Есть такой поселок Териберка

  • Автор темы Павлентий
  • Дата начала
  • Ответы 53
  • Просмотры
Павлентий

Павлентий

Бываю редко
Сообщения
4 645
Реакции
686
Город
г.Мурманск
Авто
vw bora 1999 1,8 AGN 4motion, vw passat 1991 1,8 RP(продан), vw jetta 1986 1,6 ez (продана)
На самом берегу Баренцево моря


















Здесь снимался фильм "Левиафан"










Фокс купается
 
ЭТО ГДЕ ТАКАЯ КРАСОТИЩА???
как туда лететь? :rolleyes:
 
Эх Пашка, родные места мои
 
Красотища то красотища, но разруха ужасающая. Прочитал тут про посёлок, был удивлён какой развитый был, а сейчас... :(
 
Фотки напомаженные все. :)
Северное сияние - красота! Блин, никогда на севере не был. Не довелось увидеть сего явления ((
Чем там народ занимается?
 
Это недалеко от Мурманска. По местным меркам. :LOL: Два лаптя на карте.
У меня туда друзья джиперы летом ездят, фотки обалденные.
Только на жипе. Для Наташи - или морем. :LOL:
 
:good: :hat:
Спасибо...
 
Devochka написал(а):
ага, Баренцевым :LOL:  :LOL:  :LOL:
лучше жипом :rolleyes:

Ну кто ж вас с Антоном знает, может вам проще и интереснее арендовать в Киркенесе посудину и морем. :LOL:

Фотки не мои. Выбрал нейтральные, с видами, без джипов.






 
Как в Норвегии, только с бомжатскими домиками. :)
 
Devochka написал(а):
ЭТО ГДЕ ТАКАЯ КРАСОТИЩА???
как туда лететь? :rolleyes:

Удобнее на авто, перед Мурманском отворотка с федеральной трассы на Туманный и Териберку 120км, до 80км асфальт, потом 40км грунтовка, проехать можно на любом авто. Рекомендую ехать с палатками с конца июня по середину августа- полярный день и если повезёт тепло (смотрите прогноз). Многие берут с собой велики.
 
Nikki-Passat написал(а):
Как в Норвегии, только с бомжатскими домиками. :)

+1 уж лучше в NORGE поехать, все будет симпотней и дороги получше.
 
Дрова похоже с собой брать надо....
 
AlexTDI написал(а):
+1 уж лучше в NORGE поехать, все будет симпотней и дороги получше.

Забыл упомянуть, что для среднестатистического россиянина еще раза в 3 дороже.
 
Когда появилась Териберка? В интернете можно найти неподтверждённые данные о том, что в Териберке люди жили уже в 1523 году. Но не приводятся фамилии тех очевидцев, которые «подтверждают появление там постоянных русских поселенцев».Впервые на карте Териберка появилась в 1601 году.

Адмирал Ф.П.Литке в описании своих путешествий в Северный Ледовитый океан, которые он совершал в 1821-1824 годах, пишет о бесчинствах англичан в этих местах. Три военных британских судна стояли на якоре за островом Кильдин, рассылая гребные суда в разные стороны и, что не могли забрать, топили жгли. В Териберке, кроме домов жителей, была сожжена нагруженная рыбой рыбачья лодья.

В 1896 году на Териберском носу установили маяк, а невдалеке построили дом для персонала. В этом же году в специальном здании установили сирену на керосиновом двигателе. Ревун сирены был повёрнут на север.

13 августа 1889 года в Териберке появилась метеорологическая станция, а в 1897 году - телеграф. В те годы в селение приезжали на сезонный лов уже по 800 промышленников, а порой их количество переваливало за 1200. Это отмечал А.Г. Слезкинский, который путешествуя по Мурману в 1898 году, писал, что в Териберке собирается самое большое количество промышленников. К тому времени колония разрослась до 30 дворов, не считая промышленных станов. Жители Териберки обзавелись скотом, в становище появилась школа и даже казённый хлебный магазин.

В 1930 году в Териберке появилась 1000 спецпереселенцев, а через 8 лет село получило статус ПГТ (посёлка городского типа).


Настоящий рассвет Териберки наступил после войны. В период с 1940 по 1960 в посёлке работали два рыболовецких колхоза, две молочные фермы и птицеферма. В колхозном стаде насчитывалось около 2 тысяч оленей, работала ферма по разведению американской норки, два рыбных завода, мастерские и склады Беломорской базы Гослова, работали судоремонтные мастерские.


В Териберке работали две школы – начальная и восьмилетка, интернат для детей из отдалённых посёлков, больница, поликлиника. В посёлке был стадион, клуб и Дом Культуры.

Но всё это благополучие закончилось, когда районный центр перенесли из Териберки в Североморск в 60-е годы, в рыбной промышленности появились крупнотоннажные суда, которые от берегов вышли в открытый океан, а в Мурманске стал развиваться рыбный порт и рыбокомбинат.

Вместе со звероводческой фермой был ликвидирован колхоз «Мурманец», Беломорская база Гослова распалась, а колхозных оленей передали в село Ловозеро.
 
Назад
Сверху Снизу