Как закрепить болт в алюминиевой детали, если резьба сорвана?

  • Автор темы ignat
  • Дата начала
  • Ответы 37
  • Просмотры 104К
ignat

ignat

Замполит команды форума
Сообщения
22 531
Реакции
3 306
Авто
-
Сорвана резьба в алюминиевой детали. М6 или М5, длина болта милиметров 12.
Есть какие-нибудь супер клеи.? Или может холодная сварка? Будет держать? Некоторая нагрузка на болт таки есть, т.к. он дежит торсионную прижину.
Разбирать и ремонтировать резьбу "по-человечески" - нет желания. Только если пpидётся.
 
Поксипол с алюминиевым наполнителем -проверено! :good: :good: :good:
в нём можно и резьбу нарезать, я таким кусок впускного коллектора приклеивал, лет 5 работает
 
Поксипол - это холодная сварка?

Там резьбу не нарежешь, места под сверло или метчик совершенно нет. Разбирать надо.

Если этот поксипол натолкать в отверстие и закрутить болт в незастывшую массу, держать должно будет (cоответственно, после того, как оно там застынет)?
 
ignat написал(а):
Поксипол - это холодная сварка?

Там резьбу не нарежешь, места под сверло или метчик совершенно нет. Разбирать надо.

Если этот поксипол натолкать в отверстие и закрутить болт б незастывшую массу, держать должно будет?

Промой/продуй отверстие, обезжирь обе поверхности, зубочисткой нанеси изнутри и на поверхность болта, закрути болт.
Через 15 минут будет готово, а через несколько часов можно нагружать по полной.

Держит лучше всего что только пробовал - :good: 100%
 
Ну будeм исkать немецкий аналог поликсола.
 
Вместо болта шпильку на фиксатор резьбы до упора, пару витков должно остаться, а сверху гайкой.
 
никсам написал(а):
Вместо болта шпильку на фиксатор резьбы до упора, пару витков должно остаться, а сверху гайкой.

Это будет держать лучше поликсола?
 
Поксипол - обычная быстроотверждаемая эпоксидка. Если есть перепады температуры - отслоится.
Есть решение с анаэробными перманентными фиксаторами резьбы, от Хенкель, кажись, сейчас не могу посмотреть, сам осилишь, думаю.
Или - ремонтная развёртка и вкручивание "пружинки". Мне - не понравилось, Без фиксации 90 градусов рассверливания и последующего нарезания резьбы под "пружинку" - фиаско многовероятно.
Пружинка также фиксируется перманентным фиксатором резьбы.
 
М6 затягивать сильно не нужно, тем более алюминий, где то 10 Н.м, а фиксатор "разборный" добавляет +10 Н.м
 
Фил-2000 написал(а):
Поксипол - обычная быстроотверждаемая эпоксидка. Если есть перепады температуры - отслоится.
Есть решение с анаэробными перманентными фиксаторами резьбы, от Хенкель, кажись,

Мне кажется, что фиксатор резьбы не сможет заменить зализанные витки. У него слишком тонкий слой.
А эпоксидка заполнит все "пустоты".
Как-то так, нет?
Или - ремонтная развёртка и вкручивание "пружинки".
"Пружинка" рулит. У нас на работе этот способ чаcто применяют.
Но чтобы вставить "пружинку", или перенарезать резьбу, и т.д. надо много разбирать. Иначе не подлезть никакими свёрлами, там расстояние максимум 40 мм.
 
никсам написал(а):
М6 затягивать сильно не нужно, тем более алюминий, где то 10 Н.м, а фиксатор "разборный" добавляет +10 Н.м

Там этот М6 держит торсионную пружину, т.е. одно её "плечо". Пружина достаточно тугая. Возможно, даже, что я сорбал резьбу не потому (или не только потому) что болт пошёл криво, а и потому что пружину "дожимал", закручивая болт.

Может и бпрямь шпильку вкрутить на поликсолобразное, а пружину уже гайкой?
 
Фил-2000 написал(а):
Поксипол - обычная быстроотверждаемая эпоксидка. Если есть перепады температуры - отслоится.

А ты пробовал?
У меня уже лет 5, кусок впускного коллектора не отслоился и не отвалился!
 
Волгоградец написал(а):

Да, пробовал. Может, обезжирил не очень удачно, не знаю.

Волгоградец написал(а):
У меня уже лет 5, кусок впускного коллектора не отслоился и не отвалился!

Удивительно! Коэффициенты расширения-то совсем разные у материалов быть должны!

Игнат, можно еще вот такую шляпу попробовать. Пишут, что даже выкручивать/закручивать можно после. Но не поручусь, так как сам не использовал.

f67874d7d179.jpg


Если выкручивать не нужно - можно вот такой клей. Мне холодильных дел мастер вещал, что он им трубки алюминий-медь в стык клеит, и годами они держатся. Но - тоже не поручусь, так как это всё с чужих слов.

5a93cca66950.jpg


ignat написал(а):
Может и бпрямь шпильку вкрутить на поликсолобразное, а пружину уже гайкой?

Я думаю, это будет наиболее надёжный вариант при твоих раскладах.
 
Поксипол - обычная быстроотверждаемая эпоксидка. Если есть перепады температуры - отслоится.

Когда-то выгнил и отвалился кусок в металлической трубе СО,что идет по всему моторному.
Не помню фирму-производитель:в пластиковой тубе было вещество серо-чёрного цвета,которое нужно было отрезать по нужной длине и хорошенько размять перед применением !
Вот им я и замазал эту дырень-сначала просто чтобы доехать до дома около 100 км!
Но поскольку заказанную деталь пришлось ждать то ли 7,то ли 10 дней-ещё по городу накатал за это время столько же.
Сначала под капот чуть ли не через пару км лазил посмотреть,потом освоился-эта штука держала насмерть !
После замены трубки на новую попробовал её оторвать:в итоге вырвал вместе с металлом ! o_O
Так что я бы этот вариант не отметал так сразу....

Мне холодильных дел мастер вещал, что он им трубки алюминий-медь в стык клеит, и годами они держатся. Но - тоже не поручусь, так как это всё с чужих слов.


А вот таким "дел мастерам" я бы без оглядки не доверял-нет у них интереса всё на века делать !
Да и пара АЛЮМИНИЙ-МЕДЬ как бы на это намекают.
 
Michalytsch написал(а):
Не помню фирму-производитель:в пластиковой тубе было вещество серо-чёрного цвета,которое нужно было отрезать по нужной длине и хорошенько размять перед применением !

Что-то типа вот такого, я полагаю...

Michalytsch написал(а):
Да и пара АЛЮМИНИЙ-МЕДЬ как бы на это намекают.

Дык, как раз клей и не даст им контактировать, и электропары не будет.
Не буду обсуждать, насколько хорош тот мастер, т.к не знаю точно, но послужной список у него серьёзный, и опыт гигантский. Много лет проработал руководителем учебно-производственного центра Атланта, и их ремонтной базы.
При этом, сказал, что использует клей, когда или лень, или нет времени геморроиться с пайкой алюминий/медь спецфлюсами и присадками. Видимо, и такие бывают... :unknw:
 
ignat написал(а):
Сорвана резьба в алюминиевой детали. М6 или М5, длина болта  милиметров 12.....


Пробуй применить саморез(с 6-ти гранной головкой) вместо болтика.

Саморезов сразу купи несколько штук. Чтобы оличались немного по наружному диаметру резьбы.
И таким способом:
1...можно нарезать новую резьбу(самим саморезом), с минимальным усилием
2... можно подобрать саморез, который будет "сидеть" наиболее крепко.....

З.Ы. делал такое в безвыходном положении. Саморез Держит очень крепко (в АЛ)
 
kudrik написал(а):
Пробуй применить саморез(с 6-ти гранной головкой) вместо болтика.

Саморезов сразу купи несколько штук. Чтобы оличались немного по наружному диаметру резьбы.
И таким способом:
1...можно нарезать новую резьбу(самим саморезом), с минимальным усилием
2... можно подобрать саморез, который будет "сидеть" наиболее крепко.....

З.Ы. делал такое в безвыходном положении. Саморез Держит очень крепко (в АЛ)

Из недостатков, пожалуй, только то, что саморез может обломитсья при закручивании, или, если держать не будет, то тогда точно всё разбирать и решать вопрос "правильным" путём.

Надо поискать насчёт саморезов покрепче.
 
Последнее редактирование модератором:
ignat написал(а):
Что-то мне "нос" его не нравится.

А вы, батенька, не антисемит, часом?... :LOL:
Болгаркой отфигачь, и всего делов!..
Главное, коли в стали нарезается, то в алюминии - сам Бог велел.
 
Назад
Сверху Снизу