Болтаются спинки кресел на Фольксваген Гольф 3? Есть решение! Для тех, кому не нравятся болтающиеся спинки

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры
  • Теги
    vw golf 3
Corporation

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения
8 298
Реакции
754
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Всем привет!
Если у вас болтаются спинки передних кресел на вашем Гольф 3, а возможно и на других машинах середины 90х годов, у вас спинка плавно регулируется колесиком, а побороть люфт ой как хочется, то тема для вас!

Проблема заключается в том, что практически невозможно соблюсти отсутствие люфта в червяке\зубчатом колесе, тем более спустя 20 лет эксплуатации. Но мы можем зафиксировать спинку жестко не смотря ни на что. Нам понадобится дополнительное колесико и немного прямых рук.

Для начала советую запомнить и пометить положение спинки, в котором вам наиболее удобно за рулем. Наша система регулировки будет работать в неком диапазоне относительно этого угла наклона.

Разбираем кресло, снимаем обшивки и достаем болгарку и сварочный аппарат. Нам нужно приварить упорную площадку с резьбой (на картинках это пластина толщиной около 4 мм с насечками, выполненными керном) и сектор с прорезью. Винт, проходя через сектор, завинчивается сквозь упорную пластину в широкую гайку и прижимает сектор. Люфт спинки полностью устраняется. Для перерегулировки нужно ослабить стопорный винт (я воспользовался барашком от офисного кресла) и выполнить регулировку наклона штатным барашком, после чего вновь зафиксировать спинку.

Работы проводились около года назад и тогда не было мысли писать отчет, но несколько типичных фоток я сделал. Еще сделаю немного фоток конечного результата.

Кроме того, меня не устраивал угол наклона подголовника. Между подголовником и головой было расстояние около 15 см и нельзя было положить голову на него так, чтобы видеть при этом дорогу. Я разрезал верхнюю часть рамы спинки и повернул ее на несколько градусов вперед. Тем самым подголовник приблизился к голове, что повысило удобство посадки.

https://fotki.yandex.ru/users/ilya-corp/album/238672/
 
Интересьненько...
А в 5-дверках механизм наклона спинок такой же без отличий ?
Вообще неудобные передние сиденья Гольф 3-один из известных минусов этой модели :(
Подголовники тоже.
 
Michalytsch написал(а):
Интересьненько...
А в 5-дверках механизм наклона спинок такой же без отличий ?
Вообще неудобные передние сиденья Гольф 3-один из известных минусов этой модели :(
Подголовники тоже.

Я пятидверку не курочил, но полагаю, что отличие только в том, что у трехдверки есть крючки для откидывания спинки (которые тоже могут шататься), а в пятидверке их попросту нет. Поэтому с вероятностью 95% этот способ подойдет и для пятидверок.

Кресла может и не самые удобные, но после 29 часов из Тулы в Адлер спина чувствовала себя превосходно в этом году.
 
Кстати, если у кого есть маленькие дети, те должны знать, как они любят пинаться ногами в спинку водительского кресла, пересчитывая каждый позвонок. Чтобы два раза не нагибаться, я еще приделал усилитель спинки из ДВП на саморезах. Теперь я спокоен, как удаф. Но хочу предупредить - под ДВП обязательно нужно делать проставки (полоски) толщиной не менее 20-25 мм, иначе вы станете ощущать спиной ДВП и вам это сильно не понравится. С проставками позвоночник не достает до ДВП и все хорошо.
 
Кресла может и не самые удобные, но после 29 часов из Тулы в Адлер спина чувствовала себя превосходно в этом году.


Я себе хотел передние "имплантировать" от одногодка Хонда Сивик-но остановило то что там крепёж и регулировка практически не совместимы с нашими !В итоге у меня появились шикарные компьютерные кресла :LOL:
На родных через 2 часа начинает болеть поясница-так как при удобном для меня положении спинки между поясницей и основанием спинки можно спокойно просунуть руку ! Даже наличие регулировки по высоте не спасает...
 
От Фольксваген Гольф 4 элементарно ставятся сидушки... :LOL:
 
От Фольксваген Гольф 4 элементарно ставятся сидушки...  laugh.gif


Насчёт "элементарно" в курсе ! :)
Но...за деньги,причём не совсем малые,а от Сивика мне их отдали в хорошем состоянии просто так при разборе авто после ДТП !
Халява,сэр ! ;)
 
Кто бы сомневался... :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу