Подскажите по развальцовке тормозных трубок

Corporation

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения
8 298
Реакции
754
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Привет!
Если кому не сложно, сделайте краткий ликбез по развальцовке тормозных трубок. Как я понял, есть три вида развальцовки:

1. Y-образная (такая встречается на тормозных трубках Запорожца)
2. double flaring
3. bubble flaring (Ф-образная) - такая на трубках ВАЗ 2101.

Взаимозаменяемы ли трубки, обжатые по разному? То есть можно ли ставить трубку, обжатую по методу 2 в цилиндр, в котором ранее стояла трубка по типу 3? Какие есть ограничения? Часто ли в природе, в частности на иномарках, встречается обжим по типу 3?

Хотел приобрести набор развальцовки Джоннейсвей, он поддерживает только первый и второй тип вальцовки. Стоит ли его брать для гаража? http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instr...n040043a_48573/


999667.jpg


Вопрос возник в связи с тем, что мне пришлось переделывать тормозную систему товарищу на Запорожец 968М, я ему ставил ГТЦ от 2101 и тормозные трубки тоже от 2101. Но это оказалось неудобным, заказывал несколько переходников, трубки состыковать пришлось через тройник и заглушку. В конечном итоге все получилось и трубки не сопливят. Но в дальнейшем хотелось бы сделать все несколько проще. Если бы был инструмент для развальцовки, работы было бы значительно меньше. Зато теперь у товарища на Запорожце стоят шланги TRW, а не то кооперативное говно, которое разваливается через пол года.
 
1 И 2 тип не стыкуются тип 3 по нормальному, я где то тут выкладывал тему про самопальную развальцовку по типу 3, тама все примитивно,но работает...
 
вальчовка нужна эксцентриковая, та что на фото не оченнь годная... :hat:
 
Самопальную вальцовку видел (из уголков), но хочется заводского варианта. На заводских есть насечки, удерживающие трубку, в самопальной не будет. А есть на примете какие нормальные наборы для развальцовки (может быть с эксцентриком) по вменяемой цене?
 
Если трубка, которая на картинке слева


p30179d.jpg


вставлена вот в такой адаптер


95209796_w640_h640_wp_prehodnik_121.jpg


и она не подтекает, можно считать такое соединение достаточно надежным?
 
Corporation написал(а):
Самопальную вальцовку видел (из уголков)

я потом пуансон переделал на заводскую ..., с уголков это была проверка работоспособности :)
 
Corporation написал(а):
Если трубка, которая на картинке слева

и она не подтекает, можно считать такое соединение достаточно надежным?

так а соответствующий наконечник "мама" на него почемУ нельзя применить ?
в "маму" ввернуть "папу" и усЁ гУд ....

или адаптер ужЕ соответствующий ?
 
про эксцентрик модель не скажу видел у кондейшиков
делает оч аккуратно как вторая и третья картинка :hat:
 
Я под кондиционеры всегда развальцоввывал трубки Y как на первой картинке. Другие виды развальцовки в кондиционерах не встречались :unknw:

Для жигулей тормозные трубки раньше развальцоввывал тоже Y и ещё дополнительно припоем (ПОС-30) облуживал конец трубки толстым слоем, получалось :good:

Пропановые магистрали ГБО "вальцуются" так
 
А кто-нибудь видел развальцовки под трубки 5 мм ?
 
Corporation написал(а):
А кто-нибудь видел развальцовки под трубки 5 мм ?

Ты не видел тему рядом с твоей? Там уже обсосали эти вальцовки.
 
Corporation написал(а):
А кто-нибудь видел развальцовки под трубки 5 мм ?

Ты не видел тему рядом с твоей? Там уже обсосали эти вальцовки.
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):

Я вижу там написано:

Развальцовочные пуансоны(адапторы) :4, 6, 8, 10, 12, 14, 16.

Размера 5 мм нету. Что это значит? Что я не могу обжать трубку, которая в диаметре 5 мм, или то, что я должен ее зажать в дырку где написано 4 мм ?
 
Напрашивается вариант дюймовых размеров.
 
Мужики, ну подскажите, мне надо работать с трубками 5мм как на фольцвагене и 6мм, как на Запорожце. Мне Всеинстурменты привезли набор вальцовки метрический 4, 6, 8... Правильно я понимаю, что он мне не подойдет ?
Если брать дюймовый, то для трубок 5мм вроде подойдет, а вот для трубок 6мм уже нет.....

В описании http://www.jonnesway.com.tw/content/themes...roduct=AN040043 для набора ххх42 указано про какие-то 5 адаптеров для бвойной развальцовки на размеры 4.75, 5, 6, 8 мм. Как ими воспользоваться?
 
Назад
Сверху Снизу