вопрос к знатокам по сопротивлению в цепи форсунки моновпрыск пассат б3

anjastas

Мастер советчик
Сообщения
154
Реакции
6
Город
Almaty
Авто
VW Passat B3 AAM 1.8 91г. пока без кондея
здравствуйте. интересует такой вопрос. на пасатах б3–б4 с моновпрыском мотроник (ABS,AAM)сопротивление форсунки 1.6 Ом, сопротивление самой проводки примерно 2.5 Ом. что буде при увеличении или уменьшении общего сопротивления цепи ?
 
Будет работать неправильно.
 
Закон ома не проходили?
 
Он пытается перевести ом на казахский и не понимает в чём дело.
 
если можно, без иронии. при необходимости могу вам расказать и закон Ома ( с большой буквы) и Кирхгофа. я понимаю примерно так, сила импульса и напряжение импульса ЭБУ посылает постоянные. при увеличении сопротивления часть мощьности сигннала будет отниматься дополнительным резистором, впрыск уменьшится, смесь обеднится. но при достижении двигателя температуры 60 градусов подключается лямбда и она покажет, что смесь бедная, ЭБУ обогодит смесь увеличит время имульса..так ли это?
 
Мыслите правильно.
Была как-то проблема с проводниками форсунки внутри разъёма, нарушение контакта приводило к дополнительному сопротивлению цепи в 3-5 Ом. (а может и больше). В результате, ЭБУ, опираясь на показания лямбды, пыжилось увеличивая длительность впрыска до максимально доступных есму значений, согласно таблицам. По достижении предела, вываливало ошибку по лямбде, что достигнут предел регулировке, зажигался джеки чан. Машина есс-но заметно тупила в движении.
 
большое спасибо за исчерпывающий ответ, получается что регулировать смесь путём изменения сопротивления можно только до включения лямбды.
 
Проще, ИМХО, через ДТОЖ. Номинал балластного сопротивления видимо выбран не просто так, а согласованно с работой ключа в ЭБУ (чтобы всем было хорошо :) ).
 

ddf96d4ad0c4.jpg
 
anjastas, тогда ты должен знать про ЭДС самоиндукции, реактивная нагрузка, насыщение током, петля гистерезиса. Но вопрос задан простой, а ответ нет, т.к. расчёты не простые и не заданы пределы изменения сопротивления. Сопротивление ещё и защитные функции выполняет.

P.S. Влияние балластного резистора в цепи электромагнитного клапана управляемого ШИМ генератором с изменяющейся частотой. Вот какой вопрос, если правильно поставить, чисто риторический, т.к. нет тут физиков-математиков, если и есть, то этими расчетами не будет заниматься.
 
Назад
Сверху Снизу