Фотоотчет Замена замка задней левой сдвижной двери VW Caddy 2K

  • Автор темы yury_by
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 14К
Вдруг ни с того ни с сего перестал закрываться замок. Открывается, но не закрывается. Как оказалось, чтобы его не ремонтировать предыдущий хозяин установил внутрь двери актуатор, применяемый в системах сигнализации, и подключил его параллельно двигателю замка, прикрепив шток к тяге кнопки. Так делать нельзя ни в коем случае; подробности ниже. Было принято решение убрать его, в будущем разобраться со старым замком, а сейчас установить б/у рабочий.

Старый замок выглядит так.



Разобран с извлеченным двигателем.



1) Для начала понадобится инструмент. Желательно иметь в наличии много разных плоских отверток, фонарик, но самое важное - звездочки на 12 граней M5 и M8. Первая нужна для снятия/установки замка, вторая - замка-защелки.



2) Снимаем обшивку. Действовать нужно аккуратно, неторопливо. Оборачиваем металлическую часть отвертки в ткань, чтобы не поцарапать краску двери, просовываем ее между обшивкой и дверью и поддеваем защелки. Далее вращательным движением делаем «щелк» :)

Сложно объяснить словами, наглядно выглядит так.



Оригинальный номер защелок 7L6868243.



У защелки два состояния: сжата и разжата. Устанавливать их повторно можно только в разжатом состоянии.

Снимая обшивку предыдущий хозяин, а после и я в сумме сломали целых 5 штук o_O, благо они продаются где угодно и подходят под многие автомобили.



Расположение защелок можно увидеть на снятой обшивке.



3) Отключаем штекер питания (тянем лепесток в сторону проводов - на себя), снимаем замок (откручиваем 3 винта) и замок-защелку (откручиваем 2 винта). Тросик между ними крепится ко внутренней верхней части двери зажимом 2K0843213. На первой фотографии показан установленный новый замок.





Замок возле наружной ручки прикреплен еще двумя защелками.





Отщелкиваем их, опускаем замок вниз.

4) Внешний вид нового замка в сборе с механизмом блокировки с личинкой.



Механизм крепится к замку при помощи пластиковой пружины и пластикового вала. Пружина не несет никакой смысловой нагрузки :) Но если извлечь замок без механизма блокировки, то она обязательно сломается, что и было сделано предыдущим хозяином. Я не стал менять сам механизм, оставил старый. Если что, он держится двумя винтами снаружи двери. Также не менял пружину.



Мне мешала сливная трубка, снял ее. Важно не забыть вернуть на место :)

5) Эволюция замков для левой двери «с дистанц. управлением с центральным замком и предохранителем для а/м с блокир. от случайного открывания дверей изнутри» (цитата из Этки) следующая: 2K0843653AE2K0843653AJ2K0843653N2K0843653AS2K0843653BD2K0843653BF2K5843653. У меня судя по году был BD, заменил на более совершенный BF.

Принцип действия замка достаточно сложный, именно поэтому никакие актуаторы не подходят. Для начала определимся с питанием двигателя. Если коричневый провод «-», а коричнево-красный «+», то замок открывается, если наоборот - закрывается. Причем открывается и закрывается в два этапа. Цепочка действий следующая:
  • замок полностью открыт;
  • подаем первый импульс - теперь можно открыть только изнутри, а снаружи - нельзя;
  • подаем второй импульс - замок полностью закрыт;
  • меняем полярность;
  • подаем первый импульс - теперь можно открыть только изнутри, а снаружи - нельзя;
  • подаем второй импульс - замок полностью открыт.
Вышеуказанные действия осуществлялись при вертикальном расположении личинки блокировки и с помощью источника питания с ограничением по току.



Штекер выглядит так.



6) Крепление троса к замку-защелке. Новый замок шел в комплекте со своим замком-защелкой. Я оставил старый, для этого перекинул трос с одного на другой.



7) Устанавливаем новый замок и все остальное в обратном порядке. Если нужно - регулируем высоту кнопки замка. Не забываем намотать матерчатой изоленты на вал внутренней ручки, иначе во время езды будет дребезжать :)



8) Одеваем обшивку с разжатыми защелками на место, вдавливаем их по периметру.

Дверь как новая :D


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Замена замка задней сдвижной двери Volkswagen Caddy 2K
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Назад
Сверху Снизу