Помогите советов по прокачке АГВ Заполнение системы водой

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 38
  • Просмотры 12К
Corporation

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения
8 298
Реакции
754
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Привет!
В частном доме газовый котел АГВ-80 вот с такой схемой разводки:


51f435f99697.png


Из системы сливалась вода с целью замены радиатора (см. другие темы).
На новом радиаторе есть кран Маевского, а на старом небыло. У меня возникли трудности с прокачкой системы - без применения крана Маевского вода не уходит из расширительного бачка. Я воспользовался им и заполнил систему процентов на 90-99, но не полностью, так как далее уже из него стала выходить чистая вода.

Включил котел и в расширитель стали поступать порции воздушных пузырей (раз в пол минуты). Таким образом за 20 минут бульканья система съела около 2 литров воды (полный объем системы более 20 ведер). Но обнаружилась протечка и было решено сливать воду. На заполнение системы с краном маевского ушло более 4 часов.

Вопрос: как правильно заполнять систему, как ее заполнял мой дед, не имея батареи с краном Маевского?

Если что-то коряво написал простите, не спал почти сегодня.
 
а тёплая вода разве к верху батарей подводиться должна?
наверняка дед опустошал ветку расширителя что бы беспрепятственно выходил воздух, затем вода сама выползала в расширитель.
 
ХЗ. Схема такая, как нарисовал.
 
если заполнять прямым током, то вода еще долго будет булькать, вот если запускать её "против шерсти" то воздуху попроще из верха батарей попасть в расширитель.

вот картинка из инета

foto454.jpg


вот еще какая то, тут все логично.


14.jpg

и таки да, горячая к верху.
 
когда жил в селе-тоже наполняли через РБ. потом посоветовали через шланг от сети водопровода заливать воду в кран для слива воды(самую нижнюю точку). вода под давлением выгоняет воздух в РБ. даже спускать через краны маевского ничего не приходилось.
 
картинки на работе посмотреть не могу. Общие указания: Не вздумай через расширительный бак заполнять( если система с естественной циркуляцией). только через обратку. И еще один момент: чем дольше по времени ты будешь заполнять систему, тем меньше в ней останется воздуха. Вот два простых правила. Если емкость расширительного бака подобрана правильно, и в системе есть уклон, и нет контруклонов ( в случае естественной циркуляции), то все будет работать
 
Камерка, первая картинка безусловно классная. У меня к сожалению не сделан такой автопрокачной механизм.


Прокачать систему через кран слива хорошая идея. Но придется помучаться - у нас дома еще не подвели воду и нужно тянуть шланг к колонке.
 
В самой верхней точке системы отопления должен стоять не расширительный бачёк, а автоматический развоздушиватель.
Расширительный бачёк нужно ставить ниже развоздушивателя, лучше на обратке возле котла. При пустой системе отопления и открытым сливным краном с помощью насоса (хоть автомобильного с манометром) нужно накачать в расширительный бачёк воздух до давления примерно 0,5 от давления рабочей системы отопления. На работе мы обычно накачиваем расширительные бачки до 1 бар, так как в частных домах давление системы отопления редко превышает 2-2,5 бар.
После этого начинаем заполнение системы из самой нижней точки через вентиль подпитки (в больших системах используется автоматическая подпитка) до давления примерно 0,5-0,7 от нормы для того чтобы воздух выгонялся в самую верхнюю точку системы и выходил через развоздушиватель.

P.S. Я несколько лет работаю с системами отопления и просто знаю что где нужно ставить.
 
воду ему пока не дали, вода с давлением только в уличной колонке, ленится тянуть шланг :)
 
Corporation написал(а):
Камерка, первая картинка безусловно классная. У меня к сожалению не сделан такой автопрокачной механизм.


Прокачать систему через кран слива хорошая идея. Но придется помучаться - у нас дома еще не подвели воду и нужно тянуть шланг к колонке.

Можно не тянуть. Нужен шланг с воронкой. Воронка должна быть выше котла и батарей. Шланг подключен через слив. Сначала заполнить так до упора, затем заполнять через расширительный бачек, или воронку поставить выше расширительного бачка, тогда все через воронку.
P.S. Я несколько лет работаю с системами отопления и просто знаю что где нужно ставить.

Вы очевидно работаете только с закрытыми системами отопления с автоматической подпиткой. Здесь схема открытая и опустить РБ ниже верхней точки, это... сами знаете чего.

Кран который непонятно для чего, используется для прогонки воды по малому кругу для более быстрого прогрева котла. Типа термостата в авто.
 
ArtDen написал(а):
Кран который непонятно для чего, используется для прогонки воды по малому кругу для более быстрого прогрева котла. Типа термостата в авто.

А он туда еще батарею воткнул... Вода потечет там, где легче, зачем ей по большому кругу гонять... :)
Я бы посоветовал поставить циркуляционный насос, они щас не такие дорогие (2-3 рубля), но оно того стоит, равномерно и гораздо быстрее прогреваются все батареи, не будет воздушных пробок, КПД котла повышается (меньше тепла в трубу улетит), если куда нить уедешь надолго, а вода в РБ испарится или вытечет, отопление встанет, с насосом такого не будет
 
Shahabbas судя по всему вы не когда не работали с ОТКРЫТОЙ системой отопления.....

поддержу ArtDenа, все правильно написал!

если батареи подключенны к трубам не отводами, а напрямую-"шашлыком" то я б посоветовал бы убрать куски труб соединяюшие верх батарей, поставить ЦН и регулировочный кран на вход в новую батарею....


P.S.
Есть извращенный способ поставить РБ ниже верхней точки, правда сам не пробовал...

 
Dgippo1 написал(а):
если батареи подключенны к трубам не отводами, а напрямую-"шашлыком" то я б посоветовал бы убрать куски труб соединяюшие верх батарей, поставить ЦН и регулировочный кран на вход в новую батарею....

+ краны маевского вверху каждой батареи
 
Dgippo1 написал(а):
P.S.
Есть извращенный способ поставить РБ ниже верхней точки, правда сам не пробовал...

Есть герметичные РБ (с мембраной) их можно втыкать куда угодно, да и в современных двухконтурных котлах РБ в самом котле получается зачастую ниже самой верхней точки (например, в двухэтажных домах с котельной на первом этаже)
 
Генадичь вы как и Shahabbas забываете что система у ТС открытая... РБ с мембраной там делать нефиг....

По маевским согласен
 
Dgippo1 написал(а):
Генадичь вы как и Shahabbas  забываете что система у ТС открытая... РБ с мембраной там делать нефиг....

По маевским согласен

Это понятно. Имелось ввиду выкинуть этот гроб, висящий под потолком и портящий весь интерьер, и поставить мембранный РБ где нить в укромном месте, V РБ=10-15% V СО

И ваще щас Corporation насоветуем переделать трубы на ПП, батареи на биметалл, новый РБ и котел поменять на двухконтурный Viessmann :) Как каша из топора... :LOL:
 
вы не видели его РБ, такой поставить можно даже ради бутафории! красавец а не РБ! :)
 
Nikolab написал(а):
вы не видели его РБ, такой поставить можно даже ради бутафории! красавец а не РБ! :)

Под хохлому чтоли расписан? ;)
 
Генадичь написал(а):
Имелось ввиду выкинуть этот гроб, висящий под потолком и портящий весь интерьер,

вот не могу понять..неужеле на чердаке места не хватает?! у мну например РБ на чердаке стоит 40л бидон....
И ваще щас Corporation насоветуем переделать трубы на ПП, батареи на биметалл, новый РБ и котел поменять на двухконтурный  Viessmann  :)  Как каша из топора... :LOL:
:good: :LOL:
 
Вобщем систему вернул в рабочее состояние.
Заморачиваться с подключением шланга к колонке не стал (шланг дубовый, с дыркаму, ну его нах), заливал просто воду в бачек насосом и ждал пока уйдет, потом доливал. При этом кран Маевского был вывернут. Отворачивание целой пробки на новой батарее не ускоряло процесс, поэтому я ее завернул. Было залито порядка 22-24 ведер воды на что ушло 3 часа.

Когда из крана Маевского потекла вода без воздуха, включил огонь. Стали выходить бульки порционно. Выходили они так еще несколько часов, а расширитель съел еще полтора ведра воды. К утру уже выход воздуха прекратился и в доме стало тепло. Батареи прогрелись согласно их прежней работе.

Кран непонятно для чего я утром закрыл.

Перед заполнением системы водой я всеже врезал регулирующий полипропиленовый кран ниже новой батареи (кстати, там еще выше батареи маленький полотенцесушитель обустроился). Пока держу его открытым - на нагрев других батарей вроде не сказывается, но зима покажет. Если будет сильный дисбаланс, подзакручу кран.

ЗЫ. Расширительный бачок из стекла, прозрачный.
ЗЫЫ. Т.к. на расширительном бачке есть крышка (от ведра), воду он почти не испаряет и резко куда-то деться она не может, если конечно не потечет где-то труба.
ЗЫЫЫ. Трубы на новую батарею полдюйма в то время как на все остальное идет полтора дюйма, так что это отвод не сильно отбирает поток.
 
Назад
Сверху Снизу