Счетчики воды. Поверка

  • Автор темы Nikolab
  • Дата начала
  • Ответы 39
  • Просмотры
Nikolab

Nikolab

тайный Коля
Сообщения
3 329
Реакции
445
Город
Москва
Авто
Фольксваген Веста 1.8, VW G4 AZD, Audi 80 ABK, ЗАЗ 968М
Надоели мне, на телефон названивают с предложениями о поверке счетчиков.
Кто делал, надо ли это делать (на практике), у кого какой опыт?

Счетчики Ителма, установлены в 10м году, по документации на счетчик пишут что холодный поверяется раз в 4 года, а горячий раз в 6 лет. срок службы 12лет.

Теперь самое интересное: на сайте Ростетса есть прейскурант там указаны два варианта. Первый если принести они в лаборатории рублей за 500 протестируют. И если вызвать домой без съема рублей по 800. Беглый осмотр интернетов показал что стоимость этого счетчика 700р. так может не парится, не ждать кого то с мерными кружками из Ростета, а купить новый да поставить, и уведомить.
Первый вариант со съемом я не понял, пока они играются им в лаборатории, как же мне без счетчика жить, без воды?
И вопрос в пломбе, он там опломбирован, как его снять-поставить и как потом будет трактоваться нарушенная пломба? или еще кого то звать что бы опломбировали?

и кто эти шулера которые постоянно названивают?


590x260_itelma.jpg
 
По истечении поверки тебе начнут начислять по ставке как без счетчиков. Поэтому ты можешь сразу купить новый и поменять, а можешь снести в поверочную организацию, и тебе выдадут новую справку о поверке. Как ты будешь жить во время поверки, это твои проблемы, можешь в тазы заранее набрать, а можешь кусок трубы вставить. Как отдашь бумаги о поверке в УК, придет специалист и повесит новую пломбу на фланцевую гайку.
А кто там тебе названивает, если берут дешевле ростеста и имеют сертификат на эту деятельность, чего бы нет?
 
и за пломбу УК надо заплатить?

 
Nikolab написал(а):
и за пломбу УК надо заплатить?

Ставил лет 10 назад, постановка счетчика на учет была бесплатная, и даже никто не приходил смотреть на него в реале, так и провисели 5 лет без пломб. А теперь 5 лет живу с просроченым счетчиком без учета и насчитывают по прописаным людям, а прописан я один и получается выгодней.
 
будет ли проще такой вариант, покупаем счетчик ставим, уведомляем УК, снятый кладем на полку и через 4 года несем его на поверку, поверяем и переставляем, а тот понесем в ростест через 4 года, уведомляем УК с предъявлением акта о поверке? на словах практически гладко.
но можно за 800рэ позвать с ростеста и не жать пломбу от УК и не захламлять кладовку подменным фондом водомеров :LOL:
 
sergkasa написал(а):
Ставил лет 10 назад, постановка счетчика на учет была бесплатная, и даже никто не приходил смотреть на него в реале, так и провисели 5 лет без пломб. А теперь 5 лет живу с просроченым счетчиком без учета и насчитывают по прописаным людям, а прописан я один и получается выгодней.

ну у меня года два назад приходили с УК переписать серийники водомеров и проконтролировать показания.
 
мы вроде делали... Ю придет расскажет
 
Nikolab написал(а):
будет ли проще такой вариант,

По моему, самый простой вариант, это купить и поставить новый и не ездить ни по каким ростестам и не захламлять кладовки барахлом, которое через 5 лет работы и 5 лет хранения без консервации не впишется в требуемые показатели
 
sergkasa написал(а):
По моему, самый простой вариант, это купить и поставить новый и не ездить ни по каким ростестам и не захламлять кладовки барахлом, которое через 5 лет работы и 5 лет хранения  без консервации не впишется в требуемые показатели

но придется УК звать пломбировать. окажется что они в будни дни работают до 5-6, а в выхи они тоже отдыхают. целый день на них придется посвятить.
 
Я новые ставил, потгм вызывал чтоб пломбу прилепили,кстати пломбировать они должны бесплатно,так эти черти берут теперь за выезд,а опломбирование бешплатно)))россия...
 
у нас пломб нет.

Проверяли счетчики как раз 5 лет дому со сдачи в эксплуатацию.

В день по этажу.
с утра сантехник прибежал,снял целон ведро счетчиков, улетел в контору проверять, после 14.00 приехал все собрал.


У нас все системы в доме с автоматическим учетом.
Электричество, вода.
Тепло и т.д.

 
Молодцы!
 
Nikolab написал(а):

но уже систему не нае...ь
зато все одним счетом приходит.

кстати даже ХЗ скока воды на счетчиках и скока в реали, тоже самое сколько электера. хоть поинтересуюсь.
 
Nikolab написал(а):
Надоели мне, на телефон названивают с предложениями о поверке счетчиков.
Кто делал, надо ли это делать (на практике), у кого какой опыт?

Счетчики Ителма, установлены в 10м году, по документации на счетчик пишут что холодный поверяется раз в 4 года, а горячий раз в 6 лет. срок службы 12лет.

Теперь самое интересное: на сайте Ростетса есть прейскурант там указаны два варианта. Первый если принести они в лаборатории рублей за 500 протестируют. И если вызвать домой без съема рублей по 800. Беглый осмотр интернетов показал что стоимость этого счетчика 700р. так может не парится, не ждать кого то с мерными кружками из Ростета, а купить новый да поставить, и уведомить.
Первый вариант со съемом я не понял, пока они играются им в лаборатории, как же мне без счетчика жить, без воды?
И вопрос в пломбе, он там опломбирован, как его снять-поставить и как потом будет трактоваться нарушенная пломба? или еще кого то звать что бы опломбировали?

и кто эти шулера которые постоянно названивают?


590x260_itelma.jpg

Менять на новые, если нашли за 700руб, гимора меньше...
 
да не, позвал Ростест на дом, придут, бумагу дадут, занесу в управляющую компанию.
 
чтоб не создавать новую тему, спрошу тут...
классическая схема


у меня располагаться вертикально, и счетчики будут низко (дверца у меня выше). Могу ли я сделать так... кран от него поднимаюсь вверх (зигзагом) и параллельно идет вниз "косой" фильтр - счетчик - клапан - ну и пошла уже разводка
 
т.е. через косой фильтр?
 
Nikolab написал(а):
ну у меня года два назад приходили с УК переписать серийники водомеров и проконтролировать показания.

:LOL:
 
т.е. через косой фильтр?

вот так наверно будет понятнее...



"закарючка-зигзаг" будет из полипропилена.... можно ли так? или все таки должно быть все скручено на "жесткую"
 
Назад
Сверху Снизу