FM-модулятор Или,что может произойти

  • Автор темы dong
  • Дата начала
  • Ответы 31
  • Просмотры
dong

dong

Криворукий
Сообщения
383
Реакции
50
Город
Беларусь,где-то между Польшей и Россией
Авто
WV Sharan"Freestyle" 2.0 TDI BRT 2005г. мкпп HLC
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Хочу поведать свою историю с модулятором и штатным,дистанционным открыванием\запиранием автомобиля ключом.История вот какая.Все началось с приобретения обычного,китайского модулятора в авто,по причине установленной штатно CD-магнитолы,захотелось много музыки и сразу.Так вот купил модулятор вставил,все работает,короче все нормально.И как-то решил я поменять частоту на которой работает модулятор и магнитола,незнаю почему,наверное баловство,а может еще что,не суть,короче,выставил я частоту 90,0 Гц...ничего не изменилось,магнитола так-же работала,как работала и раньше.На днях катался по городу,как обычно с включенным модулятором,решил заехать в магаз,остановился на парковке (модулятор не вынимал),вышел с авто,нажал на ключе кнопку на закрытие и...авто не закрылось,еще пару раз и ничего.Подошел ближе,нифига,подсунул ключ к боковому окну и,о чудо,авто закрылось.Сразу посетила мысль,поменять батарейку,но перед этим думаю,попробую-ка я другой ключик (запасной) испытать.И шо вы думаете,такая-же хрень,пока не подсунешь к окну,авто не реагирует,значит,дело не в батарейке (все-таки заменил).Короче,все дело было в модуляторе,а вернее в частоте (90,0 Гц),на которой он работал с магнитолой.Повидимому частота ключа ДУ совпадала с частотой работающего модулятора,вот и получалась такая хрень.Сейчас выставил частоту модулятора и магнитолы 87,5 Гц,и все заработало,как и прежде.Вот такая история приключилась со мной и с моим автосом.Удачи всем на дорогах. :hat:
 
WRH2E написал(а):
Это специально для тебя под заказ делали ? У всех МГц

Какое оригинальное изречение выдали ваши уста...какая важная,по-сути,мысль.Преклоняюсь перед вашим талантом и...трепещу.Как лихо,в своих познаниях электротехники,простого обывателя вы ставите ниже плинтуса,БРАВО. :hat:
 
Прикольное наблюдение. Особенно если учесть, что брелок сигнализации работает на частоте 433 МГц. Может, модулятор поменять?
 
jeck написал(а):
Прикольное наблюдение. Особенно если учесть, что брелок сигнализации работает на частоте 433 МГц. Может, модулятор поменять?

Менять модулятор,смысла нет,так как на другой частоте все работает прекрасно.Да и не сигнализация у меня ,а просто ключ с ДУ,для запирания\отпирания.А ситуация действительно прикольная,как такое может быть?Всем удачи,особенно на дорогах.ХРИСТОС ВОСКРЕС.
 
dong написал(а):
Менять модулятор,смысла нет,так как на другой частоте все работает прекрасно.Да и не сигнализация у меня ,а просто ключ с ДУ,для запирания\отпирания.А ситуация действительно прикольная,как такое может быть?Всем удачи,особенно на дорогах.ХРИСТОС ВОСКРЕС.

Один раз на стоянке радиорынка кто-то баловался, создовая помехи,половина людей не могли открыть свои машины,сам промучался с полчаса. ВО ИСТИНУ ВОСКРЕС!
 
dong написал(а):
А ситуация действительно прикольная,как такое может быть?

Ничего прикольного, модулятор помимо основной частоты выдаёт в эфир ещё кучу гармоник. В более-менее нормальной аппаратуре стоят фильтра для снижения уровня гармоник, в простой аппаратуре зачастую фильтров нет и в помине. Наверняка одна из гармоник совпала или стала очень близкой к несущей частоте ключа с ДУ.
 
AKD2 написал(а):

Если бы пятая! Если считать, что модулирующий сигнал имеет полосу до 20 кГц, то это (433 - 90)/0,02 = 17150-я.
 
А причём здесь модулирующий сигнал? Есть несущая частота и ещё куча высших гармоник от этой частоты.
 
Vjick48 написал(а):
А причём здесь модулирующий сигнал? Есть несущая частота и ещё куча высших гармоник от этой частоты.

Ну просвети. Я передаю в эфир несущий синусоидальный сигнал с частотой 90 МГц без какой либо модуляции ("тишину" передаю). На выходе демодулятора нет ничего. Какие еще гармоники будут присутствовать в этом сигнале?


bc6e13dc04ea.png

Спектр FM-сигнала.
 
Любой генератор помимо основной частоты вырабатывает ещё гармоники, частота которых кратна основной частоте в целое число раз. Даже обычный электрогенератор промышленной частоты 50 Гц страдает этим недугом.
 
Vjick48 написал(а):
Любой генератор помимо основной частоты вырабатывает ещё гармоники, частота которых кратна основной частоте в целое число раз. Даже обычный электрогенератор промышленной частоты 50 Гц страдает этим недугом.

Откуда такие познания? Сам придумал?
На вопрос ответь! Какие еще гармоники будут присутствовать в этом сигнале в эфире?
 
jeck, ты серъезно или решил поразвлечься? :)
 
jeck написал(а):
Откуда такие познания? Сам придумал?

Это физика процесса в независимости от мыслей в моей или чьей либо голове.
 
AKD2 написал(а):
jeck, ты серъезно или решил поразвлечься? :)

Даже сам не знаю. С одной стороны, бунтует моя инженерная душа, которая в младенчестве впитала понятие "спектр сигнала" с молоком матери. С другой стороны, скучновато...
Просто я пытаюсь, но могу себе представить серийное радиопередающее устройство, эффективно излучающее в эфир частоту в 5 раз большую расчетной (ну хорошо, в 4 раза, 87,5...108). И мне жутко интересно узнать, откуда берутся дополнительные гармоники в гармоническом сигнале и что они описывают (воспроизводят).
 
Vjick48 написал(а):
Это физика процесса в независимости от мыслей в моей или чьей либо голове.

А на вопрос ответить нечего?
 
Вам, как инженеру, должно быть прекрасно известно, для чего на выходе нормальной радиопередающей аппаратуры устанавливаются фильтры.
 
Vjick48 написал(а):
Вам, как инженеру, должно быть прекрасно известно, для чего на выходе нормальной радиопередающей аппаратуры устанавливаются фильтры.

Это не ответ.
 
В теме был задан вопрос, на него были даны ответы о вероятной причине. Могу предположить что автору темы совершенно не интересно углубление в теоретические дебри. Поэтому удаляюсь по английски :hat:
 
Назад
Сверху Снизу