Задний ступичный подшипник

  • Автор темы porsas
  • Дата начала
  • Ответы 5
  • Просмотры

porsas

Просто заглянул
Сообщения
3
Реакции
0
Город
СПб
Авто
ауди80
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста ! Задние тормоза барабанного типа. В ступицу запресованны две обоймы, внутренняя и наружная. В них вставляются обоймы с роликами. Всё это хозяйство надевается на цапфу. Вопрос вот в чем. После затяжки гайки обе внутренних обоймы с роликами плотно садятся на вал цапфы и при кручении колеса остаются неподвижными на валу ? Или они вращаются на валу вместе с барабаном ?
 
porsas написал(а):
После затяжки гайки обе внутренних обоймы с роликами  при кручении колеса остаются неподвижными на валу

Да. Внутренняя и внешняя обойма конусного подшипника перемещаются относительно друг друга по роликам. Внутренняя обойма неподвижна относительно цапфы.Наружная обойма неподвижна относительно ступицы(барабана).
 
porsas написал(а):
После затяжки гайки обе внутренних обоймы с роликами плотно садятся на вал цапфы и при кручении колеса остаются неподвижными на валу ? Или они вращаются на валу вместе с барабаном ?

Конечно они неподвижны. Иначе на фига там ролики?
 
Понятно ! Спасибо ответившим ! Ещё один вопрос. При замене подшипников надо ли наносить смазку на сам вал, ну или на ту внутреннюю часть обойм, которая лежит на валу ? Или эти сопрягаемые поверхности должны быть чистыми (раз обоймы не крутятся ?)
 
Пофиг, смазывают когда запрессовывают подшипник, из-за смазки не будет проворачиваться.
 
Без смазки поржаветь может вал, лучше чем-нибудь натереть, не должно оно буксовать.
 
Назад
Сверху Снизу