Дачный дом 6х67,5 Такой вот получился

  • Автор темы Vasso
  • Дата начала
  • Ответы 62
  • Просмотры 12К
Vasso

Vasso

я Вас бдю
Команда форума
Сообщения
12 727
Реакции
3 812
Город
С-Пб
Авто
Passat B3 Variant 1991 1,8ABS-продан, Octavia Combi 2011 1,6BSE-разбит, LADA Vesta 2023 1,6 21129
Наконец то эпопея со строительством почти закончена и есть время для небольшого отчета. :wacko: :heat:

Нанял контору. Обещали хохлов, но в итоге, видимо глядя на мою неоднозначную реакцию, прислали узбеков. (честно сказать, незнаю даже, что было бы лучше)
В целом, учитывая массу "косяков" вчепятление неоднозначное, и не позволяет в полной мере насладиться чувством, что "сбылась мечта идиота" B)
Из наиболее неприятных это:
1) сырая вагонка
2) Некоторые доски заставил бы заменить, но учитывая масштаб переделки, даже не знаю, стоит ли заморачиваться. (плохо остроганы / местами посиневшие, трещины / сколы)
3) редкая обрешетка под кровлей (испралено по моему настоянию)
4) отсутствие парозащиты под ондулином (заставил прифигачить под обрешетку)
5) Некоторые детали внутренней и внешней отделки (наличники и т.п.) прифигачены черными саморезами (купил желтые, заставил заменить 99%)
6) Куча мелких косяков и недоделок, на которые постоянно приходилось указывать. (бОльшая часть исправлена)

Хороший мастер ненавидит плохие инструменты, а плохой - свои. (с)
Цепная электропила у бойцов навернулась в первую же неделю. Кроме плотницких молотков, ножовки, уровня, гидрухи, уголка, пары отверток и шуруповерта с болгаркой (может ещё чего по мелочи) у них небыло ничего.
К окончанию строительства из дома было привезено всё: дрель, перфоратор, шуруповерт, цепная пила, паркетка, удлинненные сверла, набор бит, расточная фреза, сумка с мелким монтажным инструментом, болгарка, ленточная шлифмашинка, уровень, нормальный уголок, стусло, два кейса с различным крепежем.

Двое "бойцов" отнесены мной в разряд "бесперспективных", ибо обучаемость и желание делать "как надо" хромают на обе ноги. С бригадиром далеко не всё так плохо. Видел, как у парня загорались глаза, при виде очередной "диковенной" штуковины, доставаемой мной из недр кучи с моим инструментом :). К окончанию работ многое уже делалось практически без нареканий. Да и смекалка у парня работает, ибо зачастую выдавал интересные и адекватные решения.

В общем, фирму рекомендовать бы не стал, но с бригадиром, в дальнейшем готов общаться на предмет некоторых работ.

Ну а теперь неболшой Фотоотчет :)


79b7b091e7a6.jpg



b11857464f7e.jpg



d9a620ce12b0.jpg



94284f765ade.jpg



c409def9bffc.jpg



308118831cf3.jpg



313d5d2d9284.jpg



2c6ff2772199.jpg



51420f479167.jpg



7e4647b289bc.jpg



2cd5b5644e71.jpg



059ac05d20a9.jpg



67fa400472fd.jpg



ffd3972bf65b.jpg



4382fd59a80a.jpg



1ea00808ddc1.jpg



90f14c05882b.jpg



b7ce8d37e5e8.jpg



d08b7d74ea51.jpg



2ad37a211dc1.jpg



e0709c8f4083.jpg



be6505e2ed2f.jpg



75d83040af44.jpg



54968d8b07c7.jpg



415862ef15fd.jpg



4c9fe168748a.jpg



747a49fdacae.jpg



b6d3b7ad21d3.jpg
 
Можно "фирму" озвучить? Думаю не помешает...

Имхо- платим деньги,так почему не исправлять косяки? Я так с колодцем попадал,даже обещали "бандитов" прислать,в ответ на мой отказ оплатить полностью...едут уже третий год))) а проблемы те же- инструмент дай,накорми,напои...полтора кольца не вкопали- но требовали оплатить как вкопаные,естественно посланы...главный принцип- до окончания работ полностью не расчитываться!!!

П.с. Если не секрет бюджет?сам собираюсь что то подобное построить для начала на участке :hat:
 
Gagarin написал(а):
Можно "фирму" озвучить? Думаю не помешает...

Имхо- платим деньги,так почему не исправлять косяки? Я так с колодцем попадал,даже обещали "бандитов" прислать,в ответ на мой отказ оплатить полностью...едут уже третий год))) а проблемы те же- инструмент дай,накорми,напои...полтора кольца не вкопали- но требовали оплатить как вкопаные,естественно посланы...главный принцип- до окончания работ полностью не расчитываться!!!

П.с. Если не секрет бюджет?сам собираюсь что то подобное построить для начала на участке :hat:

Соседи ваши. Пупстрой. :)

В Хвалово есть человек, там с качеством всё как надо, но строит в основном из бруса, материалы, как правило, сам не возит, но с выбором содействует и у него очередь. Может и за криворукими присматривать/направлять за определенную плату. Если что, контакт дам, а там как договоритесь. :hat: :)

По остальным вопросам:
1) Дом с наружней окраской - 465т. Бонусы - печное - 35т., внутренняя окраска - 10т, краска и т.п для внутр. - 12т., эл.обогреватели - 7,5т, мелочь по электрике (95% материалов было в наличии) - около 5т, работы по электрике - сам, крыльцо - 8т + около 4-6 будут материалы, ну и прочее по мелочи 10-20т, наверное ушло. Итого 550-560т.
2) В моём случае предоплата только 150т.
 
Сколько вагонку выдерживал перед приколачиванием ?
 
WRH2E написал(а):
Сколько вагонку выдерживал перед приколачиванием ?

Дня два три под дождем, ибо погоды у нас стояли соответствующие B) :wall: Зато нутрянка вся в жару и духотищу делалась :crazy:

А если серьёзно, то х.з. сколько она у них на складе там валялась. может месяц, может меньше. Но не с прошлого года точно. B)
 
Ясно.поставил сыромятину.
 
WRH2E написал(а):
Ясно.поставил сыромятину.

Ага. :confused:
Не я ставил, узбеки. Винтом :superstition: пока не ведет, а вот щели кое где разошлись B) Вот и думаю, принимать, или заставить переделывать снаружи (внутри понятно, что уже не вариант) B)
 
Vasso написал(а):
Ага.  :confused:
Не я ставил, узбеки....

А кто заставил ?
Останься в доме на ночь.Много интересного услышишь .
Не понимаю как хватает мозгов к стройке привлекать людей,у которых в крови только рыть арыки и делать мазанки из овечьего говна.
 
Молодец! Интересно было почитать...
для меня это этап пройденный, теперь понимаю что все нужно делать самому... :unknw:
Vasso написал(а):
Вот и думаю, принимать, или заставить переделывать снаружи (внутри понятно, что уже не вариант) B)

Особого смысла в этом не вижу, т.к. в течении недалекого времени дом скорее всего будет утепляться снаружи, а потом пойдет под сайдинг. Через это почти все проходят, это как с балконом или открытым крыльцом: делают, а потом застекляют/утепляют... :rolleyes:
 
WRH2E написал(а):
А кто заставил ?
Останься в доме на ночь.Много интересного услышишь .
Не понимаю как хватает мозгов к стройке привлекать людей,у которых в крови только рыть арыки и делать мазанки из овечьего говна.

Да в общем то есть контора, которая за это безобразие отвечает. :unknw:
Я то в деревяшках разбирась как хряк в апельсинах...
В доме неделю ночевали уже, и печку топили. Пока ничего не слышал :unknw:
А что должен был услышать? :unsure: :)

Дим, печень, тфу, дерево, уже давно посажено. :) Вот с оставшимся пунктом, видно не судьба. B) :)

Коль, всё самому не реально, к сожалению. У меня и так неделя отпуска вместо запланированной электрики ушла на устранение косяков и установку печки, по которой тоже пришлось перелопатить массу инфы (а так бы и здесь накосячили).
ЗЫ на счет сайдинга думал, но пока решил, что надо посмотреть, как будет стоять вагонка. Утепление тоже будет понятно как сделано только к зиме. Визуально серьёзных косяков замечено небыло, плюс гидро-парозащита с двух сторон везде стоит.
 
:good: :good: :good:

Только это не вагонка, это струганая доска, качественная вагонка делается из середины дерева, а рабочий стоящий на распиловке сразу же раскладывает получившиеся заготовки в правильном направлении, т.к. для вагонки очень важно пропускать через станок в определенном направлении волокон дерева.

Со временем начнет доску скручивать одна в одну сторону другая в другую а это не допустимо.

и шурупы не лучшее крепление для дерева.
спец. шурупы очень дорогие.
Поэтому лучший вариант достигается гвозди, желательно пневмопистолетом.
он меньше следов на дереве оставляет.
 
Vasso написал(а):
ЗЫ на счет сайдинга думал, но пока решил, что надо посмотреть, как будет стоять вагонка. Утепление тоже будет понятно как сделано только к зиме. Визуально серьёзных косяков замечено небыло, плюс гидро-парозащита с двух сторон везде стоит.

Сайдинг, говно материал.

Его уже давным давно не ставят, да он не дорогой, но выглядит ужастно, а через 10 лет будет вообще трындец.
Один раз купи качественную фасадную вагонку и хорошую краску для дерева.
 
Да вагонка то не на саморезах, на них только углы, наличники и кое что по нутрянке. Про качество дерева - согласен, что "третий сорт - не брак"...
Окраска сделана пинотексом. Снаружи слой базы, два слоя ультры, внутри - интерьер в два слоя.
Годика два-три постоит, а там посмотрим. Пластик самому не очень хочется. Так что, будет возможность, может так и сделаю.
 
Vasso написал(а):
Да вагонка то не на саморезах, на них только углы, наличники и кое что по нутрянке. Про качество дерева - согласен, что "третий сорт - не брак"...
Окраска сделана пинотексом. Снаружи слой базы, два слоя ультры, внутри - интерьер в два слоя.
Годика два-три постоит, а там посмотрим. Пластик самому не очень хочется. Так что, будет возможность, может так и сделаю.

но такая вагонка тоже долго не протянет, тем более с пинотексом.

странно а чем тогда узбеки работают???

и есть ли свои местные мастера??? ведь человек должен знать что делает, и что должно быть сделано до его работы, и что будет после.

в остальных случаях качество стремится к 0 или уходит в минус.




2f60212185ce.jpg



14db44c764b7.jpg



95bba4bc3368.jpg

 
Вася, я в 99 году ТВОЙ этап прошел. На следующий год (за отдельную плату) всю вагонку перебивал, т.к. высохла и появились зазоры.

Главная проблема в том, что качественный, просушенный материал ты ПОКУПАТЬ не БУДЕШЬ! Он дорогой! Надо покупать и самостоятельно сушить! и только потом делать.
 
inkognito@ написал(а):
Вася, я в 99 году ТВОЙ этап прошел. На следующий год (за отдельную плату) всю вагонку перебивал, т.к. высохла и появились зазоры.

Главная проблема в том, что качественный, просушенный материал ты ПОКУПАТЬ не БУДЕШЬ! Он дорогой! Надо покупать и самостоятельно сушить! и только потом делать.

Юрич, посмотрю на следующий год, как оно будет. А там уже буду прикидывать. Вагонку самому сушить пока негде. Надо будет на след. год старую хибару разобрать, да сарайку какой нибудь замутить эдак метра 4,5х6,5. Тогда можно будет и доски туда завезти на просушку, да и хлам кое какой прибрать. :)
Перебивать вагонку хочу заставить узбеков. Либо сейчас, либо на след год по гарантии. Пока в раздумьях.
На выходные, скорее всего, приглашу знакомого спеца. Пусть посмотрит и посоветует, как лучше.
В акте приемки по любому укажу, что вагонка сырая.
 
inkognito@ написал(а):
Вася, я в 99 году ТВОЙ этап прошел. На следующий год (за отдельную плату) всю вагонку перебивал, т.к. высохла и появились зазоры.

Главная проблема в том, что качественный, просушенный материал ты ПОКУПАТЬ не БУДЕШЬ! Он дорогой! Надо покупать и самостоятельно сушить! и только потом делать.

Вагонку высушить ооочень сложно, поэтому сушат предварительно материал, потом распускают на вагонку.


Мало того проблема в том что вагонка прибита не крашеной, и по мере высыхания появятся щели и просветы в покраске.

+профиль нифига не уличный, хотя могу и ошибаться.
 
Vasso написал(а):
Перебивать вагонку хочу заставить узбеков. Либо сейчас, либо на след год по гарантии. Пока в раздумьях.
На выходные, скорее всего, приглашу знакомого спеца. Пусть посмотрит и посоветует, как лучше.
В акте приемки по любому укажу, что вагонка сырая.

Сейчас то зачем? Покупай вагонку,. раскладывай, суши-на будущий год будешь бить сухую. нагибай контору на гарантийный случай, хотя, они об этом обязаны знать!

В акте напиши правду.
 
Эх.как все сложно...имхо- если все же расчет еще не весь,то смело требовать исправлений-переделок...потом точно недождешься. Как то так,ибо денежка не маленькая чтоб просто так потом еще четверть суммы добивать на переделки.но это мое мнение,сам стараюсь работать по принципу лучше сразу делать как надо,так же проще- в плане того что заказчик доволен и потом еще посоветует ко мне идти...
 
Назад
Сверху Снизу