Решено Не работает печка, все 4 скорости решено

Kivfox

Golfer
Сообщения
99
Реакции
1
Город
Украина, Черновцы
Авто
Golf 3, ABU 1993
Привет всем. Помогите добрым советом. Начала глючит печка на VW Golf 3. Бывает работает нормально, бывает вообще не работает (причем все 4 скорости). Как правило перестает работать после заводки машины (Тоесть когда работает, глушу мотор, через некоторое время снова завожу может работать а может и нет). Когда не работает, то может заработать в любой момент, даже при езде. Смотрел предохранитель вроде целый, сидит в гнезде своем плотненько. Помогите люди добрые, а то на улице уже первые морозы, стекло замерзает, а сушить нечем.
 
Может быть беда в ручке переключения скоростей.Снять накладочку, снять ручку переключения.Посмотреть как плотно при переключении прилегают контакты.Можно их подогнуть немного,но скорее всего там есть трещины в пластике и контакты шатаются, тогда сначала подклеить пластик тем же супер клеем. Если с контактами все ОК, тогда лезть вглубь и проверять контакт на моторчике и сам мотор.
У меня мотор печки умирал потихоньку, то работает, то нет.Разобрал посмотрел, щетки стерты в ноль, большая выработка.В общем купил новый за 1200 р в Кунцево.Работает хорошо, немного шумнее чем родной.
 
планочку и ручки снимал и смотрел, контакты пристают вроде нормально, я слегка подгинал и немножко мелкой наждачкой пошуршал. По поводу трещин не смотрел вечером было (обязательно щас пойду гляну). Спасибо за дельные рекомендации. А доступ к двигателю печки через капот вроде????
 
В салоне,справа а пассажира под торпедой
 
планочку и ручки снимал и смотрел, контакты пристают вроде нормально, я слегка подгинал и немножко мелкой наждачкой пошуршал.

Ну и что..........надо брать тестер и смотреть в момент когда не работает переключатель - подается ли в этот момент 12В на него.
В Б3 на проводе от блока реле да долбаного переключателя есть еще соединительный разъем в районе лобового стекла .....
У меня именно он периодически не подавал 12В на переключатель, пришлось бросить отдельный провод ...... теперь ОК
 
НАШЕЛ! Подлый неконтакт!!!
Всем спасибо огромное за подсказки!!! :hat:

Неконтакт был в предохранителе, корпус его слегка подплавился и прилип к блоку предохранителей. Я его подергал, сидит прочно, потом прозвонил тестером, он гад прозвонился. Вот я и подумал, что там все впоряке. О потом повнимательней присмотрелся и понял подвох, вырвал его от туда, а там какой-то левый стоял с очень тонкими ножками, вот он наверно и грелся из-за плохого контакта. Поставил нормальный и ОООО Чудо!!! Заработало!!!!!!! Я потом все предохранители пересмотрел и нашел еще 2 таких же кустарных, сразу поменял, что б потом в самый неподходящий момент не застали меня.

PS Сделал вывод: Народ не экономте на предохранителях
 
Egorych написал(а):
Может быть беда в ручке переключения скоростей.Снять накладочку, снять ручку переключения.Посмотреть как плотно при переключении прилегают контакты.Можно их подогнуть немного,но скорее всего там есть трещины в пластике и контакты шатаются, тогда сначала подклеить пластик тем же супер клеем. Если с контактами все ОК, тогда лезть вглубь и проверять контакт на моторчике и сам мотор.
У меня мотор печки умирал потихоньку, то работает, то нет.Разобрал посмотрел, щетки стерты в ноль, большая выработка.В общем купил новый за 1200 р в Кунцево.Работает хорошо, немного шумнее чем родной.

А какого производителя мотор? И где именно в Кунцево? :)
 
Egorych написал(а):
Может быть беда в ручке переключения скоростей.Снять накладочку, снять ручку переключения.Посмотреть как плотно при переключении прилегают контакты.Можно их подогнуть немного,но скорее всего там есть трещины в пластике и контакты шатаются, тогда сначала подклеить пластик тем же супер клеем. Если с контактами все ОК, тогда лезть вглубь и проверять контакт на моторчике и сам мотор.
У меня мотор печки умирал потихоньку, то работает, то нет.Разобрал посмотрел, щетки стерты в ноль, большая выработка.В общем купил новый за 1200 р в Кунцево.Работает хорошо, немного шумнее чем родной.

У меня примерно такая же проблема. Мотор потихоньку умирает. Собираюсь купить новый. Вот только не знаю какой. Зашёл в магаз, увидел мотор за 1450 р., Китай, откровенное гавно, не особо хочется такой. Б/у оригинал тоже не хочу, так как неизвестно сколько он отработает. Какой фирмы мотор предпочесть? Кто нибудь слышал про моторы Ossca? Вот
Или есть ещё какие-нибудь варианты?
 
Сегодня поехал покупать мотор печки. Ходил, искал, в итоге нашёл и купил немецкий Hans Pries. Но прикол случился дома: я свой старый снял и был удивлён - он в полтора раза больше нового:

4f2beb77c763.jpg

Теперь вопрос: это мне от другого Гольфа подсунули или они на Фольксваген Гольф 3 бывают разного размера? :)
 
Продолжу тему.


Итак печка у меня работает на 4 скорости только.
Контакт подвижной подгибал,- не помогло.

Сегодня снял блочок резисторный, что за полочкой.

На нём два штекера.

Один из них был оплавленый и с трудом вытащил его. Зачистка клем не помогла.
Сопротивление на нём замыкал,- нет реакции.


В магазинах эти блочки какие то другие, по размеру.
Похожего не нашёл.

Может кто что посоветует.
 
Может подскажет кто?
Можно восстановить родной блок ?
 
паменеи термо предохранитель и всие заработает
 
Где он находится.
Как не искал не нашёл.

А то что клеммы оплавлены ничего? Просто зачистить?
 
Golder написал(а):
Где он находится.
Как не искал не нашёл.

На твоей фото выше, маленький блестящий цилиндрик, около зеленой шняги.
 
замыкай его а не меняй ... трмо пред сгорает не просто так .... по хорошему нужно для начала заменить мотор (от "усталости" он начинает потреблять больше ток ----> сгорает термопред, плавица выключатель и гнездо преда), потом заменить термо пред или весь блок резисторов ...

а для калхоза, сойдет и замыкание нафиг термопреда, в дальнейшем после оплавелния выключателя - установка Реле на каждую скорость, установка оочень мощьного гнезда под пред ...

каждый выбирает сам "чинить" или норм ремонтировать свое авто ))
 
Странно.
Его я зымыкал и реакции не было.

Ни на какой скорости.

Контакт регулятора подгибал и чистил.

В ещё может быть дело.?

На 4 скорости работает, но греется контактная группа регулятора.
 
Говарю же ... начать менять все с мотора ) .... а тупо посматреть на сопротивления приходят на других скоростях питалово не судьба? .... думаю что сплавилося все давно у вас ) ... замена - мотор - сопротивления - переключатель .....както так :)
 
Сегодня купил бушный исправный блок сопротивлений.
Результата нет.


Как его можно проверить?
Рабочий или нет?
Конкретно каждую скорость как проверять?
 
Так кто что посоветует?

Смысл менять моторчик и прочее если на 4 скорости работает.

Как произвести диагностику чтобы вычислить что не исправно?
Кто нибудь толком скажет?
 
.... я же сказал что менять ... и обьяснил все вроде как ..... толку от работающего мторчика, если он потребляет больший ток чем положено? .... так и будут выгорять выключатели / резисторы/предохранители ...
 
Назад
Сверху Снизу