пол в гараже, быстро и дешево? из палок и веревок!

  • Автор темы kuzadenis
  • Дата начала
  • Ответы 20
  • Просмотры 10К

kuzadenis

Профессиональный советчик
Сообщения
803
Реакции
83
Город
Москва
Авто
Golf 3 2.0 gti, golf 5 gti, Audi S4 B8
Привет!
Имеем гараж.
Лежит слой гравия. На нем в разнобой лежит плитка, бордюры, и прочая фигня. Это, естественно, полная жопа. Мелочь проваливается в стыки, домкраты застревают и много других приятностей. Один был бонус: пролитые жидкости исчезали в неизвестном направлении. Подозреваю что вниз)))))

Надоело!
Решил банально залить все это пескоцементом. Расчистил пол, посмотрел на уровень, все волнами))) Прикинул, понял что у меня нет желания привозить и мешать пару кубов смести или заказывать бетономешалку)))
Поднял плитку и начал выравнивать гравий. Получалось хреново. Он рыхлится, положенная обратно плитка начинает качаться, хрень короче. На то он и гравий.

Ок, не беда, тогда утеплимся и гидроизолируемся, застелил первую треть голого гравия листами пенополистирола. Процесс без "виброразравнивателя" идет крайне медленно, ручками гравий перебирать в хоть какой-то уровень то еще удовольствие. Бонус в том, что пенополистирол при излишних нагрузках продавливается и поглощает самые выступающие камушки. В итоге, плитко-бордюры легли обратно(на подкладку из утеплителя) гораздо ровнее.
Теперь вопросы:
1)Плиткобордюры лежали вплотную, без зазоров. По идее, надо класть с зазорами, и их чем-то заполнить. Чтобы жесткость была. Чем заполнять? Цемент, насколько я помню, достаточно вязкий, сам явно не затечет. Мой идеал-налить бы туда чего нибудь))) Есть такие материалы? Как называются?

2)Какой слой пескоцемента класть на плиткобордюры сверху? Минимум и максимум.

3)А может выкинуть это все нафиг и налить цемента сразу на гравий? Какая толщина тогда нужна?

4)В завершение хочу налить какой-то наливной пол, чтоб пылило поменьше))
 
Дёшево и без хлопот не обойдёшься.Я бы пустил щебень на изготовление бетона для подушки толщиной сантиметров в 10.И наверное с арматурой.
 
А с кучей плитки что делать?
Гравий там улежавшийся уже, лет так 20 лежит. Есть мысли его чем-то относительно жидким облить, сразу на мокрое пенополиэстирол положить, сверху плитко-бордюры, может быть сетку и стяжку. Плиткобордюры-в роли распределяющего нагрузку элемента, чтоб домкратами не продавливать небольшой слой стяжки, который будет сверху.
 
Созрел план:
Берем это:
http://osnovit.ru/produktsiya/styazhki/startolayn-FC-41-H/
0)Мажем этим гравий, без фанатизма.
1)Кладем утеплитель.
2)Кладем на него плиткобордюры, сразу заполняя стыки.
3)Заливаем этой же штукой сверху.
3.1)Если где будут провалы-заполняем пескоцементом, он дешевле))
 
Зачем тебе утеплитель в холодном гараже ?
 
На улежавшийся гравий лей жиденький раствор цемента,чтоб в гравий лучше затёк,затем сварную сетку http://www.newgbi.lgsvs.ru/doc/zhelezobetonnyj-stolb-150150/, ну и заливаешь верхний слой, в верхнем слое бетона можно добавить пластификатор.Не забываем про уклон пола, чтоб в дальнейшем не иметь лужу по середине. Ну а под домкрат лучше потом плашку из толстого листа железа подкладывать.
 
WRH2E написал(а):
Зачем тебе утеплитель в холодном гараже ?

а кто сказал что он холодный?
Три стены и потолок в пеноплексе, четвертую собираюсь сделать. Прошлой зимой замечательно ходил в кофте, иногда в футболке)) 3квт на поддержание вполне хватало.(прогрев газом +5квт)
Основной холод шел от пола, инфракрасным термометром обстановку изучал)) Потолок +40-45с (если газ не выключать), утепленные стены теплые, а пол чуть ли не минусовой.


Без утеплителя то вообще все понятно. Накидал бетона на гравий, накидал плитку(чтоб в роли бетона использовать)), и стяжкой))
 
Dmitriy.L. написал(а):
На улежавшийся  гравий лей жиденький раствор цемента,чтоб в гравий лучше затёк,затем сварную сетку http://www.newgbi.lgsvs.ru/doc/zhelezobetonnyj-stolb-150150/, ну и заливаешь верхний слой, в верхнем слое бетона можно добавить пластификатор.Не забываем про уклон пола, чтоб в дальнейшем не иметь лужу по середине. Ну а под домкрат лучше потом  плашку  из толстого листа железа подкладывать.

Спасибо! Куда вписать утеплитель?))
Верхний слой бетона..это с гравием что ли?
Плиткобордюры на мусор?
 
WRH2E написал(а):
Зачем тебе утеплитель в холодном гараже ?

клад хочет закопать, золото,брильянты,поэтому прослойка пола должна быть сухая и тёплая,даже боится домкратом то место продавить :lol2: :lol2: :lol2: :pleasentry: :pleasentry: :pleasentry: :dance2: :dance2: :dance2:
 
kuzadenis написал(а):
Спасибо! Куда вписать утеплитель?))
Верхний слой бетона..это с гравием что ли?
Плиткобордюры на мусор?

1. Утеплитель можно на стену или потолок вписать.
2.Да с гравием в основной массе 7-10 см,и лишь самый верхний слой без гравия,чтоб выровнить гладкую поверхность.
3.Ну не знаю,может по периметру по краям пола вдоль стенок гаража.как бы опалубка.
 
Я не хочу морозящий пол(((
Так бы просто купил наливной, он бы залил все щели в плитке=профит.
Ну а треснет где-то- да и хрен с ним, еще залью))
Я не готов на серьезное бетонирование...это долго, объемно, грязно, пыльно.

 
kuzadenis написал(а):
Я не хочу морозящий пол(((...

Без подогрева ты его не получишь.Тепломассообмен ещё никто не отменил.
 
WRH2E написал(а):
Без подогрева ты его не получишь.Тепломассообмен ещё никто не отменил.

Есть мысли инфракрасные обогреватели на потолок повесить.
Они излучают на пол. Изолированный пол будут прогревать, он будет греть гараж.
Неизолированный пол: тоже самое, что греть землю))
 
kuzadenis написал(а):
Я не готов на серьезное бетонирование...это долго, объемно, грязно, пыльно.

Ну тогда ложи на весь этот бутер лаги из бруса 50х50 делая обрешетку, сверху доску 30ку необрезную а на неё фанера. Будет тёплый деревянный пол. Достаточно быстро, но вот дёшево ли? Смотря почему лес у вас. Хотя по хорошему пол нужно бетонировать. Я бы в такой ситуации на гравий положил пенопласт, на него армирующую сетку, сверху залил цементом слоем ~5-7см. Куда девать плиткобардюры Хз, может перед гаражем выложить например.
 
kuzadenis написал(а):
...Они излучают на пол. Изолированный пол будут прогревать, он будет греть гараж...

Гладко было на бумаге,да забыли про овраги.
Посчитай теплоёмкость пола.И сколько будет греть его ИК грелка.Может сразу тёплый пол на антифризе сделать ?
 
WRH2E написал(а):
Гладко было на бумаге,да забыли про овраги.
Посчитай теплоёмкость пола.И сколько будет греть его ИК грелка.Может сразу тёплый пол на антифризе сделать ?

Знакомые отлично себя чувствуют с такими обогревателями.
При каждодневном использовании-вариант.
Если раз в неделю, то ничего и ничем не прогреешь
 
masterzh написал(а):
Ну тогда ложи на весь этот бутер лаги из бруса 50х50 делая обрешетку, сверху доску 30ку необрезную а на неё фанера. Будет тёплый деревянный пол. Достаточно быстро, но вот дёшево ли? Смотря почему лес у вас. Хотя по хорошему пол нужно бетонировать. Я бы в такой ситуации на гравий положил пенопласт, на него армирующую сетку, сверху залил цементом слоем ~5-7см. Куда девать плиткобардюры Хз, может перед гаражем выложить например.

Дерево однозначно нет. Оно горит, впитывает жижи и вообще просто не хочу))

Вот последний план мне нравится
Использовать плиткобордюры как наполнитель не? И сверху цементом еще.
 
kuzadenis написал(а):
Знакомые отлично себя чувствуют с такими обогревателями.
При каждодневном использовании-вариант.
Если раз в неделю, то ничего и ничем не прогреешь

Так ты и ничего не говоришь что готовишь гараж для ПМЖ.Так ляпнул что-то и отбрасываешь все не понравившиеся замечания.
 
Опять же используя плитко бардюры как наполнитель то слой цемента должен их(плиткобордюры) покрывать на 5см мин. А т.к они (как я понял) будут расположены хаотично и с пробелами то цемент просядет в таких местах что ни есть гуд. И опять же это гемор с бетонированием который вы автор не желаете
 
На гравий вдоль доска обрезная 40 промазаная отработкой, поперек таже доска. Это и будет сам пол с естественой вентиляцией.
При использовании бетона можно добавить крошку пенопласта - получим теплый бетон.
Керамзит еще есть.
 
Назад
Сверху Снизу