Полная версия на Volkswagen Technical Site (VWTS): Фольксваген Туарег
Страницы: 1, 2
Admin
Volkswagen Touareg (2003 г.в.)

Автор: Николай

Достоинства: Дизайн и мощь

Недостатки: Маленький салон, Дорого

Отзыв: О достоинствах написано много во всех периодических изданиях, так как происходит раскрутка модели. Особенно информативны статьи в последнем АВТОРЕВЮ, где Фольксваген Туарег сравнивается с BMW X5 и ML350. Вроде лучше и не напишешь.

Есть, однако, и недостатки, которые не являются "ложкой дегтя", но они сразу дают себя знать. Все перечисленные машины европейского производства (не будем рассматривать американский вариант сборки ML), с европейской идеологией - машины умные, сверхвысокотехнологичные, на порядок опережающие по "вложенным мозгам" весь американский отполированный и дутый хлам. К этим машинам будут стремиться япошки со своей дотошностью и скрупулезностью, копируют все хорошее они все мгновенно, тем более Toyota сама один из лидеров на рынке внедорожников.

Итак, недостатки. Салон Туарега, это как комфортная кабина скоростного болида, ты зажат и должен думать только о предстоящих маневрах, расслабится нельзя. На машине нельзя практически ехать медленно - это как на горных лыжах, взять, да и вдруг выехать на равнину. Хорошо проехаться по ровной автостраде, по чистым улочкам с разметкой и культурой вождения, а у нас в Москве в основном грязь и мразь и все машины становятся одного цвета - цвета лужковской мочевины, перемешанной с неплодородной землей.

Салон внутри очень маленький, багажник, например, меньше чем у Пассата. Несметное количество функций, перечисленных в прилагаемых документах, на самом деле это словесная беллетристика. Те же горные лыжи еле влезли в предназначенную для них дырку в заднем сиденье, да и то в единичном экземпляре.

Машина новая, очень дорогая, надо иметь многократный запас денег, приобретая такую машину - на нее нельзя "копить", она может быть куплена "по настроению" хозяином бизнеса и в качестве "не первой машины в гараже" - 55 тыс Евро - это 60 в грине, + страховка+ сигнализация это уже 69-70 тыс US$.

С другой стороны внешний облик ТУАРЕГ типичный VW, а это все-таки народный автомобиль и Ваш выезд в массы не будет воспринят должным образом. В качестве представительского он не очень позиционируется.

Итог (лично в моем понимании) таков: Туарег красивая дорогая игрушка для одинокого, молодого и богатого европейца или американца. В качестве семейной машины он тоже никак не катит в отличие от пассатов, шаранов, транспортеров. Отдать жене или любовнице можно, если вы хотите от них избавится - такая машина под угон пойдет только в варианте разбоя.

Дата: 17.11.03
Admin

Интерес к этой машине (VW Touareg V6) у меня появился с первой информации о ней. Практически во всех источниках машина считалась и считается наилучшей из своих аналогов. Об этом я судить не могу, так как у меня до этой машины были только легковушки.

Итак:
1. Выложено 56 т. $ за хорошую комплектацию. Диски и резина штатные R17. Что самое интересное можно заказать опции R18 или R19, заплатив за каждое колесико по 400 евро. Хотел так и сделать при условии, что отдадут штатные. Так не вышло. Ну, а платить 1600 евро просто так - это на "любителя экзотики".
2. Машин до Touareg у меня было несколько. Итог: пересесть с Touareg на Рено-Лагуна то же самое, что с Рено-Лагуна на Ваз99 или с Ваз99 на пятерку.
3. Машина отлично управляема по всем параметрам, ухабы проходит мягче и плавней Рено. Достаточно скоростная до 170 км/ч. Далее до 200 км/ч можно только "раскатать". Скорость более 200 км/ч машина не набирает, а жаль, так как на этой скорости она очень устойчива и ведет себя безукоризненно.
4. На этой машине медленно ездить нельзя. Итог: расход топлива - 22 литра. Если ездить как все - расход топлива можно довести до 14 литров.
5. Внутри машины достаточно места для багажа. При дальних поездках просто отдыхаешь, хотя немецкие кожаные кресла все-таки жестковаты (сравнение с Рено).
6. После 140 км/ч шумит багажник, если он раздвинут. При его положении (спойлер) эффекта шума нет на всех скоростях.
7. Поставил пороги фирмы "Сobra". Мой совет - не ставьте. В машину стало неудобнее садиться. Нужны более широкие пороги, а не трубы фирмы "Cobra".
8. Коробка автомат все-таки "задумчива"! Или это сугубо мое мнение, так как у меня это первый автомат.

Мое мнение: Машина - как и написано, с большой буквы! Если бы не драконовские налоги на "лошади" и т.д., взял бы все-таки V8 или V10.

Дата: 17.12.03
Admin

Автор: Дмитрий

Достоинства:
Хороший прием.
Умеренный расход при таком количестве л/с.
Отменная управляемость и устой чивость на скорости!

Отзыв:
Фольксваген Туарег V-10 5-ти литровый двигатель пробег 98900 на сегодняшний день! Игрушка действительно очень занятная. Ходовые качества 5-баллов. Безопастность через чур завернута (от скользящего удара по двери сработали все подушки левой стороны. Дверь не меняли вытянули так а потолок,спинка сидения,руль замена)

По поводу хваленого немецкого качества: после первой зимы пневмостоек (все 4 на замену) Из-за проблем с раздаткой (пока ждал по гарантии) стер 2 комплекта резины. ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ-НА 50 тысячах, заклинело двигатель (хорошо стоял в пробке а не на скорости) - замена агрегата по гарантии заняла 3 месяца. С наступлением тепла накрылась муфта привода компрессора кондиционера, для замены надо снимать двигатель, но это пол беды компрессор не найти даже за деньги (машина еще на гарантии) его нет в Германии, не говоря о наших дилерах!

Вообще поставки зап.частей отвратительны. Сервис тоже не блещет: с круиз-конролем разбирались почти месяц. Вот и выходит что машине нет и 2-х лет а на станции она простояла по общим подсчетам около 6-и месяцев! Сказать могу только одно задумка хорошая а качества - 0 По этому пока не кончилась гарантия продаю и покупаю land-kruzer!

Совет покупателю:
Для эксплуатации на каждый день не потянет

Дата: 21.06.2005
Admin
Volkswagen Touareg 5,0 V10 TDI
Год выпуска: 2002
Трансмиссия: типтроник 6G
Привод: полный с блокировками дифференциалов и пониженной

Автор: Виталик (triumph@hotbox.ru) 22/09/2005

Купил машину одним из первых в РФ. Впечатлили характеристики суперсовременного дизеля да и вообще концепция Туарег. Проблемы начались сразу...

Сначала во время движения при резком наборе скорости появились рывки и стала пропадать мощность причем двигатель входил в какой то защитный режим выключить который удавалось только остановившись и перезапустив мотор даже пришлось дать этому явлению имя "включился затупитель"
лечили долго сначала предложили промыть радиаторы интеркулера (за 200$) затем поменять топливный фильтр (при пробеге 5000 км) когда это не помогло тогда начали менять форсунки по гарантии

в 7500 первое ТО опять поменяли топливный фильтр масло фильтры

через 1500 км во время движения раздался хлопок и начался скрежет металла диагноз двигатель словил клина из за неправильных регулировок форсунок при замене, однако в сервисе сказали что сломалась насос форсунка а ее обломки повредили форсунки а уже все эти обломки попав в цилиндры превели к поломке - резюме 2 месяца без машины

до следующего ТО доездил без проблем правда пришлось менять колодки и диски по гарантии на 12000 км

ТО2 15000 км провели быстро порекомендации за деньги поменяли щетки стеклоочистителя. Последствия ТО - перестали работать омыватели фар и доводчик задней двери

в 16000 начались проблемы с кей лессом машина во время движения блокировала двери при торможении опускались окна задних дверей на сигнализацию ставилась с третьей четвертой попытки

заменили дверные ручки блок кнопок стеклоподъемников педальный узел (кстати резинки на педале тормоза у меня облезали два раза) ну и в итоги заменили машине мозги так как пока ездил по сервисам пневмоподвеска умерла.

на 20000 начались удары при наборе скорости в заднем дифференциале

методом тыка на протяжении 2500 были заменены задний дифференциал раздатка коробка и еще датчики углов поворота колес (в крайних положениях руля проявлялись щелчки я грешил на зимнюю резину 255\55\r19)

ТО 3 22500
А вот теперь весь кайф... через 200 км хлопок и черный дым из левой выхлопной трубы - в сервисе поменяли хомут у шланга интеркулера
еще 2 км и все повторяется - опять меняют хомут

я меняю сервис ЗАМЕНА ТУРБИН по гарантии промывка топливного бака замена топливных воздушных фильтров и промывка коробов для воздушных фильтров (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ операция при замене воздушных фильтров гоблины из предыдущего сервиса ставили новые фильтры в немытый короб а еще во время ТО 3 они налили какой то хрени в бензобак (о чем признались после наезда с адвокатом) для промывки форсунок вобщем турбины глюкнулись)

покупаю диски R17 с внедорожной резиной и багажник на крышу

ТО4 30000 по пути на рыбалку (в провинции, мило с уважением, ведь V10 живьем видели первый раз. Работали всем сервисом даже инженеры) в Москве такого качества не видел

ТО5 37500 поцарапали кожу на заднем сидение порезали грубо ковровое покрытие под сидением Дизелем пахло в машине 2 недели а багажник пришлось делать химчистку так как туда сложили горкой все расходники и колодки завернув их в целофан снятый с сидения кстати кожа на руле вся также заляпана

меняю сервис

ТО6 45000 заменили АКБ сломали водительское сидение и поцарапали кожу на двери

50000 меняем коробку передач и датчики угла поворота колес

ТО7 52500 другой сервис делают замечание что все провода в колесных арках болтаются а все клипы сломаны предлагают заменить за свой счет еду в сервис где делал ТО6 наезжаю но они отбрыкиваются сожалея говорят надо было смотреть при приемке машины из сервиса но успокаивают дают целый мешок б\у клипс видимо у кого-то их не хватает smile.gif

ТО8 60000

63000 замена турбин (все как в предыдушей серии гонят на хомут я настаиваю на замене меняют хомут сожусь в машину вместе с мастером приемки педаль в пол на первом светофоре и едем на сервис менять турбины 1,5 месяца)

ТО9 67500 замена всей ходовой, ведь у нас дороги не как в Монако

покупаю черные диски R22

ТО10 75000

ТО11 82500 замена деревяшек по гарантии на алюминий (взятка 100$ инженеру по гарантии)

ТО12 90000 замена всего блестящего по гарантии (взятка старому знакомому) и у меня на крыше черный пластик вместо блестящего

21 месяц эксплуатации в ремонте в общей сложности 5 месяцев пока машина на гарантии (два года маловато будет!!!) продаю за 82000 новая стоила 112000

КУПИЛ опять V10TDI за 124000 комплектация INDIVIDUAL. Нет ничего лучше ТУАРЕГА c дизелем хотя идиотизм ФОЛЬКСВАГЕН ГРУПП РУСС с требованием проводить ТО через 7500 сводит на нет всю экономию от разницы в цене между бензином и дизелем.

У жены дизельный ауди A4 1.9TDI ТО можно делать через 15000 но я делаю через 10000 в сервисе спрашивают зачем. На 8 марта подарю жене Q7 3.0TDI

Автор: Виталик 22/09/2005
Admin
Volkswagen Touareg 3,2 V6
Год выпуска: 2004

Автор: Павел Павлович 23/09/2005

Мне автомобиль очень понравился!! езжу на нем 1.5 года и кроме плановых ТО проблем не вознокало.
В плане проходимости не скажу что я любитель полазить по грязи НО зимой на дачу где снег не убирают вабще проезжал без проблем. В городе есстествено тоже проблем нет любой бардюр горка и т.д. сдаются без боя. Так что мне автомобиль ОЧЕНЬ нравится и я подумываю через год полтора поменять его на такой же только новый!!!!!!!!!
Admin
Volkswagen Touareg 4,2 V8
Год выпуска: 2003
Трансмиссия: Автомат
Привод: полный

Автор: Константин (touareg2005@rambler.ru) 22/09/2005

Автомобиль у меня с января 2003 года.Заказывал в январе и ждал 8 месяцев .Впечатления от автомобиля только положительные,несмотря на ужасный и неквалифицированный сервис.За два года я побывал практически на всех дилерских станциях Москвы.Что в машине не устраивало:рывки и толчки при плавном торможении до полной остановки,периодически не открываются и не закрываются двери(у меня Keyless) ни с кнопок ключа,ни когда берёшся за ручку или нажимаешь кнопку на ручке,громкость магнитолы не возрастает при увеличении скорости(GALA).

Что мне сделали:
1-е обращение на сервис прграммирование и снятие ошибок
2-е диагностика и заказ раздатки
3-е замена раздатки
4-е программирование раздатки(забыли сделать при замене,выяснилось зимой в овраге в 100 км от Москвы при глубине снега 40-50 см,когда не включалась ни пониженная ,ни блокировки)
5-е замена акб
6-е замена заменённого акб на нормальный(поставили аккум.не той емкости)
7-е замена пластмассовых деталей под сиденьем сломанных при замене акб
8-е диагностика и заказ ключа
9-е замена ключа и программирование
10-е замена магнитолы
11-е первое ТО
12-е устранение последствий то (уровень масла в двигателе был больше на 2 л.В инструкции написано категорически не заводить машину,а я заметил это где-то через неделю после то.В ответ мне сказали, что и так нормально само угорит,но нехотя откачали масло)
13-е регулировка задней двери багажника и замена звукового сигнала
.
15-е диагностика на предмет рывков при торможении(у Вас всё нормально?!)
.
17-е замена акб
.
20-е заказ треснувших деревянных накладок в салоне
.
22-е диагностика и заказ коробки передач
23-е замена коробки передач
24-е устранение последствий замены коробки(рулевое колесо стоит криво ,машину тянет вправо, 5 часов пытались сделать развал-схождение)
25-е снятие ошибок и подключение датчика качества воздуха(забыли подключить при замене коробки)
26-е диагностика и рекамендации по замене провода от акб к генератору
27-е замена провода
28-е устранение последствий замены провода(сломано большинство пистонов ,провод болтается(не закреплён),брызговик болтается и.т.д.

И что в результате? Прошло 2 года и почти 20000км. Рывки и толчки как были так и остались, двери как не откр., не закр., так и не откр. и не закр., про то ,что громкость магнитолы должна автоматически регулироваться, до сих пор из дилеров никто ничего не знает???

При этом машина мне очень нравится (отличная плавность хода, отменная тишина в салоне, управляемость на очень высоком уровне,достойная проходимость, очень комфортна в дальней дороге) и менять на другую не собираюсь. Пока не вижу достойной альтернативы (нужно посмотреть на Q7).Ездил на Рэнж-ровере, Рэнж-ровер спорт, LC100, Прадо 4.0, Lexus RX300, LX 470, Паджеро, Ифинити FX35,45, QX56, Ниссан Армада, Пайтфандер 2.5TDI,Мурано 3.5, BMW X5, X3, Мерседес ML350, Субару Трибека всё это рядом не стояло. Только за два года обслуживания Туарега и 1.5 года ПассатаВ5 (отдельная история) дилеры приложили максимум усилий, чтобы я не покупал VW.

Автор: Константин
Admin

Автор: Андрей Перегуд 18/09/2005

«Впервые я увидел Touareg в апреле 2003 года на выставке. Автомобиль очень понравился, а, узнав, что существует дизельная версия V10TDI, я просто «загорелся». Потому что являюсь поклонником мощных автомобилей, а дизельный мотор к тому же может несколько компенсировать один их существенный недостаток — слишком частое посещение автозаправочных станций. Учитывая, что живу я в 60 км от Санкт-Петербурга, и практически каждый рабочий день езжу в город, я пришел к выводу, что Volkswagen Touareg V10TDI — это «моя машина».

Рассудив, что этот весьма сложный автомобиль недавно пошел в серийное производство, я решил выждать некоторое время, чтобы потом не иметь проблем, связанных с его «детскими болезнями». Моего терпения хватило на полгода, и в октябре я предпринял попытку приобрести Touareg. Вскоре выяснилось, что ни один петербургский дилер не может обеспечить поставку нужной мне версии. В конце концов, удалось найти московскую компанию, которая взяла на себя обязательства в течение полугода поставить внедорожник. В середине марта 2004 г. я стал счастливым обладателем черного, с бежевым салоном, весьма хорошо укомплектованного красавца стоимостью 96 000 долларов (насколько я знаю, сейчас такая машина обойдется больше, чем в сто тысяч). Правда, ради этого пришлось ехать в Москву и перегонять незарегистрированный автомобиль в Санкт-Петербург, но чего не сделаешь ради такой машины.

Поведение на трассе, динамика и уровень комфорта соответствовали ожиданиям и вызывали восхищение. Что касается проходимости на штатной шоссейной резине — естественно, она оказалась «никакой», но было очевидно, что все дело именно в покрышках.

Идиллия владения новым автомобилем была нарушена в первые теплые деньки апреля. Днем на солнце в машине становилось весьма жарко, независимо от положения ручек климатконтроля. Вывод был очевиден — не работает кондиционер. Я обратился к ближайшему по месторасположению дилеру, и через несколько дней кондиционер был отремонтирован. Эта мелкая проблема, естественно, не могла повлиять на мое мнение о правильности сделанного выбора, и я продолжал радоваться приобретению.

В конце апреля, когда общий пробег автомобиля составлял менее 5000 км, я заметил, что наружная сторона покрышек передних колес сильно изношена, и я повторно обратился в тот же дилерский центр. Мне сообщили, что покрышки повреждены в результате неправильных углов установки колес, но в связи с тем, что автомобиль был продан не ими, менять резину по гарантии они не будут. Пришлось обращаться в российское представительство VW. При его содействии я попал к другому дилеру, месторасположение которого было для меня крайне неудобно, но который не возражал против гарантийного обслуживания моего автомобиля и обеспечивал достаточно высокий уровень сервиса. В результате новые покрышки были заказаны, и в середине июля проблема была исчерпана.

Пока она решалась, я продолжал наслаждаться автомобилем и на майские праздники собрался поехать к родственникам в деревню, благо Touareg был укомплектован фаркопом, я решил взять с собой квадроцикл на прицепе. Возникла очередная незадача — сигнальные огни на прицепе не работали. Потеряв некоторое время на выяснение причины, я пришел к выводу, что она кроется в автомобиле, и, раздосадованный, поехал в деревню без прицепа. После праздников на сервисе мои выводы подтвердили и забраковали какой-то блок, который был заменен в конце июля (по причине ожидания нового блока из Германии).

Следующим сюрпризом стало регулярное включение какой-то системы помощи торможению на крутых спусках. Причем система эта включалась на абсолютно ровной дороге, а выключить ее можно было, только перезапустив двигатель. Я не знаю, в чем заключается «помощь на спусках», но, судя по сигнальным лампочкам, загорающимся на панели приборов, эта система отключала АБС, которая помогает вождению в нормальных условиях. Изучив этот вопрос в два захода, на сервисе пришли к выводу о необходимости замены редуктора заднего моста, который опять же пришлось ждать. В результате на устранение неисправности потребовалось более месяца.

Все это время я не отчаивался и утешал себя тем, что, в конце концов, автомобиль доведут до ума. Но на самом деле это были цветочки. Ягодки начались с того, что я заметил какие-то удары в трансмиссии в момент остановки автомобиля. Этот эффект проявлялся нерегулярно и достаточно редко, поэтому говорить о нем на сервисе я даже не пытался. Но когда в ноябре я заметил некоторые изменения в алгоритме работы АКП (задержка при переключении, сильное торможение двигателем при сбросе газа), стало ясно, что автоматическая коробка передач «кончается». На сервисе со мной не согласились, сообщив, что, по их мнению, все работает нормально.

Когда пробег автомобиля был около 10 000 км, я обратил внимание, что второй комплект передних колес принял такой же вид, как и первый. На сервисе сообщили, что опять что-то не так с углами, но Volkswagen отказывается менять покрышки второй раз по гарантии. После моей беседы с представителем VW, обещали заменить.

На тридцатитысячное ТО я прибыл вместе с такими мелочами, как входящая в комплектацию неисправная система hands-free, неработающий звуковой сигнал высокого тона, нечетко работающий выключатель света в салоне, трещины на вставках под дерево.

Из серьезных проблем, наряду с «кончающейся» АКП, время от времени стал проявляться один интересный эффект. Неожиданно двигатель резко терял мощность, причем терял так сильно, что для изменения скорости с 60 до 80 км/ч требовалось секунд 20–30. Этот эффект не сопровождался никакими сигналами неисправности, просто я вдруг обнаруживал, что у меня под ногой вместо трехсот с лишним «лошадей» осталось не больше пятидесяти. Буду долго помнить обгон одной фуры, причем с тяжелым прицепом (тащил снегоход). Когда я, будучи на встречной полосе, поравнялся с фурой, двигатель перешел в «щадящий» режим работы…

Пока я собирался подъехать на сервис с просьбой избавить меня от таких сюрпризов, АКП окончательно вышла из строя, и автомобиль поступил на сервис уже с двумя проблемами. Резюме было следующее: замена коробки, замена электронного блока управления АКП, замена одной из турбин. Автомобиль остался на сервисе и, по самым скромным подсчетам, остался там на месяц. К этому моменту возраст автомобиля составлял ровно один год, а пробег — 32 тысячи км.

Тут я начал сомневаться, что этот автомобиль можно довести до нормального состояния и написал в «Фольксваген Груп Рус» письмо, в котором, с учетом всех выявленных в автомобиле проблем и с надеждой, что мне просто не повезло с конкретным экземпляром, просил заменить его на аналогичный. В полученном примерно через две недели ответе мне отказывали в замене. У меня вызвали недоумение два утверждения: «Указанные в вашем письме «многочисленные рекламации» не являются существенными недостатками автомобиля», и «все указанные вами дефекты были устранены также без несоразмерных расходов времени». Примечательно, что к моменту получения этого ответа автомобиль находился на сервисе по причине замены АКП и турбины более двух недель. На мое повторное письмо, в котором я выражал сомнения по поводу несущественности недостатков, а также «соразмерности расходов времени», я ответа не получил.

По причине этих «несущественных недостатков» я не имел возможности эксплуатировать автомобиль в течение примерно полутора месяцев. После окончания ремонта мне удалось в течение примерно месяца поездить на вполне исправном автомобиле, после чего начались перебои в работе двигателя, и я снова был вынужден обратиться на сервис. Там мне сообщили, что, возможно перебои связаны с некачественным топливом и мне необходимо выработать его и заправиться заново, прежде чем они примут машину в ремонт. Мои аргументы, которые заключались в том, что я только накануне заправил полный бак на проверенной АЗС, а перебои начались раньше, не привели к желаемому результату, и мне было в ультимативном порядке предложено вырабатывать топливо из бака на неисправном автомобиле.

В конечном итоге я приобрел себе новый автомобиль (и это не Volkswagen!), а этот, с неисправным двигателем, стоит в гараже, в то время как юристы занимаются вопросами возврата его производителю с получением полной стоимости и различных издержек, которые я в итоге понес.

Итак, какое впечатление произвел на меня Volkswagen Touareg V10TDI после года эксплуатации? Как нетрудно догадаться — неизгладимое. Но еще большее впечатление на меня произвело отношение «Фольксваген Груп Рус» к покупателю не самого дешевого автомобиля.

В результате я сделал вывод, что, несмотря на высокие технические характеристики и вполне конкурентную цену, при такой низкой надежности, а также при таком отношении со стороны представительства и авторизованного технического центра, Volkswagen — это «не моя машина».

Автор: Андрей Перегуд
Admin
Трансмиссия: tiptronic 6G

Автор: Николай (V10TDI@Yandex.ru) 18/09/2005

Я уже писал о своей машине (отзыв есть в архиве)
Сейчас пробег 35000 км

За время прошедшее с момента написания последнего отзыва сделаны два ТО на 22500 км (9374 руб. замена масла и масляного фильтра) и 30000 км (55566 руб. замена масла, фильтров, колодок и тормозных дисков) также во время ТО промывались спортивные воздушные фильтры (2461 руб) и кулер охлаждения наддува (4181 руб.)

За это время было устранено по гарантии и сломалось (будет предъявлено при ТО 37500 км)

1 Машина теряла мощность - заменены пьезо форсунки 3 шт.(больше небыло на складе) заказали остальные
2 Удары в задней части автомобиля при разгоне на 4 передаче - Заказана коробка передач (думаю этим не ограничится)
3 Оторвалась сетка от пластика - Заказана солнцезащитная шторка
4 Договорились о замене всего хрома (пернесли на весну так как за зиму все равно потускнеет)
5 Гремит салон - часть деревяшек требует замены
6 Порвались резиновые вставки на педале тормоза
7 Сломалась подушка водительского сидения (сижу полубоком теперь)
8 Подвеска гремит (пусть меняют по гарантии)
9 Облезла ручка джойстика - заменили джойстик управления зеркалами
10 Опять появились щелчки при крайних положениях руля - уже один раз меняли какие то датчики
11 Нет той тяги которая была раньше (по всей видимости скоро крякнут турбины, тем более что снаружи на турбинах появился масляный налет)

Пора подавать в суд, буду требовать качественного ремонта и продления гарантии.

Admin
Год выпуска: 2005

Автор: Sergey 17/08/2005

Ждал 3 месяца заказанную конфигурацию (пневмоподвеска, кожа Nappa и еще около 15 опций), после получения ощущения в целом - просто кончита (как внутри, так и от вождения)). Пересел на него с Audi A6, первое впечатление - чуть более шумный двигатель и задумчивость коробки (перед этим ездил на ручной, поэтому при разгоне решение давить на газ или сбросить передачу для повышения оборотов принималось своей головой гораздо быстрее). Внутренняя отделка не уступает Ауде, из минусов - отсутствие поддержки MP3 штатной магнитолой, а ставить дополнительный CD-чейнджер до окончания гарантии стремаюсь. Подвеска исключительно комфортная, динамика разгона будет окончательно ясна после обкатки (пока проехал 400 км), но перед решением о заказе попробовал некоторые джипы и ощущения от них были, как от табуретки на колесах). Дизайн на мой взгляд чисто мужской, "немного присевшая бульдожка" в отличие от RX3ХХ, напоминающих большую божью коровку. По надежности - посмотрим, скорее всего "детские" болезни типа проблем с раздаткой на третий год выпуска уже решили, а фразы типа "проехал 55 тысяч, посыпалась ходовая (заменил одну шаровую и тормозные колодки), машина дерьмо)" от нормального водителя вряд ли услышишь, раз в год любой машине надо что-то менять по ходовой, только если водитель не садист и не жмот. Пока думаю машинка стоит своих денег и взял не зря, как проеду хотя бы 15 тык (первое ТО), напишу следующий отзыв)

Автор: Sergey
Admin
Volkswagen Touareg

Автор: Джонсон Большой (evalku@mail.ru)
08/11/2005

Купил 2 месяца назад. До этого опыт вождения на внедрожниках проходил в рамках японского всеобуча: от Кукурузера до Цээрвэшки.

Обошелся в 54 убиенных енота, комплектация без пневмоподвески и электрики сидюшек, друзья отсоветовали, да и экономия получилась более чем в 3 косаря. В целом доволен машинкой.

Убивает пока только вранье датчика топлива и действия копьютера который вырубал зажигание, при реальных показателях топлива в баке, в размере 7-8 литров. В таких случаях надо не дергаться с повторной заводкой, дать компу 1-2 минуты понять, что он лажанулся и надо заводиться. А то я первый раз понесся за 5-ю литрами солярки, т.к. другой тары под рукой не было, а комп издевался требованием заправиться. Притащил... не заливая включаю на дуру зажигания, а он сука работает... как часики. С тех пор больше не бегаю, но и уровень топлива в баке меньше чем на 10 литров не опускаю. И ведь работает сучонок без проблем....

Лазил на песку и грязи... совет включили пониженную забудьте про сцепление, на 2-3 скорости он у меня творит маленькие чудеса... но хреново расположены противотуманки и хреновый бампер....

ТО еще не проходил, пробег только 4 тысячи....... на требование о 7,5 тыс и на ТО считаю обычным вымогательством.

Да еще по расходу..... заявленные 13.5 по городу... полный пи;%:шь, на трассе при скорости в районе 140-160 жрет 10-11. Очень доволен 6-й скоростью, тянет уже на 90 км. и довольно успешно.

Сильно крутые повороты проходить на скорости более 120.... не советую, идет крен... Убивает докатка... лажа полная, а колесо на двери люфтит через месяц, ставить не советую... Если только для понтов корявых, то можно.

Пройду ТО, поделюсь еще....

Автор: Джонсон Большой
Admin
Volkswagen Touareg

Автор: Евгений (kant500@mail.ru)
17/01/2006

В целом авто доволен. Живу в Красноярске.В морозы показал себя молодцом, заводился без проблем в -40, но выявился косячок. При холодном движке, и включенной 4-5 скорости появился металический вой. Прогревшись до 70 градусов, вой не появляется. В сервисе чешут репу, причину установить не могут. Диагностика ничего не дает. Во время ТО 1 дополнительно поменял пластиковую защиту и почистили механизм дроссельной заслонки.

Если у кого движок гаснет и потом не заводится, надо откинуть кожух и вернуть ее на место, т.к. из нашей соляры она часто зависает.

Автор: Евгений
vitara
2,5 Турбодизель, пробег 30000 (только-что забрал с ТО), куплен в апреле 2005 года. 52000 $, 6МКП, обычная подвеска, тканевый салон, климат на двоих, датчик солнца, коряги и алюминий по всему салону, хитрый руль с кнопками...
До сегодняшнего дня машиной был доволен, но после ТО думаю ее продать. Итак
0. Сразу на новой машине выявили криво вставленную решетку радиатора (та, которая с эмблемой), бракованную тканевую панельку в салоне в количестве 2х штук. Исправили и починили.
1. Летом накрылся кондиционера привод и компрессор-поменяли по гарантии
2. Громыхает подвеска в задней части-нет проблем, меняем стойки стабилизатора и ваш автомобиль как новый...) Поменяли по гарантии. Стуки остались.
2.5 Поменяли моторчик раздатки-от испуга русской эксплуатации он скончался...)))))))
3. стерлась краска с джойстика управления зеркалами-заказали, сегодня поменяли. Заказали кнопки с руля и рычаг МКП-начинают облазить...(
4. Поменяли задние аммортизаторы. Может теперь стуки прекратятся? Нет, стуки жили, живут, будут жить?
5. А теперь самое интересное (((( Надо менять:
5.1. какие-то прокладки в двигателе-капает масло на выпускной коллектор-в салоне вонь-противогаз не спасает! ((((
5.2. Механизм управления дросселем-тоже менять-из под него масло подтекает и недержит обороты холостого хода
5.3. молдинги на боках-потускнели
6. Машина плохо грелась-думал термостат накрылся.... нет, жив он, это помпа какая-то волшебная там стоит, дополнительная. Вот она и встала раком из-за какой-то мифической ошибки в электронном мозге моего динозавра...)))((( Починили. Вроде лучше, но еще не пробовал толком....
7. В эти дикие морозы (-35) после ночной зимовки не завелась машинка-АКБ скончался.... но ненадолго, от донора завелся и все дни заводился со второй попытки, без проблем...))))
8. Задняя дверь скрипела, пела и плясала-вроде починили-пока не скрипит....

Вот так, автомобиль за полтинник, представительский класс и все дела....
Но, если честно, то едет он очень неплохо, салон удобный, бак большой, ест мало-бак залил и .... забыл, когда последний раз заправлялся-короче, если бы не эти поломки-очень хороший автомобиль...
Admin
2 vitara: спасибо за отзыв.

Просто вспомнил в тему:
Знаю достоверно один случай, когда Фольксваген Туарег у человека простоял в гараже полгода и у него полностью сел аккумулятор. Он его зарядил и поехал... но забыл про второй аккумулятор в багажнике (тоже разряженный). В результате, когда он стал спускаться из многоярусного гаража по спирали вниз, из за разряженого 2-го аккумулятора произошел сбой в CAN шине и она... отключила тормоза... совсем... blink.gif blink.gif blink.gif Тормозил он со всего размаха и вдоль этой стены... Так что не забывайте! cool.gif
Admin

Автор: Знаменский П.П. (masslo@yandex.ru)
19/01/2006

Купил VW TOUAREG в автосалоне автолеонартцентр. Прошел обкатку 1500 км. Выбирал между VW, RX 300 и Прадо. Сильно ругаться на туарега не буду, но я расчитывал, что новая немецкая машина такого класса должна заводиться при любой температуре. Вчера при минус 28 этого не произошло, стоявший рядом в течение 2 недель без движения Хюндай Гетц жены завелся с полоборота. Еще хочу предупредить возможных клиентов автосалона автолеонартцентр - динамят со сроками, не считают нужным позвонить клиенту и предупредить, что документы по их вине не готовы и не надо приезжать за машиной, вообщем, сервис соответсвует обшарпаной с советских времен проходной завода, где этот автосалон находится.

Автор: Знаменский П.П.
Admin

Автор: Владимир
20/01/2006

Здравствуйте! Увидел отрицательный отзыв о VW Touareg. Я сам покупал этот а/м в том же авто Леон Арт Центр. Накатал около 20000. Никаких нарекании на автомобиль нет за исключением небольших проблем с генератором(поменял по гарантии). Сегодня в -30 завелся через 5-7 сек. работы стартера. Автосалон, может быть, и не соответствует уровню, да и хрен с ним, главное что-бы цена на автомобиль и качество обслуживания устраивовало. Вообщем, я доволен! Всем удачи на дорогах.

vitara
Вот еще некоторые впечатления от зимней эксплуатации....
Чудо-"дворники"... это такие новомодные щетки на лобовом стекле и стекле задней двери.... мерзнут хуже, чем фрицы под Москвой в 41-м... очень-очень неудобная вещь, если нет подогрева... на многих машинах ездил, намного дешевле, но такого безобразия не видел.... обидно очень.... (((
Еще такое наблюдение: когда короткие поездки и включен ближний свет, то при выключении зажигания и выключении света нижняя часть приборов (управление климатом) горит, а из-под капота слышен тихий гул работы чего-то, а из-под днища идет то-ли пар, то-ли дым.... несколько минут гудения-пыхтения, и щелк, реле сработало и свет потух.... странное явление... если кто в курсе что это-поделитесь... на сервисе молчат....
Еще замечено такое явление, как увеличение расхода топлива на холостом ходу... летом комп показывал 0,9-1,1 л/час, потом 1,3-1,4 л/час, теперь ниже 1,8-1,9 не бывает...(((
Методом "тыка" обнаружил приятнуюособенность, не прописанную в инструкции-что бы включить климат синхронно для правого и левого пассажира надо нажать и держать кнопку "auto" пару секунд, температура выровняется и будет синхронно изменяться... еще-бы кнопку выключения климата найти, совсем хорошо было-бы....
Кстати, кто-нибудь в курсе для чего нужна кнопка "econ"?

waskadagama
QUOTE (vitara @ Feb 9 2006, 07:43 PM)
Еще такое наблюдение: когда короткие поездки и включен ближний свет, то при выключении зажигания и выключении света нижняя часть приборов (управление климатом) горит, а из-под капота слышен тихий гул работы чего-то, а из-под днища идет то-ли пар, то-ли дым.... несколько минут гудения-пыхтения, и щелк, реле сработало и свет потух....

Кстати, кто-нибудь в курсе для чего нужна кнопка "econ"?

Это отрабатывает свой цикл дополнительный подогреватель Webasto. Он помогает двигателю после холодного пуска быстрее достичь рабочей температуры.

Нажатием клавиши ECON выключают компрессор кондиционера для экономии топлива. Регулирование температуры продолжается в зависимости от выставленной температуры. Заданная температура может быть достигнута только тогда, когда она выше, чем наружная.
vitara
Нажатием клавиши ECON выключают компрессор кондиционера для экономии топлива. Регулирование температуры продолжается в зависимости от выставленной температуры. Заданная температура может быть достигнута только тогда, когда она выше, чем наружная.

Ок, понятно, только зачем включать кондиционер зимой? Летом понятно, функция работает, вопросов нет....
Admin

Автор: stiratel (novikov_kirill@mail.ru)
14/03/2006

Читал отзывы перед покупкой, все равно решился; первые 10000 разменял вчера. пока ни одной проблемы не было, кроме еле заметного поддергивания после заправки сливками на Братиш Петролиум. В машине все нравится, кроме пожалуй мгновенного загрязнения боковых стекол и зеркал на наших удивительно чистых дорогах. В минус 37 мотался в Нижний и обратно - было страшно, но тепло и уютно в машине. Про проблемы со стартом в мороз сказать ничего не смогу - ни разу не ночевал на улице, в течении дня стоял под окнами офиса - заводился без проблем.

Автор: stiratel (novikov_kirill@mail.ru)
FSerg
2 vitara
В режиме AUTO она сама решает, включить кондишн или нет. При температуре менее примерно +5 она его не включит, как ты не старайся.
Врежиме ECON она его не включит, как бы ей этого не хотелось.
Stepa
Фольксваген Туарег R5, типтроник, куплен 04/2005, на настоящий момент - 30000 км пробега.

Честно говоря,прочитай я эти отзывы до покупки - сильно задумался бы - покупать или нет)
Из собственного опыта эксплуатации: за год была одна единственная заметная проблема - где то осенью,пробег ок. 24000 - на скорости от 110 до 125/130 км/ч начинались "подергивания", если держать газ в натяг.На сервисе измерили давление турбины и без вопросов заменили всю систему подачи вместе с форсунками. Без вопросов и разговоров. Пока ждал з/ч - около двух недель - ездил, хотя пугали что подача может помереть в любой момент. Не померла.
Вторая, не такая значительная, но тем не менее неприятная вещь - щетки лобовика, особенно водительская. Причем с самого начала эксплуатации. Живу за городом, дороги грязные, буквально за 2-3 тыс.км водительская щетка замыливается и чисто не вытирает стекло на обратном ходе дворника. Пробовал менять на оригинал, на "неолригинальный" Бош, тщательно мыл стекло,сами шетки,мелкая шкурка, обезжириватель - результата никакого.
Приезжаешь на гарантию - они снимают с нового Фольксваген Туарега щетку - и естесственно, все в порядке. Лично у меня сложилось впечатление что поводок просто "недожимает" именно водительскую щетку... Досадно на машине за "под 60 штук"... Если есть решения кроме покупки щеток каждые 2-3 тыс.км - был бы благодарен)
Все остальные беды про раздатки, АКПП, амортизаторы и т.д. - вообще не ведомы. Единственное, что жаль - почему VW не поставляет машины с 3,0 ТД,который уже поставляется с Q7.
ЗЫ: Про морозы.АКБ - стандартная, т.к. перед Туарегом был Падж 3,2 D-ID, на который ничего усиленного не заказывал и никаких проблем с запуском за 2,5 года эксплуатации не имел. Так вот,в -28С Туарег категорически не завелся,прикуривал мучительно и долго, боясь сжечь стартер. Но завелся в итоге.потом все холода прогрев перед сном и прогрев часов через 6-7 утром - больше проблем с запуском не было. Никаких антиморозных присадок не лил и не лью,по рекомендации (частной) дилера круглогодично лью Кастрол ТДА - разницы не чувствуется, но говорят - полезно)))
И последнее, про печку или точнее про салонный фильтр. По моему опыту выходит что его надо менять после каждого летннего сезона, практически независимо от пробега и категорически невзирая на регламент - иначе начнешь грешить на слабую печку)
(17.05.06)И вот хотел добавить для желающих скроить на колодках - на R5 с 2005 года передние колодки идут от Т5 - чего нету ни в одной программе у "оригиналозаменителей" типа TWR и т.д.Согласно программе вам продадут совершенно другое..
Phagus
QUOTE (Stepa @ Apr 21 2006, 11:22 AM)
...
Вторая, не такая значительная, но тем не менее неприятная вещь - щетки лобовика, особенно водительская. Причем с самого начала эксплуатации. Живу за городом, дороги грязные, буквально за 2-3 тыс.км водительская щетка замыливается и чисто не вытирает стекло на обратном ходе дворника. Пробовал менять на оригинал, на "неолригинальный" Бош, тщательно мыл стекло,сами шетки,мелкая шкурка, обезжириватель - результата никакого.
Приезжаешь на гарантию - они снимают с нового Фольксваген Туарега щетку - и естесственно, все в порядке. Лично у меня сложилось впечатление что поводок просто "недожимает" именно водительскую щетку... Досадно на машине за "под 60 штук"... Если есть решения кроме покупки щеток каждые 2-3 тыс.км - был бы благодарен)
...

надо заменить всю руку дворника. в сша была целая партия дворников с чуть-чуть прослабленной пружиной.
можно попробовать почистить и смазать место отгиба дворниковой руки (там, где пружина) для начала. иногда помогает.
Admin

20/06/2006

Купил данный а/м весной 2005 года. За время эксплуатации, а это год с лишним особых проблем с а/м не возникало, если не считать небольших проблем (устранены достаточно быстро по гарантии официальны диллером) со спутниковой сигнализацией и электромотором раздаточной коробки (в моем случае поломка вышеуказанной детали проявлялась следующим образом - при повороте руля до упора возникали рывки на руле). Теперь о моих ощущениях от эксплуатации а/м.

1. Двигатель с объемом 3,2 литра для двух с лишним тонн слабоват, хотя для нормальной езды вполне нормальный. Расход топлива на трассе (МКАД и т.д.) при средней скорости 100-130 км/ч в среднем около 12-14 литров на 100 км, при городской эксплуатаци без разгонов и ускорений "педаль в пол" 16-18. Причем первые 10 тысяч км. расход топлива был выше на 10-20 процентов.

2. Коробка передач достаточно тормознутая, если Вам потребуется резко ускориться пройдет около 1-2 сек. пока автомат опустится на более низкую ступень. Это особенно актуально если учесть, что уже на скорости около 50 км/ч коробка включает шестую передачу.

3. Пневмоподвеска очень классная штука, при максимальной высоте, а это по моему 30 см, можно проехать и переехать практически везде и всё, конечно не считая настоящего русского бездорожья. Удобства от вышеуказанного устройства также ощутимы при посадке и высадке пожелых людей и детей, при переводе п/п в нижнее положение высота данного внедорожника не многим более обычного седана, причем при наборе скорости выше 5 км/ч а/м автоматически поднимится на нормальную высоту.

4. АБС и прочие системы устойчивости а/м просто отличные, сравнивая с седанами и легкими SUV зимой на плотном снегу а/м практически не заносит и колеса при старте не пробуксовывают. Может быть это связано с разницей в весе этих а/м.

5. Управляемость достаточно хорошая, особенно зимой а/м движется как по рельсам, разница между асфальтом и плотным снегом практически незаметна.

Итого: по моему мнению данный а/м стоит свои без малого 80 тыс. ам. долл.
P.S. Покупайте а/м с доводчиком задней двери, это просто необходимо.

dimych1974
Volkswagen Touareg 4.2 2003
Москва,Дмитрий

Купил трёхлетний Фольксваген Туарег из Германии.Искал на немецком сайте недели две,в итоге взял машину из Берлина с пробегом 45000, с навигацией и полной комплектацией(нет люка, парктроника и 19 дисков),историей.В Москве с учетом всех накладных обошлась около 52000 долл.Из дополнительного оборудования поставил ксенон в противотуманки и докупил телефон Nokia6310i(не так просто купить!!С большим трудом нашел восстановленный за 3500).Предложили подключить DVD к штатному монитору за 400 долл,но так и не поставил.
Привыкал к машине довольно долго.Дело в том,что до этого я ездил на RX300 и Гранд Чероки и привык к раскачиванию и плавности подвески,поэтому ездя на Фольксваген Туареге спокойно,я не увидел принципиальной разницы.Только через месяц на Волгорадке(под Бронницами) когда я его разогнал до 230 км/час,я понял что Фольксваген Туарег по управляемости ничем не отличается от седанов S- класса.Я переключил пневмоподвеску в режим спорт из комфорт и начал иногда на нём гонять как в 17 лет на папиной "девятке".Позже всё таки пришёл к заключению,что режим "авто" оптимальный.Теперь только на трассе я ставлю "спорт",а "комфорт" в разбитых переулках и по бездорожью.В канавы глубокие заезжал один только раз и был очень удивлён его проходимостью,а после тест-драйва на "Туарег Экспиренс" удивлён в двойне.Получается,что Фольксваген Туарег ничем не уступает по проходимост "Land Cruiser" и Патрол даже в комплектации без блоукировки заднего дифференциала.На машине,которую мне предоставили ,был двигатель 2.5,блок.задн.диф.(+1000 к стоимости нового авто) и особенная система-отключение стабилизаторов устойчивости(+2700!!!!!!),идущая вместе с защитой двигателя-коробки,,позволяющая немного увеличить просвет и убрать раскачивание авто на малой скорости по ухабам).Более ,чем просто убедлительно,она вела себя по бездорожью.Поразило всё- и езда с наклоном 38' ,и диагональное ввывешивание с двумя висящими колёсами,и переезд через через траншею,и преодолевание брода до 60 см,и спуск-подъём 45',и заезд,а потом съезд с пещаной горы 45' используя "ассистент спуска",и многое другое.Хочу отметить ,что другие машины без блокировки диф. и без отключаемых стабилизаторов вели себя не хуже.
Туарег, конечно, слегка "сыроват".Это показала его эксплуатация.Буквально сразу ,я понял что коробка резко переключается с 1 на 2 передачу и рулевое дергивается при выкручивании до упора.Заехал к дилерам.У коробки перепрограммировали мозги(3500р).-стало лучше,предложили поменять рулевое(типа это у них болезнь),но я попросил сначало сделать диагностику(2200р).Всё проверили-давление в норме,замена не требуется.А ведь сколько народа поменяло кто по гарантии,а кто и без неё, этот механизм!Но рулевое продолжало дёргаться.Только когда машина стала "козлить"про поворотах на малой скорости,мне установили,2 месяца спустя, истинную причину - мотор раздатки.Дело в том,что до 2005 ставили "Made in USA" ,и только потом-немецкий.Дешевле 13000 не-реально купить.Записался к дилерам на замену моторчика-очередь на неделю.Пока ждал,загорелась "проверка двигателя" и корбка переключилась в аварийный режим1 и режим 2(переключение до 3 передачи),иногда выходя из него в нормальный.Дилеры посмотрели и сказали-двигатель требует замены свечей и промывки инжектора,у коробки ошибка 88 клапана и защиты от перегрева.Предложили сделать диагностику и осмотр электопроводки(4000).
Вердикт-клапан не работает.Дилеры на туареге коробки не ремонтируют,только меняют.Так что мне посочувствовали и предложили поискать мастерскую по АКПП ,да ещё с диагностикой,берущей туареги.С трудом нашел мастерскую на проезде Серебрякова,только там на сегодняшний день,ремонтируют коробки на туареги(позднее я выяснил что есть ещё мастерская на территории Авто-Алеа) и кайенны(2700 долл).Поменяли клапан-с работой 300 долл,ребята честно сказали,что клапан рабочий был,но раз дилеры приговорили-значит надо менять.Их "фольксвагеновская" диагностика не смогла найти туарег и поэтому ошибку не стерли-что меня насторожило-у меня ведь до этого ошибка исчезала сама.Но коробка в аварийном режиме работала в 1 режиме (до 6 передачи).Но через 20 минут началось всё сначала- 1 режим переключатся на 2.После выключения зажигания опять переключалась на 1 и так далее.Ремонтники приговорили опять ехать к дилерам.Но перед этим я решил привезти машину в порядок на своём ((корейском)сервисе.Поменяли свечи(3200),все колодки с датчиками(9000),промыли инжектор и....поменяли какую-то тягу пластмассовую(пополам сломалась) имеющая отношение к впуску.После этого записался к дилерам на диагностику АКПП и замену моторчика раздатки(в первый раз деталь не пришла).Оставил машину,звоня вечером-говорят "коробка теже ошибки показывает",ругайтесь с АКППэшниками.поменяем мотор-через полчаса заберете машину".Через час звоню-уже другая тема"похоже мы нашли причину ошибки".Через 3 часа забираю полностью рабочую машину.Вердикт-когда при замене моторчика,отсоединяли кабель АКПП ,обнаружили,случайно увидев на компьютере то появление,то исчезновение ошибки 88 клапана,"сопливость" одного из проводков в жгуте.В итоге "электро технические работы на 10000 руб.В итоге ремонт обрыва в проводке обошелся в 22000.А ведь кого-то могли "развести" на замену коробки и её мозгов.а это минимум 10000долл.Запрашивал историю из Германии-немец менял колёса местамиsmile.gif),насос пневмоподвески,мозги у коробки менял и тоже перепрошивал,ну и, конечно,он менял деревянные вставки в торпеде.
Но машина всё равно очень нравится,думаю что 4.2 оптимальный двигатель в наших условиях(всё таки 5.0 капризный).8 сек до сотни и высокие ходовые ,при невероятной проходимости,качества отбрасывают все сомнения при сравнении с седанами бизнес и S класса.3.2 слабоват(10сек),а 2.5 подойдет для спокойного семейного авто(но зачем он тогда нужен-лучше взять RX 350)или тем,кому часто приходится ездить по бездорожью.А 6.0 слишком дорого,тем более вышел ABT компрессор раскачивающий двигатель до 450 лс и разгоняющий за 5.7 сек.Задумаюсь о таком компрессоре и о приличном обвесе сразу после рестайлинга в начале след года.И заодно о 19-20 дисках на лето.

26 августа 2006
Руднев Дмитрий rudnev@skypoint.ru
dimych1974
P.S. Что касается расхода топлива по городу он у меня составляет 20 л ,при спокойной езде 18л,на трассе при скорости 120-140 км/ч 14 л.Бензин заливаю 95ый.Так что разница в расходе топлива по сравнению с 3.2 составляет не более 1л.На сегодняшний день пробег составляет 68000 км,из них 23000 по России.Затраты на ТО и ремонт составили около 2700 долл,при том что запчасти я покупал по оптовым ценам,а работу по замене свечей масла и колодок проводил на своём сервисе.Сейчас машина работает отлично.Проблемы есть только с пластмассовыми деталями в салоне:
1.Периодически(раз в месяц) клинит верхний бардачок на торпеде.Если нажимать на него сбоку,он может заклинить.Уже два раза разбирали и смазывали.Внутри механизм сделан непродуманно и дешево,как на китайском магнитофоне.Хотя может быть это последствия нескольких перевозок в нем котёнка(естественно с открытой крышкой) rolleyes.gif
2.Отваливается пластик(и не только у меня) полозьев сидений.Закрепляем,он опять ломается.Буду менять,закажу сразу два комплекта(один впрок smile.gif ).
3.Задний пассажир легко может ногами сломать воздуховод под передним сидением,стоит только сильно ноги вытянуть.Мне починили(приклеели)
4.Если при открывании бардачка подлокотника нажимать на обе кнопки ,то он через некоторое время ломается и не закрывается,что сильно раздражает.Мне отремонтировали со 2 раза-пружинку поставили,которая ломается при неправильном нажатии на обе кнопки.
5.Иногда раздается скрип и шорох в печке-видимо скрипят шторки разделения потоков,но пока ещё до этого руки не дошли,надо машину на несколько дней в ремонт ставить.
6.Перед одним из заездов к дилерам,решил достать сервисную книжку из кармана бардачка.Видимо сильно надавил на кнопку и ..она отвалилась и вместе с ней бардачок с сервисной книжкой.Такая же неприятная ситуация,как и с крышкой бардачка подлокотника.Починил сам,за 5 минут.Крепление кнопки -просто на "соплях".Поэтому обратно поставить её не составило труда
Admin

Автор: Андрей (a_z@fromru.com)

Машинка 2003 года выпуска. V6 с пневмо и автоматом. Куплена не новой. При покупке сделан детальный осмотр у оф. дилера. Резюме - в полном порядке. Верю. Сразу поставил пороги от Каены. Смотрится хорошо и удобно, хоть и дороже, чем все остальное. При покупке пробег был 43000. ... 4 месяца все было в порядке. Не мог нарадоваться. Мощности мне хватает. Два раза вытягивали этот "внедорожник" трактором. Не смотря на пневмо и блокировки различные, не для грязи он. И не для сугробов. Тяжелый и все эти примочки не особо помогают в экстренных ситуациях. Трещит-скрипит что-то, а толку нет... А потом началось... То пневмо в блокировки встает, то вообще все глючит... С электрикой беда! Нашли причину. Вода в салоне. Откуда взялась?! Я душ в ней не принимаю. Следом, накрывается внешняя граната шруса. На дороге. Просто так... Скрежет, искры... Все, как в кино. Следом накрывается АКПП... Замена. Затем авто начало "колбасить"... Опять вода... попала на свечи!!! Я не лил, а вы? Внедорожник? А вдруг дождь и лужи?! Замена катушек зажигания и свечей. Через пару месяцев - снова. Говорят, теперь бензин. Может кто подскажет, где нужно заправляться? Теперь меня преследует странный звук. Что-то гудит. Ведущие мастера говорят - резина. Что машина исправна. Вроде новая резина... Знаменитый бренд... Со скорпиончиком на боковине...Мне все же кажется, не в ней дело. Но, думаю, что это буду выяснять уже не я. Меняю на новый авто японского происхождения. Пусть не будет большого кол-ва кнопочек, я все равно через неделю управления Туарегом начал забывать об их существовании. А так, машина - супер!!! Но ездить лучше по асфальту, в сухую погоду, без колес и недалеко от сервиса. Всем удачи!

Автор: Андрей
Vlad 8600
Купил новый неделю назад,пробег 400км.
Не много глючит датчик расхода бензина. Лампочка загорается при 20 литрах а не 10, соответственно показывает не точно остаток хода,стрелка показывает что осталось 50литров, комп показывает остаток хода на оставшемся бензине 460км,а от заправки 260км.Т.е. по компу расход 16,5, а по показателю стрелки бензобака - 21.На сервисе сказали, что это нормально погрешность -+10литров.Не надо смотреть на стрелку а смотрите на показания комп. Ездил на многих машинах такого не было.На Х5 показывало остаток хода с точностью до километра и все совпадало,а здесь шаг 10км.У всех так или идти ругаться?Можно ли свалить все на обкатку?
dimych1974
У меня тоже загорается лампочка на 20 литрах,и компьютер начинает показывать 0 км при 10 литров в баке.Думаю,что это связано с тем что в туареге фактически 2 бензобака и 2 бензонасоса.
Что касается обслуживания у официалов и не только,пришёл к выводу,что туареги нигде нормально не могут ремонтировать.Дилеры меняют всё подряд по гарантии(надо-не надо).Истинная причина поломки как правило выясняется после 2-3 замены.Надеюсь,что диагносты будут почаще заглядывать на странички форумов.Большинство сложностей при ремонте связано с тем,что на сервисе не могут правильно установитьпричину поломки.Думаю,что такая ситуация ещё продлится минимум год,когда количество послегарантийных машин сравняется с гарантийными.
Vlad 8600
На мой взгляд не только Фольксваген Туареги, но и другие марки не умеют ремонтировать и правильно диагностировать проблему.Ничего не поменяется если гарантийных будет меньше негарантийных. Сколько лет заезжаю на станцию(официальную) с одной мыслю главное чтобы что-то другое не поломали. Сколько уже было судов,скандалов у моих друзей(меня пока пронеслоsmile.gif) ). Некоторые стали в европу ездить на диагностику.
Меня пока удивляет расход по городу 22-23 (с пробками в центре),по трассе при 160км\ч - 17-18 литров это нормально? Пробег 4500км. У кого, когда закончился повышенный расход после обкатки?
Admin
Год выпуска: 2006

Автор: Cергей (Vahmurka1974@mail.ru)
21/10/2006

Машину купили в марте 2006г. Пробег 20000км.Сделано ТО в 15000км, замена масла и фильтра салона. Впрочем особых проблем нет, не считая замены всех тормозных колодок в 20000км. Я за рулём 14 лет в моей практике такое в первый раз, одновременный износ колодок. Сделали диагностику сказали что всё окей. Получается что я катаюсь на ручнике и при этом постояно торможу? Бред какой-то! На трасе при скорости больше 155км. появляется гул. По характеристике машина должна разгонятся до 208км. на самом деле 185 а дальше всё! Но так в целом машина неплохая!

Автор: Cергей
Admin
Volkswagen Touareg

Автор: Зинедин Зидан (hetag@sprint-t.ru)
09/01/2007

Машина куплена в декабре 2006 г. у официального дилера. Комплектация подбиралась индивидуально, исходя из потребностей и желаний. Претензий к дилеру нет машина доставлена по срокам, в рамках договора, и в нужной комплектации. Двигатель дизельный объёмом 2,5 лит. в полне тяговит охотно ускоряется, приемлемый расход, идеален для города ко всему прочему есть спорт-режим (для любителей постартовать со светофора). Прочитал отзывы об автомобиле и увидел много противоречий - с одной стороны машина хорошая с другой не совсем. Например, что касается V10TDI-5.0, мне непонятно почему удивляются владельцы данных автомобилей - ведь концерн VW только - только запустил этот вариант двигателя, причём данная разработка весьма сложная в техническом смысле и как только данный двигатель сталкивается с нашей "колхозной" соляркой естественно возникают проблемы (форсунки, турбины, интеркулеры и т.д.) - отсуда вывод выбирайте проверенные временем варианты и не спешите. Скажу больше - V10TDI дилеры весьма неохотно предлагают, даже ссылаются на то, что данный двигатель недоступен для заказа, они ведь не могут сказать, что он плохой и требует доработки - они ведь "официальные дилеры" и это свежий опыт.

Полностью согласен с теми коллегами, которые говорят о больших проблемах с одноклассниками TOUAREGа, т.е. BMW X, LEXYS RX, SUBARY B9, и т.д. Так вот делая вывод хочу задать вопрос - А ЧТО ЛУЧШЕ?

И ещё если Вас "дурят" на официальных сервисных центрах - к сожалению это только Ваша личная проблема - значит надо себя так поставить, чтобы Вас не "дурили" - сделать это очень легко, "аккуратная" беседа с руководителем решит эту проблему. И потом стойте рядом с машиной когда её ремонтируют - спрашивайте, уточняйте держите в тонусе так называемого "мастера" если он плохой как Вам кажется, а не сидите в комнате ожидания, читая автомобильный или порно журнал.

P.S.: Машина замечательная, представительская, очень статусная хорошо "пробрэндованная и пропиаренная", качественная, занимает стабильное место на рынке элитных внедорожников, собирается в Словакии в специально построенном для этого заводе VW. Желаю всем владельцам TOUAREG счастливой дороги, удачи и успехов в делах.

Автор: Зинедин Зидан
lebed'
Если у кого есть что рассказать о TOUAREGе V6 3 литровый дизель, буду благодарен. Жду новый где-то в марте rolleyes.gif
Admin
Volkswagen Touareg 4,2 V8

Автор: Илья
30/01/2007

Приобрел у дилера в сентябре 2006г. Дополнительно к комплектации взял блокировку заднего диффиренцала (передний был), пневмоподвеску, кожаный салон Наппа(включая торпедо), поворотный би-ксенон, датчики дождя, давления в шинах, парктроник, зимний пакет, диски 18, резина летняя - Пирелли, задняя - бриждстоун близзак, вроде все...

Машина прикатывалась 2000-3000 км. Сначала подвеска была жестче (сравнивал с Прадо2005, 4литра, автомат5, ездил и иногда продолжаю ездить на ней с мая 2005г., с Вольво ХС90 - у жены с ноября 2006г.), коробка прирабатывалась, ну и не более 110 км ездил. Сейчас 4300 проехал.

Впечатления: концепция машины, считаю, отличная, сочетание динамики, управляемости, проходимости, салон-эргономика - на мой взгляд лучший вариант (сравниваю с Рейдж Ровером, Лексом 350, Вольво4,4). Думаю, что сравнивать можно с Мерсом МЛ350-500 (тот медленнее350 или динамичнее500,, но и цена в той же комплектации - за 125тыс долл), да и Мерсе салон кажется уже, посадка ниже.

Сейчас раскаталась, подвеска в комфорте работает мягко (мелкие неровности, по сравнению с Прадо, отдаются, но там резина на 65, а на табурете 55). Дорогу держит отлично, динамика хорошая, когда спорт-режим включается, то чувствуешь сразу). По снегу прет как танк. Были морозы (-28), заводилась нормально, стартер 3-4 сек. крутился, пневмоподвеска работала нормально, никаких проблем. Ночью особенно понравилась боковая подсветка при поворотах. Кресла удобные, сидушка длинная, ноги не висят (на Прадо короче была).

Теперь о проблемах.

На 2500 км стала глючить коробка, не переключала иногда на высокую передачу, при движении в течении 30-40 мин появлялась надпись, что невозможен контроль давления в шинах, в районе заднего правого колеса попискивание.

Поехал в сервис.

Корбка - меняли какой-то коврик под селектором АКП (ждал месяца 1,5).
Датчики - сейчас только приехали.
Попискивание- вроде устранили, сейчас снова иногда бывает.
Впечатление от сервиса - думал, будет лучше.

Автор: Илья
Vlad 8600
У меня тоже подпискивает в районе заднего колеса, когда включена задняя передача.Забил на это.Где-то на 8000км стала глючить коробка,иногда включалась в аварийный режим,и пропадали на табло цифры передачи(1,2 и т.д.)Заехал на сервис,сказали разъем какой-то отошел,починили,все прошло.А так машиной доволен,плюс дали третий год гарантии(действительно только в Украине).Что очень порадовало.Всем удачи!
Admin
Volkswagen Touareg 2.5d

Автор: Сергей Б (Birukovpapa@yandex.ru)
11/04/2007

Отличная машина- комфорт на скорости до 180 по любому асфальту, причём без проблем по подвеске: за 60 тысяч км ни одной замены. За 2 гарантийных года - только замена датчика уровня ксенона-по гарантии. Конечно подвеска-пружинная, двигатель 2,5TDI и автомат6 - это самый надёжный набор. Колодки передние отходили 63000км по подмосковью + развал-схождение+ комплект шин - и ВСЁ!!! (Естественно ТО - у дилера в Автоганзе).

У V10TDI коробка не рассчитана на такую тягу - это очевидно по отзывам, у пневмоподвески -тоже глюки. Единственный недостаток - немного вибрации от R5 на холостых, зато расход радует( до 9 литров на трассе не превышая 120).

Искал замену- не нашёл за эти деньги - буду ездить ешё года 3.

Автор: Сергей Б
Admin
Volkswagen Touareg 2.5d

28/04/2007

Продал, владел год, прошел 43 т.км., ездил везде и всегда, двигатель 2,5 ТД, впечатлений достаточно, может кому и поможет мой опыт.

Радует, вернее радовало:

Размер салона высокий, широкий, большой багажник, сидишь высоко видишь далеко

Продуманность мелочей, все удобно, красиво

Расход топлива в городе 12 литров (при моем стиле езды), бак 100, заправился и ездишь – здорово.

Ну естественно восприятие автомобиля другими участниками движения, никто не подрезает, не хамит, короче ведет себя так как по идее должен всегда.

НЕ РАДУЕТ:

Ненадежность автомобиля как такового (спасибо за качество сборки братьям нашим меньшим словакам, им еще доверили Q7 собирать!). На 14 тысячах пробега поменяли по гарантии рулевую рейку, амортизатор сзади, рычаги впереди, оба.

Где-то на 4 тысяче что-то застучало сзади в подвеске, искали все, не нашли, но амортизатор поменяли, сейчас так и стучит, больше ничего не меняли (это хорошо в принципе), но сейчас при плавном наборе скорости и при плавном замедлении слышен не громкий, но отчетливый удар из района коробки (это совсем плохо), в передней подвеске появились слабые стуки, хоть на сервисе и говорят, что все нормально. Больше вроде ничего не ломалось.

Когда отдал за него предоплату, обнаружил в Интернете этот сайт, почитал про Фольксваген Туарегов, ужаснулся, надо отдать фашистам должное, многое исправили, короче масса проблем обошла меня стороной.

Теперь некоторые нюансы:

Салон скрипит весь, везде, двери, задняя полка, передняя панель, собранная и миллиона частей, которые трутся друг об друга и напрягают ужасно, особенно заднее сиденье гремит, на сервисе сказали, что это болезнь всех Туарегов, так что о комфортной езде можно забыть навсегда, сделать с этой музыкой нельзя ничего. Жесткая подвеска, у меня пружины, пневматику не стал брать из соображений надежности, несмотря на жесткость подвески, машина в поворотах прилично кренится, клюет носом при торможении. Тормоза отстой, конечно тормозит, но как-то странно, не понравилась работа АБС. И еще, ТО надо проходить через 7 500 км., т.е. в два раза чаще, так что практически вся экономия на топливе сгорает на ТО, взамен получаем тарахтящий двигатель, детонацию, боязнь заправиться левой соляркой, проблемы с прогревом зимой и страшную вонь от выхлопа, надо заметить, дизель, вообще, по сравнению с другими очень неплох и заводился зимой всегда нормально.

Вывод для себя: Туарег это замечательная красивая конфетка, которую когда развернешь, испытываешь разочарование. Другими словами, он не стоит тех денег, которые за него просят и не соответствует классу премиум в котором позиционируется. Кстати, продал и продал, без сожаления, даже впечатлений не осталось никаких, серый он какой-то.

Еще, чуть не забыл, может этот ресурс посещают журналюги из Авторевю или За рулем какого-нибудь. Вам бесплатный совет как поднять тиражи. Хватит писать статьи под копирку "стремительные обводы кузова", "контролируемый снос передней оси в повороте", "ватный руль", можно вообще, когда вы про разные автомобили пишите в своих обзорах только фотографии менять, а текст оставлять, ничего не изменится, вот и давайте только фото публиковать, так будет честнее. А если серьезно, вы хотите изменить что-нибудь или нет? Организуйте статьи на тему обзоров работы сервисов со слов владельцев, если стать около него, я думаю, вам автовладельцы не откажут в красноречивых комментариях, или пишите об автомобилях на основании того, что повладевшие ими люди думают, а какой он замечательный, любой манагер расскажет, чтобы знать его больные места, может это поможет кому-нибудь сделать правильный выбор, повлиять на владельцев сервисов, если их на все страну пропесочить, или на автопроизводителей типа Тойоты например, с целью наладить нормальное обслуживание, или продавать нормальные комплектации.

А то может живете только от дохода с рекламы?
С уважением ко всем (и к манагерам и журналюгам тоже),

X-100
Здравствуйте. Мне пока особо рассказать нечего. Туарег выбирал долго и тщательно -1,5 года обхаживал всех конкурентов. Диско 3 отмел сразу, т.к. салон при одинаковой цене не может быть на столько различным по качеству! Смотрел и Прадо и Патфайдер - Прадо очень валкий, только бензин (которого он жрет немерянно, да и ТО через 10 тыс стоимостью от вертолета - не сильная разница с дизельным Туарегом у которого ТО через 7,5 тыс.км). Задумывался на Патрулем и 100-кой, но они слишком большие, а у меня жена частенько на нем ездит! Так что альтернативы практически нет с таким фаршем и в таком ценовом диапазоне, т.к. тот-же ML (я думаю в хороших комплектациях их можно сравнивать) на 20-ку, как минимум, дороже. К тому-же МЛ не поставляется в Россию с дизелем, а мне что-то после поездок на арендных машинах по Европе понравились дизельки. Итак: рестайлинговый Фольксваген Туарег (сервисмены подсказали что лучше подождать пока рестайлинг выйдет - якобы должны были все косяки убрать) 3.0 TDi, автомат, адаптивный биксенон, пневмоподвеска, парктроник по кругу, ну и там еще некоторая мелочевка. Коже принципиально не стал брать, т.к. на всех последних машинах заказывал специально без нее. На последней машине с кожей (Ауди А6 с салоном Наппа) жена джинсами модными поцарапала все сиденье (заклепками), да еще и летом жарко, зимой фик его прогреешь и т.п.. Да и разница в 3000$ заставила задуматься. Машиной доволен, заправляюсь только на Луке расход в районе 11 литров.
Теперь о косяках: по приходу машины (заказная - ждали порядка 3.5 месяцев) все было нормально, позвонили, приезжайте - оплачивайте, машина уже у нас - приехали, оплатили, заказали сигналку - все, ждите, через пару дней отдадим. Договариваюсь на субботу в ГАИ (дело было во вторник), думаю успею - как-бы не так - ПТСы застряли в представительстве, таможня какие-то печати не проставила, переносится все на понедельник, в итоге (после нескольких звонков в представительство и в салон) машину отдали только к четвергу следующей недели и то после того, что я сказал что приеду и сам заберу оттуда, откуда скажут, и не надо мне ее привозить для официальной сдачи!!! Ну хоть-бы с представительства ковры выпросили для клиента за задержку недельную (а страхока оплачена недешевая и каждый день ее стоит 20 $. т.е. за неделю я просто выкинул 140 $, не говоря о стоимости машины, которой я реально не пользовался). Забрали, вроде все нормально, поехали в ГАИ, машина шепчет, все красиво. Поставили на учет, жена поехала показывать машину родителям - звонит - вся торпеда гремит по страшному (у нее до этого был Х-Трейл дорестайлинговый - та еще погремушка) - сильнее чем Ниссан. Приезжает - открываю дверь - не защелкнута крышка то-ли предохранителей, то-ли еще чего-то в торце торпеды. Короче установщики на место не поставили. Поехал в салон, благо там надо было договор какой-то забрать, менеджер говорит чо установщиков здесь нет, надо ехать туда, где ставили сигналку (у них-же). Попробовал прижать эту панель, она вроде тращать перестала. но на место не встала. Будем ждать до ТО, там все и посмотрим! Конечно бесят немцы, которые не могут даже брызговики на машину за 70000 тысяч поставить за бесплатно, отдай еще 9000 руб за сами брызговики и 5000 руб за установку. Я понимаю что это по сравнению с ценой машины не деньги, но все-ж на том-же Прадо все это стоит, да еще и подножки штатные стоят! Буду еще делиться впечатлениями.Так машина очень нравиться, посмотрим что дальше будет!!!
Admin
Volkswagen Touaqreg 4.2 2003
Автор: Дмитрий, Москва

Купил трёхлетний Фольксваген Туарег из Германии.Искал на немецком сайте недели две,в итоге взял машину из Берлина с пробегом 45000, с полной комплектацией(нет люка, парктроника и 19 дисков),историей.В Москве с учетом всех накладных обошлась около 52000 долл.
Привыкал к машине довольно долго.Дело в том,что до этого я ездил на RX300 и Гранд Чероки и привык к раскачиванию и плавности подвески,поэтому ездя на Фольксваген Туареге спокойно,я не увидел принципиальной разницы.Только через месяц на Волгорадке(под Бронницами) когда я его разогнал до 230 км/час,я понял что Фольксваген Туарег по управляемости ничем не отличается от седанов S- класса.Я переключил пневмоподвеску в режим спорт из комфорт и начал иногда на нём гонять как в 17 лет на папиной "девятке".Позже всё таки пришёл к заключению,что режим "авто" оптимальный.Теперь только на трассе я ставлю "спорт",а "комфорт" в разбитых переулках и по бездорожью.В канавы глубокие заезжал один только раз и был очень удивлён его проходимостью,а после тест-драйва на "Туарег Экспиренс" удивлён в двойне.Получается,что Фольксваген Туарег ничем не уступает по проходимост "Land Cruiser" и Патрол даже в комплектации без блоукировки заднего дифференциала.На машине,которую мне предоставили ,был двигатель 2.5,блок.задн.диф.(+1000 к стоимости нового авто) и особенная система-отключение стабилизаторов устойчивости(+2700!!!!!!),идущая вместе с защитой двигателя-коробки,не раскачивая авто,позволяющая немного увеличить просвет и убрать раскачивание).Более ,чем просто убедлительно,она вела себя по бездорожью.Поразило всё- и езда с наклоном 38' ,и диагональное ввывешивание с двумя висящими колёсами,и переезд через через траншею,и преодолевание брода до 60 см,и спуск-подъём 45',и заезд,а потом съезд с пещаной горы 45' используя "ассистент спуска",и многое другое.Хочу отметить ,что другие машины без блокировки диф. и без отключаемых стабилизаторов вели себя не хуже.
Туарег, конечно, слегка "сыроват".Это показала его эксплуатация.Буквально сразу ,я понял что коробка резко переключается с 1 на 2 передачу и рулевое дергивается при выкручивании до упора.Заехал к дилерам.У коробки перепрограммировали мозги(3500р).-стало лучше,предложили поменять рулевое(типа это у них болезнь),но я попросил сначало сделать диагностику(2200р).Всё проверили-давление в норме,замена не требуется.А ведь сколько народа поменяло кто по гарантии,а кто и без неё, этот механизм!Но рулевое продолжало дёргаться.Только когда машина стала "козлить"про поворотах на малой скорости,мне установили,2 месяца спустя, истинную причину - мотор раздатки.Дело в том,что до 2005 ставили "Made in USA" ,и только потом-немецкий.Дешевле 13000 не-реально купить.Записался к дилерам на замену моторчика-очередь на неделю.Пока ждал,загорелась "проверка двигателя" и корбка переключилась в аварийный режим1 и режим 2(переключение до 3 передачи),иногда выходя из него в нормальный.Дилеры посмотрели и сказали-двигатель требует замены свечей и промывки инжектора,у коробки ошибка 88 клапана и защиты от перегрева.Предложили сделать диагностику и осмотр электопроводки(4000).
Вердикт-клапан не работает.Дилеры на Фольксваген Туареге коробки не ремонтируют,только меняют.Так что мне посочувствовали и предложили поискать мастерскую по АКПП ,да ещё с диагностикой,берущей туареги.С трудом нашел мастерскую на проезде Серебрякова,только там на сегодняшний день,ремонтируют коробки на туареги и кайенны(2700 долл).Поменяли клапан-с работой 300 долл,ребята честно сказали,что клапан рабочий был,но раз дилеры приговорили-значит надо менять.Их "фольксвагеновская" диагностика не смогла найти туарег и поэтому ошибку не стерли-что меня насторожило-у меня ведь до этого ошибка исчезала сама.Но коробка в аварийном режиме работала в 1 режиме (до 6 передачи).Но через 20 минут началось всё сначала- 1 режим переключатся на 2.После выключения зажигания опять переключалась на 1 и так далее.Ремонтники приговорили опять ехать к дилерам.Но перед этим я решил привезти машину в порядок на своём ((корейском)сервисе.Поменяли свечи(3200),все колодки с датчиками(9000),промыли инжектор и....поменяли какую-тто тягу пластмассовую(пополам сломалась) имеющая отношение к впуску.После этого записался к дилерам на диагностику АКПП и замену моторчика раздатки(в первый раз деталь не пришла).Оставил машину,звоня вечером-говорят "коробка теже ошибки показывает",ругайтесь с АКППэшниками.поменяем мотор-через полчаса заберете машину".Через час звоню-уже другая тема"похоже мы нашли причину ошибки".Через 3 часа забираю полностью рабочую машину.Вердикт-когда при замене моторчика,отсоединяли кабель АКПП ,обнаружили,случайно увидев на компьютере то появление,то исчезновение ошибки 88 клапана,"сопливость" одного из проводков в жгуте.В итоге "электро технические работы на 10000 руб.В итоге ремонт обрыва в проводке обошелся в 22000.А ведь кого-то могли "развести" на замену коробки и её мозгов.а это минимум 10000долл.Немец по истории менял колёса местамиsmile.gif),насос пневмоподвески,мозги у коробки,тоже перепрошивал.
Но машина всё равно очень нравится,думаю что 4.2 оптимальный двигатель в наших условиях(всё таки 5.0 капризный).8 сек до сотни и высокие ходовые ,при невероятной проходимости,качества отбрасывают все сомнения при сравнении с седанами бизнес и S класса.3.2 слабоват(10сек),а 2.5 подойдет для спокойного семейного авто(но зачем он тогда нужен-лучше взять RX 350).А 6.0 слишком дорого,тем более вышел ABT компрессор раскачивающий двигатель до 450 лс и разгоняющий за 5.7 сек.Задумаюсь о таком компрессоре и о приличном обвесе сразу после рестайлинга в на чале след года.И заодно о 19-20 дисках на лето.

P.S. Что касается расхода топлива по городу он у меня составляет 20 л, при спокойной езде 18л, на трассе при скорости 120-140 км/ч 14 л. Бензин заливаю 95-й. Так что разница в расходе топлива по сравнению с 3.2 составляет не более 1л. На сегодняшний день пробег составляет 68000 км, из них 23000 по России. Затраты на ТО и ремонт составили около 2700 долл, при том что запчасти я покупал по оптовым ценам, а работу по замене свечей масла и колодок проводил на своём сервисе. Сейчас машина работает отлично.

Проблемы есть только с пластмассовыми деталями в салоне:
1.Периодически (раз в месяц) клинит верхний бардачок на торпеде. Если нажимать на него сбоку, он может заклинить. Уже два раза разбирали и смазывали. Внутри механизм сделан непродуманно и дешево, как на китайском магнитофоне. Хотя может быть это последствия нескольких перевозок в нем котёнка (естественно с открытой крышкой)
2.Отваливается пластик (и не только у меня) полозьев сидений. Закрепляем, он опять ломается. Буду менять,закажу сразу два комплекта(один впрок).
3.Задний пассажир легко может ногами сломать воздуховод под передним сидением, стоит только сильно ноги вытянуть. Мне починили (приклеели)
4.Если при открывании бардачка подлокотника нажимать на обе кнопки, то он через некоторое время ломается и не закрывается, что сильно раздражает. Мне отремонтировали со 2 раза-пружинку поставили, которая ломается при неправильном нажатии на обе кнопки.
5.Иногда раздается скрип и шорох в печке - видимо скрипят шторки разделения потоков, но пока ещё до этого руки не дошли, надо машину на несколько дней в ремонт ставить.
6.Перед одним из заездов к дилерам, решил достать сервисную книжку из кармана бардачка. Видимо сильно надавил на кнопку и ... она отвалилась и вместе с ней бардачок с сервисной книжкой. Такая же неприятная ситуация, как и с крышкой бардачка подлокотника. Починил сам за 5 минут. Крепление кнопки - просто на "соплях". Поэтому обратно поставить её не составило труда.

26 августа 2006
Руднев Дмитрий rudnev@skypoint.ru
Admin
VW Touareg V8 4.2 2005г.в.
Автор: Pharmacist

Имею VW Touareg V8 4.2 чуть больше года. Брал новый у оф.дилера. Очень хочется писать и ругаться матом, но отзыв не пропустят. Столько проблем не было ни с одной из моих авто.

Пробег 20 000км. За это время поменяли гидроусилитель руля; на ходу, на трассе отлетел вхлам натяжной ролик ручейкового ремня (доставляли эвакуатором), лопнул колесный диск (просто так, иначе бы по гарантии не поменяли), перетерлись о лонжерон трубки охлаждения коробки (еще бы чуть и коробка накрылась), про электронику даже писать не хочется (постоянно что-нибудь глючит). В сервисе практически живу. Причем каждая поломка (читал отзыв о VW Passat B6), это полторы недели без машины. За год с небольшим эксплуатации машина простояла в сервисе 2 месяца.

Я понимаю недовольство владельцев пассатов, но в моем случае, заплатив около 90000 у.е., я просто был уверен в своем выборе.

Я никого ни к чему не призываю, но убежден твердо: никогда не куплю себе немца, тем более VW.

P.S. Не понимаю, куда делось пресловутое немецкое качество. В 90-е была Audi-100 (бочка), считал, что лучше машины нет. Потом A6, но уже хуже, про остальное описано выше.

Напоследок хотелось выразить огромную благодарность инженерам концерна VW и дать совет: не нужно в салон алькантару, нат. дерево и кожу, жк-дисплеи по всей машине; поверьте, когда на трассе -25 и машина глохнет, думаешь совсем не об этом.

Pharmacist
21.02.2006
Admin
VW Touareg 2005 года
Период владения: 2 года

Автор: Жорик Могилевский
Добавлено 24.07.2007

За 2 года успел поменять 2 авто. Сейчас имею VW Bora 2004 года и VW Тураг 2005 года. В начале 2005 года был новенький Пассат, но мой батя, не по своей вине, попал в аварию. На спидометре было 600 км. Короче батя очухался, а вот пассат оказался на свалке.
В декабре 2005 взял Тураг. За 2 года накатал 60000 км. Вроде нигечо пока. Проблем как таковых нет. Лампочка стопа перегорит, или колодки тормозные поменять. Шторки на задних дверюх порвались, так дилер бесплатно поменял, по гарантии. Оригинальная резина прошла 20000 и надо было менять. А так все без проблем. Меняю масло каждые 15000 и все дела.
Ничего плохого сказать не могу. Единственная проблемка - черный цвет кузова. Как дождь или снег, так вся машина залеплена. Надо сразу мыть.

Жорик Могилевский
dimych1974
Прошел год tongue.gif .Теперь уже не 68000,а 108)))как ни странно поломок новых не было.И пневмоподвеска,и ходовая работают как часы))Единственное только что раздражает-передние колодки,при том что диски тормозные поменял,уже 3 раза менял за 40 тыс передние,задние 2))При этом ресурс колодок после замены дисков сильно не изменился.Хотел поставить с рестайлингого Фольксваген Туарега бардачок в торпеде(говорят он не ломается),но задушила жаба-даже с моей скидкой-больше 200 долл,а открываю его раз в неделю,при этом я научился закрывать его.Навигация до сих пор не работает((Пробовали мне впарить от Фаэтона-но несовместимо.Как я предполагаю-на Фаэтоне от А8 стоитюПоэтому и работает.
Итог!
За год поменяно(40 тыс км)
Ремень ГРМ
Все ролики
3 комплекта передних колодок
2 комплекта задних
все тормозные диски(1 раз)
аккумулятор(но как я понял проблема не в нём,как выше написано в форуме,болезнь всех V8,а в хитроумном жгуте проводов,руки ,однако,не дошли.Как то обошлось всё))Но поставил на всякий случай родной VW
Накрылся бензонасос(думаю что из-за моей в прошлом привычки ездить с красной лампочкой).Разводили на 2-но я не сдавался и один поменял(насос конечно\).Ещё приговорила компьютерная диагностика к замене Лямбда-зонда,правда не смогли определить какой(их 4).но потом,через месяц лампочка сама потухла.
Продолжаем ТО.
ну и все фильтры,масло в двигателе.
и ещё перегорел родной ксенон в левой фаре-
идет вместе с блоком,около 220 долл со всеми скидками.
Дворники поменял.
За год и 40 т. км ушло на запчасти около 2300 долл за з.ч. и 700 за работу.И в прошлом году за 23 тыс пробега(с 45 до 68) ушло 2700 долл вместе с работой.Всего за 18 мес эксплуатации и пробег 68 тыс на содержание авто я потратил 5700 или менее 1300 за ТО.Детали ставил только оригинальные.
Жду зимы и начала работы штатной навигации.
Руднев Дмитрий
rudnev@skypoint.ru
Admin

Автор: FY
04/06/2007

Мой скромный опус как о машине, так и о сервисах. Купил я 3-х летний Фольксваген Туарег месяц назад у знакомого. Соблазнился надежностью авто у предыдущего хозяина. В результате я купил самый дорогой в своей жизни билет на метро. За месяц я ездил 10 дней. 25 дней ездил на метро и ходил пешком, на ремонт потратил 3 штуки баксов и где-то 12 часов нервных ожиданий во время сдачи/приемки. Сначала прохудился радиатор ГУРа (550 долларов). Я поехал чинить в Фольксваген- Кунцево. Мега-сервис! Для тех, кто любит ретро-радио, дискотеку 80-х и проч там будет супер. Потому что в первый раз за много лет я должен был САМ стоять в очереди на мойку, заезжать на подъемник и крутить рулем, пока слесари стояли внизу и и скали неполадку. Такое даже уже в сервисах ВАЗа вроде нет, а в VW есть!:) Через неделю начала мигать лампочка давления масла, требуя немедленно остановить машину- в мега-сервисе Германика померяли давление, сказали, что все замечательно, поменяли по мелочи: масло в двигателе, детали подвески и дали мне счет на 900 долларов. Выехав из сервиса я был слегка удивлен продолжающей мигать лампочкой. В сервисе Урарту причину нашли- маслонасос не работает, то ли грязный, то ли накрылся. Вопрос- почему в Германике так плохо разбираются в показаниях своих компьютеров, что не могут даже давление в двигателе померять?! Но дальше было интереснее: примерную смету в Урарту мне назвали 1000 долларов за замену маслонасоса и обещали отдать машину через 2 дня. В итоге я прождал 4 и получил счет на 1700. Неприятно удивился, попросил проверить, оказалось что в итоге 1300. Пытались просто на?бать на 400 баксов. Все равно получалось сильно больше, чем вначале обещали. Но что делать, приехал платить и забирать машину. Оказалось что и это не возможно, потому что касса в сервисе арендуемая у банка, а в кассе карточки не принимают без паспорта, даже при наличии прав. В итоге еще час мы с другом кружили по району пугая бабок с семечками вопросом "а где здесь банкомат?". Машину забрал и еще раз приятно удивился: ее даже не помыли снаружи, по моему это уже лет 10 стандарт везде.

Мои выводы следующие: Туарег- очень ломкий автомобиль, на который надо тратить порядка 3-4 штук долларов в месяц + две недели как минимум на метро. Сервис Фольксваген в части Фольксваген Туарегов- полное дерьмо, за такие бабки на мой взгляд могли бы и начиться работать. Машину сдаю в ближайшее время и буду брать новый авто, на гарантии. Какая марка- еще не решил. Или Прадо, или ХС90, или Лексус. Вроде все починили и в Туареге, но мне уже страшно: а ну как опять замигают лампочки и что-нибудь еще накроется?! Сервис был набит "счастливыми обладателями" этого мега-кара. Машина красивая, едет замечательно, но только когда исправна, а это очень редко. С концерном Фольксваген во всех его проявлениях свзывать свою жизнь в дальнейшем не намерен, жалко своих денег, времени и нервную систему.

Надеюсь кто-то еще думающий о приобретении нового или упаси бог подержанного Фольксваген Туарега откажется от мысли его покупать, прочитав мой отзыв.

Добавление от 02/10/2007

В очередной раз поделюсь своими впечатлениями от Туарега, т.к. некоторые сомневаются, брать или нет...

За 5 месяцев обладания были следующие поломки:
- коробка передач (сбои в работе, цена ремонта пока не определена- называют от 70 до 300 тыс. р)
- маслонасос (35 тыс р.)
- радиатор ГУРа (15 тыс. р)
- по мелочи в подвеске - сайлентблоки, рычаги и т.п. (15 тыс. р.)
- моторчик раздатки (17 тыс. р.)
- фара ближнего света (пока не чинил)
- глюки с датчиками стоп-сингалов и подушки безопасности
- засорился сток воды под капотом- вода стоит в салоне и в порогах

Машина очень хорошая, когда не ломается. У знакомых новые туареги сыпятся почти так же. Вода в порогах- боль всех одноплатформенников- у Кайеннов тоже встречается. Бесит непрофессионализм сервисменов и стоимость нормочаса в официальных центрах. Брать или нет- решать каждому в отдельности.

Автор: FY
Admin

Автор: Алексей
06/06/2007

Добрый день! Машину покупал новой в 2005 году. На данный момент пробег 47000 км. В 45 тыс. км был на плановом ТО у оф. дилера, заплатил 63 тысячи рублей (передние торм. диски, все колодки, фильтры, масло и т.д.), ожидал 7 часов. После ТО, через 15-20 минут загорелась лампочка неполадки ESP, еще через 20 минут коробка встала в аварийный режим (P R N D S) на дисплее все светятся желтым светом. До ТО данных проблем небыло. Вернулся обратно в сервис, что то делали около часа, все прошло. Сейчас данные проблемы переодически повторяются, после перезапуска двигателя коробка выходит из аварийного режима, неполадки ESP проходят после 10 перезапусков. В Авто Ганзу очередь больше двух недель. Гарантия закончилась, решил продавать.

Автор: Алексей
Admin
Volkswagen Touareg 3.0 d
Год выпуска: 2007

Автор: SnowPas (i-river@mail.ru)
17/06/2007

Это у меня второй Туарег, первый взял в 2004 году с движком 3,2 бензин, обычно не покупаю второй раз авто одной модели, но в данном случае перебрал кучу вариантов и понял, что их, для меня, по крайней мере, как ни странно нетsmile.gif

Были мелкие неприятности такие как отказавший передний правый датчик положения кузова на 500 км, и пропавший звук зуммера в панеле приборов, но всё устранили бесплатно и быстро, правда поменяли всю панель приборов, сказав что на гарантии агрегаты меняют в сборе smile.gif На 20 тысяче возникли рывки при переключении в коробке, в течении часа двух перепрошили, с тех пор тысяч 20 без проблем - сейчас ездит приятель, коробка вроде не чудит, но он сменил трубки к масленному радиатору коробки - из под соединения сочилось масло, на сервисе сказали, что первый такой случай и сильно удивлялись...Хотя мог и сам зимой при покатушках в деревне давленуть в грязи...

Больше проблем не было, хотя 3,2 движок вяловат, вот 3,6 сейчас в самый раз, приятель будет чип тюнинг делать, говорит, что больше 200 не едет, я не проверял, я не любитель поноситьсяsmile.gif

Что касается теперешнего авто, то за исключением дежавю от похожего салона это совсем другой машин, намного вкусней и по комфорту и по динамике, современный дизель на голову выше бензиновых движков. И не шумит, в салоне почти не слышен и замечательно пуляет, максимальный момент на 1800 оборотах.

И расход по городу +-14, а по трассе при 140-160 примерно 12. Хоть некоторые и скажут что при такой цене на машину расход не важен, но лишний раз не заезжать на заправку это не только экономия денег, но что для меня более важно, ещё и экономия времени.smile.gif

Дмитрий тут раньше спрашивал про стуки при задранном кузове - это нормально на кочках, в прошлом туареге они были даже громче, меня предупреждали сразу чтобы не пугался, чего и Вам желаюsmile.gif

Автор: SnowPas
Admin

Автор: Владимир (ivava@mail.ru)
19/08/2007

Добрый, всем. Расскажу о своем опыте эксплуатации Фольксваген Туарега. Купил я его нового в 2005 году у дилера. Список проблем: до 5000 км: замок кронштейна запаски (перестал открываться) - замена, накрылся усилитель аудиосиситемы -замена. Во время поездки в Казахстан и по Алтаю проблем не было - прошел 14000 км. Зато потом на 20000: замена привода раздатки, переднего подшипника. После 25000 при пуске двигателя стали загораться лампы АВС и ESP, ошибку смогли выловить через пол года!!! Оказались проблемы в приводе заднего дифференциала (ушел под замену). После Питерской зимы с ее солью накрылся баллон пневмоподвески - замена. Я не говорю про всякие мелочи: проблемы с автокорректором ксеноновых фар, форсунок омывателя, концевик круиз-контроля. После двух лет 82000 решил продать авто - заколебало. Сразу не ушла, поэтому решил поездить летом и пошли проблемы с двигателем. Пропала мощность: разгон вместо 10 сек 14, переодически машина чихает. Компьютер пишет несоответствие углов распред и коленвала. На станции сказали готовся к замене цепи и т.д. пр пробеге в 84000 км и всех проиденных ТО. В общем машина сырая и путешествовать на ней сташно, так как рискуешь остаться в степи или еще где-нибудь..

Admin
Volkswagen Touareg 3.6

Автор: Игорь (666000@mail.ru)
30/08/2007

Купил подержанный из Германии. Максимальная комплектация. Перед покупкой сделал диагностику у официального диллера - замечаний не выявили. За семь месяцев произвел следующие ремонтные работиы:

Датчик пневмостойки
Рычаги передние
Рычаги задние
Стойки стабилизатора
Торм.диски передние
Торм.колодки передние и задние
Бардачек
Двигатели кондиционера
Омыватель и стеклоочиститель заднего стекла
Трапеция передних стеклоочистителей.
Все фильтры
Ремонт коробки передач. Замена блока клапанов.
Замена свечей и Катушек зажигания.
Всего на 300 000 руб.

Сейчас облезает панель приборов и пропуски в одном цилиндре на холостом ходу. Думаю не пора ли продавать...

Автор: Игорь
Admin

Автор: Первозванный (scan@bk.ru)
06/09/2007

Машину 2006 г.в. и модельного ряда взяли в лизинг уже в 2007. Продавалась со значительной скидкой, да и проверенный двигатель показался более надежным и приспособленным для нашего бензина, чем новый 3.6. Список опций, содержащихся в комплектации, был изложен на целую страницу. К машине привык не сразу. До этого ездил только на легковых авто. В общем, и Фольксваген Туарег не кажется джипом. Единственно, всё-таки чувствуется вес и габариты машины. По длине как нормальный седан, а вот по ширине - с водительского сидения до пассажирской двери уже не дотянуться. Изначально в центре продаж регулируемую подвеску установили в режим "авто". Очень комфортная, мягкая езда. Однако на скорости задних пассажиров здорово укачивает. Поставил режим "спорт", благо чаще езжу по трассе. Характер машины сразу же поменялся - стала значительно жестче, разгон интенсивнее. Вообще, рекомендую приобретать машину с регулируемой подвеской. Не знаю, как уж там её ремонт, но реально, эта опция позволяет чувствовать себя на Фольксваген Туареге, как на легковой машине. Сейчас пробег небольшой, подходит к 10 000 км. Средний расход бензина 15.5-16 литров на сотню. Машиной доволен во всем. Недостатков не нахожу. Всё под рукой и на своих местах. Общее впечатление - Туарег, как хороший костюм, строгий, добротный и удобный.
Admin

Автор: Денис (minglden@mail.ru)
08/10/2007

Машина моего отца, сам на ней проехал около 10000 км, в настоящий момент пробег состовляет 36000 км. Куплен, эксплуатируется и обслуживается в Оренбурге. Очень давно читаю негативные отзывы о Фольксваген Туареге, при покупки автомобиля отцу рассказывал о возможности многочисленных поломок, но автомобиль пленил своим внешним видом и ездовыми качествами. Автомобиль на пневмоподвеске, которая является неоспоримым преимуществом (пока неломается), плавность хода на высоте, хотя иногда на вполне безобидных волнах происходит пробои. Ну не совсем пробои, но очень жестко отрабатывает перепад дорожного покрытия. Для себя вижу объяснения, в том, что подвеска на ровном покрытии зажимается для минимизации кренов, при перепаде выбрать жесткость неуспевает и случается пробои. В общем очень комфортный автомобиль мало шума, при этом на скорости за 130 ветер начинает гулять в районе передних стоек.

Что касаемо многострадальной надежности, то по старой российской привычки тьфу, тьфу,тьфу машина проходит только плановые ТО и больше ничего. Стоимость ТО по крайней мере у нас в регионе не высока ТО1 - 6500, ТО2 - 7400, на 34000 км заменены колодки по кругу, загорелся индикатор, хотя они бы еще тысяч 8 походили, стоимость колодок 12400 (неоригинал лукас в 2 разадешевле, отецпрямо скажем сглупил). В общем достойный аппарат, наверное кому как повезет. Всем удачи.

Автор: Денис
Admin
Volkswagen Touareg 2.5 d
Год выпуска: 2007

12/10/2007

В мае этого года наконец определился с выбором машины, на которой хотелось бы пережить предстоящую зиму. Давно уже привык к немецким машинам, последние три были как раз именно немецкого производства и не доставили хлопот. Нравиться в первую очередь присущее качество отделки, консервативность цветовой гаммы салона и престиж. После появления рейсталингового Фольксваген Туарега, выбор остался лишь за модификацией. Специально взял базовый 2500 ТД., так как зимой особо быстро ездить, только жизнью и кошельком рисковать, а на лето у меня другая машина имеется. Что еще устроило именно в этом автомобиле или даже производителе, что необходимые опции можно было набирать поштучно, а не пакетами или фиксированными комплектациями. Таким образом, уплатив что-то около 56000 за базовый автомобиль и дополнив его поворотным би-ксеноном, кожей, пактрониками, подогревом руля и хромпакетом, а также датчиками света и дождя, потратил в итоге 62000. Предоплату взяли 10%. Машину собрали и привезли через 2,5 месяца. Никаких допов уже не ставил, страховка Каско обошлась в почти 6%, и вот с августа уже начал потихоньку обкатывать своего нового друга. Обкатку заявили в 1000 км., с рекомендацией не превышать обороты в 2500 т.

Это мой не первый внедорожник или кому как удобно - кроссовер, так что проблем с привыканием высокой посадки в отличие от легковой не возникло. Но это мой первый дизель, так что первое впечатление было сосредоточено на том, что двигатель слышно и также присутствует легкая вибрация, которая впрочем практически не заметна на холостых оборотах. Привык и к одному и ко второму пимерно за неделю и начал постепенно присматриваться к прочим моментам. Через месяц езды начал понимать, что не ошибся в выборе (мнение чисто субъективное) и машина начинает нравиться все больше и больше. Может кому и покажеться неправильным, но на Фольксваген Туареге никогда ранее не ездил, только сидел внутри. Тест-драв не брал, вот прессу и отзывы читал, было дело. Ну так вот, что нравится лично мне в этой машине: тщательно сделанный салон, хорошее качество кожи, мягкий пластик. Три достаточно объемных бардачка (подлокотник, на торпеде и там где у всех), хорошие диапазоны регулировок водительского сидения, не тяжелый руль со всеми необходимыми функциями управления. По мне так и неплохая музыка (я не меломан, слушаю то что есть), но по моему 9 колонок в базе, это уже отлично. Ченджер не ставил, так как кроме радио в машине редко что слушаю. Здоровые карманы в дверях, подстаканники на туннеле. Ширина салона тоже радует. Наружные зеркала не вызвают нареканий, большие, электрорегулируемые, подогреваемые и складываются. Багажник объемный, но у меня там только зонт и теперь уже щетка для чистки снега. Очень порадовал поворотный ксенон, особенно при повороте на неосвещенной дороге. Также нельзя не отметить, автоматически включающийся задний "дворник", при включении задней передачи, если задействован автомат на дождь. Пятиуровневая регулировка подогрева передних сидений, толковый климат с удобными крутилками, информативная приборка, со всеми нужными данными. И ничего лишнего. Я осознанно не брал люк, электрику сидений и руля, так как не считаю их необходимыми в электрическом исполнении (один раз настроил и забыл). По причине частых нареканий также отпало решение о включении в список опций пневмоподвески и системы запуска без ключа. Короче, брал все что по делу и ничего из того, что не играет решающей роли. И пока только доволен. Теперь двигатель, коробка и подвеска. У меня честно говоря были мысли все же заказать 3000 ТД, но мысль об уплате налогов с 224 л.с., вместо 174, при условии только зимней эксплуотации, не радовала и в итоге взял 174 л.с. Сказать что с ним он не едет не могу, прытью не блещет, это да, туповат - да, но то что чувствую себя на дороге ущербным, нет. Максимальную мощность выдает на 3500, дальше крутить смысла нет, зато тянет с 1500. Да и не для гонок его брал, не за то платил. 6-ти ступенчатая коробка без нареканий, отщелкивает передачи, показывая при этом на табло, на какой именно сейчас едем. Ручным режимом ни разу не пользовался, сказать ничего не могу. Подвеска - ... не могу точно сформулировать свое отношение, поэтому ограничусь коротким - вмеру. Вмеру жесткая, вмеру комфортная. Без претензий. На пневму все равно бы не поменял. Езжу аккуратно, пробоев не наблюдал. Что еще особо радует, что из личного бюджета исчезла статья расходов на топливо. Бак 100 л., расход в районе 12. Катайся пока не надоест.

Две вещи в машине не устраивают: нет датчика, который бы показывал, закрыты все двери или нет, приходится проверять иногда, повторным нажатием на кнопку центрально замка и нет датчика (в моей комплектации), показывающего, включен ли подогрев руля. Вот пожалуй и все! Считаю, что в моей комплектации, машина стоит своих денег. А и чуть не забыл, с момента покупки раздражали выхлопные трубы, маленькие и кривые. У дилера предложили заменить на фирменные от 4200, за 800 уев, отказался и купил аналогичные за 8500 р. Теперь все тип-топ. Навесное ставить не буду, машина и так в хроме по самые уши, не думаю что комплект труб по кругу будут греть мою душу.

Всем удачи!

Admin

Автор: Vitaliy (orakul@inbox.lv)
12/10/2007

Купил себе Фольксваген Туарег 2004 года на Новый Год 2006/2007, выбор именно на этот автомобиль пал несразу, сначалч был выбор из 4 марок а/м но в конечном итоге остановился именно на Фольксваген Туареге. Почему: Единственный внедорожник в моем списке, внешне очень красивый, цена (30000 Евро (я живу в Риге, по-этому цены ниже Российской))/качество. Жена сначала была против (до момента когда машину пригнали из Германии), говорила: это же VW (до этого всегда ездил на BMW), как ты мог это выбрать есть же намного красивее машины ну и все в том же духе. Когда машину пригнали жена только взглянув прошептала на ухо "абираю все слова назад" smile.gif. Комплектация у меня следущая: Регулируемая подвеска, навигация, электро сидения, система Keylessgo, стеклопакеты, датчики давления в колесах..... короче много там всего, нет только датчика дождя и люка (1-й владелец почему-то неукомплектовал). Машиной доволен безгранично: проходимость, тихина в салоне (как из той реклфмы : "и пусть весь мир подождет"), плавность хода, комфорт...... Сразу после покупки поехал поменя масло и колодки, потом 8 месяцев проблем не знал, но в один прекрасный момент загорелась лампочка общей ошибки. Позвонил в наш представительский центр VW, сказали что по лампочке определить "что нетак" невозможно, что надо везти машину к ним, запись 2 недели ждал, когда машинку посмотрели сказали, что внутри двигателя есть некие "Газо-натяжные ремни" которые надо менять, надо разбирать весь движок, ремонт займет 2 дня и записали меня через 3 недели (еще надо недельку подождать), за ремонт возьмут 150 Евро за запчасти и 850 Евро за работу. В общем машина нравится безгранично, даже эта поломка не омрачила мне мнение о Фольксваген Туареге, сейчас жду недождусь когда мне ее отремонтируют и я снова боду на нем ездить.

Автор: Vitaliy
Fast Reply:

Enable Smilies |  Enable Signature
Здесь расположена полная версия этой страницы.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© Volkswagen Technical Site 1999-2018