Фотоотчет Акустическая полка для Volkswagen Passat B3 Variant Полка своими руками

  • Автор темы whitestorm
  • Дата начала
  • Ответы 25
  • Просмотры 42К
  • Теги
    vw passat b3
Недавно озадачился таким вопросом как поставить задние колонки 6 на 9 дюймов в свой VW Passat B3 Variant. Огромное спасибо этому форуму, что натолкнул на идею создания полки в дополнение к той шторке, которая имеется в багажнике. Никаких новых идей не будет предложенно просто хочу предложить свою версию полки :)

Что нам надо:
1) ДВП 9-10 мм толщиной и размером 110Х25 сантиметров
2) 4 Самореза 3 мм толщиной и длиной 6-8 см
3) Резиновые пракладки под русские краны в диаметр ролика вашей шторки багажника (продаются в любом сантехническом магазине) - 8 штук
4) Ткань для обшивки полки 40Х110 см

Инструмент:
1) Электролобзик ( или просто пилка)
2) Дрель
3) Отвертка
4) Нож
5) Мебельный степлер и скобы к нему
6) Ножницы

Сначала изготавливаем макет полки из ДВП
 
Схема с размерами полки:


35466_01.jpg


Вырезаем полку электролобзиком и далее просверливаем отверстия под крепления колонок (по четыре вокруг каждого выреза под динамик) и делаем 4 отверстия в полке для крепления буующих роликов.
Эти отверстия должны быть в торце изготавливаемой полки по два с каждой стороны как показанно на рисунке:


35466_02.jpg
 
Далее изготавливаем сами ролики. Как оказалось что те давно нами забытые Пракладки для русских кранов точно повторяют диаметр ролика складывающейся шторки багажника. Нам понадобится 8 штук. Берём саморез (3мм толщиной и 6-8 см длинной) и накручиваем на него по две пракладки предварительно крайнюю пракладку к головке самореза мы вырезаем ножиком паз для того чтобы головка самореза скрылась в пракладке (смотрим рисунок)


35466_03.jpg


собираем все четыре ролика и вкручиваем их в нашу будуйщую полку.
Обязательно! Перед тем как вкрутить ролики просверлите под саморезы отверстия, иначе ДВП лопнет или расслоится.
Огромный плюс этих роликов в том что они из мягкой резины. Подавляют колебания полки и резонанс от работы динамиков! Полка стоит тихо и надежно! Далее начинаем обшивать полку...

Продолжение следует...
 
Все шикарно, но у меня, например, в моем B3 Variant нету шторки и, соотвествено, направляющих :unknw:
Но тема интересная :good:
 
Вот так выглядит ролик вкрученный в полку:


35466_04.jpg


и с другой стороны:


35466_05.jpg


Так выглядит необшитая полка с уже вкрученными роликами:


35466_06.jpg


Далее нам необходима ткань мебельный степлер и скобы, ножницы.


35466_07.jpg


Есть два варианта выплнения полки с видимым динамиком и с невидимым динамиком.
Я выбрал вариант с видимым динамиком.
Обшиваем полку, вкручиваем в уже заранее просверленные отверстия динамики, и вот что должно получиться:


35466_08.jpg



35466_09.jpg
 
Привет други! От такой полочки я недавно избавился. Каие минусы. 1. Скоро полочка реально прогнется под тяжестью динамиков(время зависит от климата).2. Любимая бабушка которую вы встретите на вокзале, своей тележкой порвет дифузоры динамиков. 3. А если не порвет, то всю дорогу будете слушать клацание колесиков тележки в тон басов. 4. А Звук звучания пустого богажника на много отличается от звука звучания полного. Думаю этого достаточно чтобы не повторять мои ошибки. Я немного доделал свою полку превратив ее в своего рода колонку


35466_10.jpg


Поверьте так намного интересней. Удачи вам.
 
делал так на девятке с длс б-6,звук ухудшился.
всё зависит от динамиков! ;)
 
Использовал 15мм фанеру, динамики 3-х полосные, все четко подгоняеш, все стыки садиш на герметик, обязательно делаеш 2 тунеля для басов(они сверху видны). И будет все гут :yahoo:
 
ООО, у нас на форуме музыканты поперли! :yahoo:
 
Фанерку желательно не мение 18мм. толщиной. ИМХО.
 
Йопстудэй, не могу я фотки посмотреть, браузер говорит доступ запрещен, категория :Эротика и порнография. Неужели там действительно такая порнуха. Не верю. Если кому не трудно скинте их мне на мыльце volgine@vt.kz. Меня интересует процесс изготовления полки в картинках
 
Дружище тебя конкретно какая полка интересует :clapping:. Их тут навалом. Выбирай.
 
telo написал(а):
Дружище тебя конкретно какая полка интересует :clapping:. Их тут навалом. Выбирай.


Ну вобщем у меня VW Passat B4 универсал, меня интересует изготовление задней акустической полки, т.к. у мене некуда воткнуть динамики.
 
telo написал(а):
Использовал 15мм фанеру, динамики 3-х полосные, все четко подгоняеш, все стыки садиш на герметик, обязательно делаеш 2 тунеля для басов(они сверху видны). И будет все гут :yahoo:

Не вижу смысла 15 мм фанеры и выше! Можно конечно и бревно прикрепить. И то что предложенная полочка прогнётся под тяжестью колонок это бред! Моя полка 9-10 мм ДВП не прогинается уже в течении года! И при разном климате (Холодной зиме, жарком лете и сырой осени) И при разных условиях езды! (тряске, ямах и т.д.) Если конечно ты не возишь на Аккустической полке мешки с картошкой. Так что доработка полки до угла не обязательна. по поводу защиты нижней-провисающей части динамиков такова, что ты просто не обрезаешь штатную шторку начиная устанавливать её пропуская две секции с роликами! И так провисающая чать неодетой тяжеловатой шторки под своим весом и будет служить тебе ограждением от остального багажника. И никаких проблем в разнице звучания Полного и пустого багажника :)
 
2 telo

а как ты крепил свою полку, про идею с направляющими шторки я понял, судя по фото у тебя она как-то сверху приделана
 
telo написал(а):
Использовал 15мм фанеру, динамики 3-х полосные, все четко подгоняеш, все стыки садиш на герметик, обязательно делаеш 2 тунеля для басов(они сверху видны). И будет все гут :yahoo:

Что-то все молчат, ладно крепить буду в районе где выходят ремни безопасности какими-нибудь саморезами, через пористую резину, а вот второй вопрос где тунели под басы брать-то или самому колхозить?
 
Привет всем !
Все вроде правильно колхозите.... один вопрос : а овалы в этой полке вы ставите прямо со всеми их 2-, 3-полосными зуделками ?
 
мне тоже интересно, а как быть со штатной шторкой, которая закрывает барахло в багажнике? Терпеть не могу, когда заглядывают всякие.....
 
studioworks написал(а):
мне тоже интересно, а как быть со штатной шторкой, которая закрывает барахло в багажнике? Терпеть не могу, когда заглядывают всякие.....

Так в том то и плюс этой полочки, что шторка остаётся! Получается, что если ты делаешь полку как я описывал выше, то она вставляется в стандартные рельсы для гибкой шторки и проталкивается эта полка в самый конец. Далее пропускаешь два фаланга гибкой шторки (чтобы не пришлось её резать) и одеваешь её как обычно. Вот и вся примудрость И полка акустическая появилась и шторка осталась.
 
автору зачёт :clapping: :thankyou2: :good:

буду у себя в итоге такое мутить, ибо в наличии колонки как раз 6х9, которые в штатные дырки не влезут B)
 
Назад
Сверху Снизу