми тормозными колодками в обратной последовательности.


72448_04.jpg



72448_05.jpg



72448_06.jpg


После этого подсоединяем трос ручника для чего отодвигаем пружину троса и фиксируем ее плоскогубцами. Вставляем трос с в рычаг колодки.


72448_07.jpg


Вставляем колодки в тормозной цилиндр


72448_08.jpg


Вставляем на место нижнюю пружину и заводим нижние концы на свои места.


72448_09.jpg



72448_10.jpg


Осталось вставить штырьки и прижимные пружины, поднять вверх клин, поставить барабан, собрать все на место и отрегулировать ручник.
Советы и дополнения приветствуются!

Всем удачи.
 
VoWa написал(а):
Советы и дополнения приветствуются!

Наденьте на тормозной цилиндр тугую резинку (я вырезал от камеры велосипеда), чтобы заблокировать в нем поршни.

f92f6f5b1685.jpg
 
Назад
Сверху Снизу