Правила дорожного движения

  • Автор темы abs
  • Дата начала
  • Ответы 5
  • Просмотры 27К

abs

Passat B3 1991 дв 1Y-1,9D (69 RUS) г.Кимры,г. Москва
Сообщения
661
Реакции
21
Город
г. Кимры , г. Москва , г. Дубна
Авто
Passat B3 1991 дв 1Y-1,9D Golf -3 1992 AAZ (69 RUS)
Уважаемые форумчане.
Мне бы не хотелось плодить закреплённые темы,
но в силу вашего патологического нежелания пользоваться поиском размещаю ссылку на Правила дорожного движения, которые, по сути, должны быть библией каждого водителя, его настольной книгой.

http://www.artiks.ru/consultant_text.php?id=3028
 
Суняев Л.В. Комментарий к Правилам дорожного движения и основам расследования ДТП. - Система ГАРАНТ, 2007.

Практически каждый день мы видим на улицах нашего города дорожно-транспортные происшествия. Случаются они из-за банального незнания правил дорожного движения, а порой отчасти и из-за невнимательности водителей и иных участников движения или случайного стечения обстоятельств.
В настоящей книге автор дает комментарий к правилам дорожного движения, действующим в нашей стране и на наших российских дорогах, а также предлагает советы, как правильно нужно вести себя при ДТП, правильно осматривать повреждения, нанесенные вашей и чужой машине, правильно и должным образом составлять протоколы осмотра места происшествия и другие документы и многое др.
Особо следует отметить, что в данном издании рассматривается административная ответственность водителя, установленная главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 24 июля 2007 был принят Федеральный закон N 210-ФЗ, внесший изменения в КоАП РФ, которым ужесточилось наказание за административные правонарушения в области дорожного движения, а именно существенно повышены размеры штрафов, увеличен максимальный срок лишения специальных прав, новшеством является возможность привлечения к административной ответственности по упрощенной процедуре в случае их фиксации специальными техническими средствами с функциями видеозаписи, фото- и киносъемки, введено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и многие другие изменения. Также данным законом был исключен ряд норм, касающихся порядка проведения государственного технического осмотра, запрета повторного технического осмотра, а также уточнен порядок возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях и процедура исполнения отдельных видов наказаний. Некоторые нормы указанного закона вступили в силу с 10 августа 2007 г., некоторые нормы будут введены с 1 января 2008 г. и 1 июля 2008 г. В настоящем комментарии читатель найдет какие именно нормы были вновь введены или изменены, и когда те или иные положения главы 12 начинают действовать.
Комментарий предназначен для широкого круга читателей.

https://vwts.ru/vw_doc2/kommentarii_k_pdd_2007.pdf

Оглавление:

ГЛАВА 1. КОММЕНТАРИЙ К ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
1. Общие положения. Знакомство с правилами дорожного движения
2. Обязанности участников дорожного движения
2.1. Обязанности водителей
2.2. Обязанности пешеходов
2.3. Обязанности пассажиров
3. Сигналы светофора и регулировщика
4. Непосредственная езда на автомобиле
4.1. Применение специальных сигналов
4.2. Маневрирование. Скорость движения. Обгон
4.3. Остановка и стоянка
4.4. Проезд регулируемых и нерегулируемых перекрестков
4.5. Движение через железнодорожные пути и иные зоны
4.6. Приоритет транспортных средств
4.7. Буксировка. Перевозка грузов и пассажиров
4.8. Учебная езда *(140)
5. Аварийная ситуация
6. Дорожные знаки по ГОСТУ Р 52289-2004 и ГОСТУ Р 52290-2004
6.1. Предупреждающие знаки
6.2. Знаки приоритета
6.3. Запрещающие знаки
6.4. Предписывающие знаки
6.5. Указательные и информационные знаки. Знаки сервиса
6.6. Новые дорожные знаки
7. Дорожная разметка *(158)
7.1. Горизонтальная
7.2. Вертикальная

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ
1. Самозащита
1.1. Действия при ДТП
1.2. Необходимое документирование
2. Оценка транспортного средства
2.1. Осмотр повреждений. Их оценка
2.2. Составление протокола. Схема ДТП
2.3. Экспертиза ДТП
2.4. Заключение эксперта
3. Ответственность водителя
3.1. Административная ответственность
3.2. Уголовная ответственность
3.3. Контроль трезвости
3.4. Изъятие автомобиля
3.5. Изъятие водительского удостоверения
3.6. Снятие номерных знаков
3.7. Задержание водителя
4. Возмещение убытков
ПРИМЕЧАНИЯ


выдержки
"Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.
Это понятие встречается в ряде пунктов Правил (п.п. 7.2, 12.6, 15.5 и др.), и при этой остановке в местах, где остановка (преднамеренное прекращение движения) запрещена, следует включить на транспортном средстве аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (п. 7.2 ПДД). Далее в соответствии с пунктом 12.6 ПДД необходимо принять все меры для отвода транспортного средства из этого места.
Не следует путать понятие "вынужденная остановка" с так называемым служебным (технологическим) прекращением движения при запрещающем сигнале светофора, указании регулировщика, выполнении требований дорожных знаков 2.4 "Уступите дорогу" и 2.5 "Движение без остановки запрещено", предоставлении преимущества в движении, а также в пробках и заторах.
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1-2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и т.п.) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
В Правилах дорожного движения понятия "главная" и "второстепенная" дорога используются для определения приоритета при движении через перекрестки и не имеют отношения к технической классификации дорог. Поэтому при проезде перекрестков водители должны руководствоваться именно этими понятиями.
Признаком главной дороги по отношению к пересекаемой (примыкающей) на нерегулируемом перекрестке служит, прежде всего, наличие перед перекрестком знаков 2.3.1-2.3.3 или в начале дороги знаков 2.1 или 5.1 (знак 2.1 в населенных пунктах должен повторяться перед перекрестками).
Согласно пункту 16.3 Правил знак 5.3 "Дорога для автомобилей" распространяет требования раздела 16 Правил на такие дороги. Однако наличие знака 5.3 не делает обозначенную таким образом дорогу главной по отношению к пересекаемой.
Требование, касающееся обязанности иметь при себе и предъявлять сотрудникам милиции перечисленные в этом пункте документы, относится только к водителям механических транспортных средств. Однако согласно пункту 24.1 Правил дорожного движения субъекты РФ могут устанавливать порядок, предусматривающий наличие у водителей велосипедов, мопедов и гужевых повозок (саней) документа, подтверждающего знание ими Правил и Основных положений, а на этих транспортных средствах - специального регистрационного знака. В таких случаях должен быть предусмотрен и механизм соответствующего контроля.
Требовать у водителя документы и проверять их правомочен только лишь сотрудник милиции (ГИБДД). Сотрудник ГИБДД при проверке руководствуется требованиями Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ *(17) и по требованию водителя обязан сообщить ему номер нагрудного знака и предъявить служебное удостоверение (не выпуская его из рук).
Расскажем подробнее о данном Наставлении по работе дорожно-патрульной службы, потому что мало кто из владельцев транспортных средств и водителей знает его содержание. В соответствии с этим Наставлением сотрудники ДПС должны быть дисциплинированными, культурными и обладать высокими моральными качествами. В обращении с гражданами сотрудники ДПС должны быть вежливыми и тактичными, их действия - законными и понятными лицам, в отношении которых они осуществляются *(18).
При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства. В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость *(19).

1.2. Необходимое документирование

Определение степени виновности во многом зависит от:
1) соответствия действий участников ДТП Правилам дорожного движения РФ;
2) наличия у водителей технической возможности предотвращения ДТП.
Для выяснения этих вопросов проводят анализ обстановки и объектов на месте происшествия и показаний очевидцев. От качества анализа зависит все, поэтому требуйте все фиксировать на схеме, обращайте внимание сотрудников ГИБДД, свидетелей на важные по вашему мнению факты дорожной обстановки и следы аварии. В таких случаях полезны фотоаппарат и рулетка.
Выше в комментариях к Правилам дорожного движения мы указывали десять видов ДТП в зависимости от их характера: столкновение, наезд на препятствие и т.п.
Погибшими считаются люди, скончавшиеся на месте ДТП или от их последствий в течение семи последующих суток.
В число раненых включаются люди, получившие телесные повреждения, вызвавшие необходимость госпитализации на срок не менее суток либо назначения амбулаторного лечения.
В состав оперативной группы, выезжающей на место серьезного ДТП, должны входить сотрудники ГИБДД, следователь УВД, если пострадали люди или причинен большой материальный ущерб, эксперт оперативно-технического аппарата, судебно-медицинский эксперт или врач, когда имеются погибшие, сотрудник уголовного розыска, если водитель скрылся с места ДТП. Однако часто первичное расследование ДТП и оформление первичной документации возлагают на дежурного по подразделению или инспектора ДПС ГИБДД, прибывшего на место ДТП.
Составление первичной документации преследует цель зафиксировать все данные, относящиеся к происшествию, поэтому и водители, и другие участники происшествия, обязаны оказывать любое содействие в ее оформлении.
Состав первичной документации включает в себя:
1) протокол осмотра места происшествия дорожной аварии;
2) схему ДТП;
3) протокол осмотра и проверки технического состояния транспортного средства;
4) справку по ДТП;
5) объяснения участников происшествия и свидетелей;
6) вещественные доказательства;
7) протокол контроля трезвости водителей.
При отсутствии в результате происшествия телесных повреждений и смерти людей и при ущербе, не превышающем 500 минимальных зарплат, наступает гражданская ответственность на основании ГК РФ. Стороны могут урегулировать взаимные претензии соглашением о возмещении материального ущерба, не доводя дело до суда.
 
ВНИМАНИЕ ! ПРАВИЛА И КОММЕНТАРИИ ПО ССЫЛКЕ УСТАРЕЛИ.
 
Библия каждый год меняется. :LOL:
Ждем за 2013г. :)
 
Назад
Сверху Снизу