Дорожка на участке

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 62
  • Просмотры
Corporation

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения
8 298
Реакции
754
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Изучаю вопрос изготовления дорожки в саду. Длина около 30 метров, ширина 3 метра.

Требования:
- Можно ездить на машине до 3,5т
- Долговечность

Хорошо, если:
- Красиво
- Не дорого

Из чего сделать дорожку?

Пока рассматриваю следующие варианты:

1. Щебень 3-5 см, бетонная армированная стяжка 7-10 см, мучка, тротуарная плитка

2. Щебень 3-5см, высококачественная высокоармированная бетонная стяжка на гранитном щебне с содержанием цемента не менее 1:2,5 по объему к песку с пластификаторами и, возможно, обработкой спец. составами для бетона

3. Щебень 5-10 см, асфальт 6-8 см

4. Асфальтовая крупа


5. Еще подумываю об альтернативных вариантах:
- 5.1 Вариация первых трех вариантов с незаделанной полосой посередине (должна расти трава)
- 5.2 Укладка каких-то материалов, через которые возможен рост травы, но которые обеспечивают проезд автотранспорта в любое время года и не пачкаются


Жду советов и предложений! Пролейте свет!
 
самый бюджетный п4 у дорожников при замене асфальта замутить крошку цена рублей 500-700 за куб, можно ее потом виброплитой пройтись и битумом залить

п2 по словам дорожников не жизнеспособен, минмальная подсвпка 30-40см
минимальная толщина плиты 12см
 
Вот интересный вариант: http://vsesport.ru/gazon.php


gazon.jpg


пластиковая сотовая конструкция. Но печалит то, что:

1. рекомендуется подстилающий слой камней от 20 и более см. На мою площадь это будет 18 кубометров (2 камаза минимум).
2. указан минимальный срок службы 5 лет, что очень мало (ну допустим простоит 10 - это тоже ниочем).
3. Цена одной лишь только решетки выходит 864 рубля за квадрат, значит на мою площадь это 78 тысяч. Плюс еще два камаза щебня по 11 тыщ.
 
еще вариант, незнаю актуален ли он для Тулы но для мск вполне, замостит бу паребриками.
из минусов вижу только одно, очень трудоемко и в одно лицо малоосуществимо :(
из плюсов - халява! :LOL:
 
Изучай!

http://shapovalov5.ru/decor-beton.html


У меня сортир летний стоит за территорией участка на краю оврага в кустах. вот к нему я и сделал несколько лет назад бетонированную дорожку. В сыром виде проштамповал ее шаблоном, и когда бетон застыл засыпал углубления-швы смесью земли и семян травы. По прошествии времени получилось красиво, как бадто плиты лежат.Штамп-шаблон из пластика купил в ОБИ. Могу дать "поносить" :rolleyes:
 
посмотри плитки тротуарные, как в совдепии были, метр на метр. У меня знакомый намутил 30шт - перед домом офигенную площадку выложил.
 
Можно сделать не одну дорогу, а декоративно несколько и уже не так очевидна унылая колея и цемент экономия и глазу не постыло. обязательно теснить для красоты. а островки для прочности можно и этой зеленой сеткой для растительности внутри обустроить, колеса то по ним не ездят.

0eff95183977.jpg
 
One написал(а):
еще вариант, незнаю актуален ли он для Тулы но для мск вполне, замостит бу паребриками

Бордюрами)))))))))

Отдыхал на море Балтийском- понравилось вот такое решение
926561316be2.jpg
 
Он же хочет туда на гружёной Газели ездить,а вы ему про что говорите ?
 
WRH2E написал(а):
Он же хочет туда на гружёной Газели ездить,а вы ему про что говорите ?

Ценное замечание.

У меня перед домом площадка сделана так: подсыпка 10-12 см ПГС, потом раствором залито ячейками 1м на 1,5 м. Раствор стандартный 1 к 3 (цемент /песок). Ячейки армированные.
Ячейками залито, т.к. в подмосковье грунты пучинистые, если залить сплошной стяжкой, то зимой разорвет. А ячейки друг относительно друга немного перемещаются и все ок.

У отца Бычок (3,5 т.) - выдерживает.
 
One написал(а):
минмальная подсвпка 30-40см
минимальная толщина плиты 12см

Этот вариант наверное для гружёной фуры - 20 тонн

Такая толщина подсыпки того, что плиту зимой не ломало. А если делать не цельную плиту, то толщину подсыпания можно и уменьшить.
 
lunya написал(а):
Этот вариант наверное для гружёной фуры - 20 тонн

Такая толщина подсыпки того, что плиту зимой не ломало. А если делать не цельную плиту, то толщину подсыпания можно и уменьшить.

это не для фуры а чтоб по 10 раз не переделывать...
у дядки по тойже схеме как у тебя за 20 лет рассыпалось всё и разъехалось
 
А скажем если я плитку хочу положить, мне под нее надо поверх щебня плиту отливать или класть плитку поверх щебня без плиты?
 
Corporation написал(а):
А скажем если я плитку хочу положить, мне под нее надо поверх щебня плиту отливать или класть плитку поверх щебня без плиты?

Какая плита? o_O Корп, сделай так: снимаешь растительный слой, щебня (фракция 20-40) 10-15 см (смотри по деньгам, но не менее 15 см для проезда машины 3 тн), песка 10 см,(можно сделать гарцовку, если деньги лишние) :LOL: и плитку (лучше типа кирпичиков, большие 25х25 см, 30х30 см - нежелательно, и толщиной плитки не менее 6-7 см)
Или экономвариант как ранее советовали- купи асфальтовой крошки и утрамбуй
 
У меня на глубине около 120-130 см проложена труба ПНД водоснабжения. Не промерзнет ли она если я заменю часть грунта на щебень, песок и плитку?
 
Corporation написал(а):
У меня на глубине около 120-130 см проложена труба ПНД водоснабжения. Не промерзнет ли она если я заменю часть грунта на щебень, песок и плитку?

не должна.
 
Генадичь написал(а):
Какая плита? o_O  Корп, сделай так: снимаешь растительный слой, щебня (фракция 20-40)  10-15 см (смотри по деньгам, но не менее 15 см для проезда машины 3 тн), песка 10 см,(можно сделать гарцовку, если деньги лишние) :LOL:  и плитку (лучше типа кирпичиков, большие 25х25 см, 30х30 см - нежелательно, и толщиной плитки не менее 6-7 см)
Или экономвариант как ранее советовали- купи асфальтовой крошки и утрамбуй

плитка дорого, дешевле, проще и быстрее плиту залить...
 
Corporation написал(а):
У меня на глубине около 120-130 см проложена труба ПНД водоснабжения. Не промерзнет ли она если я заменю часть грунта на щебень, песок и плитку?

если есть сомнения, лучше откопать и утеплить
 
Назад
Сверху Снизу