"просроченый" полис виновника

  • Автор темы Владимир МИнаев
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры

Владимир МИнаев

Мастер советчик
Сообщения
238
Реакции
27
Город
Москва
Авто
Volkswagen Touran
Ситуация; ДДП, повреждения незначительны (под покраску задний бампер, парктроник), опасаясь скрытых повреждений вызываю ГИБДД. Виновник вину признал, гаец забирает документы и на пост... Получаю все необходимые справки с указанием номера полиса виновного. (росгосстрах). Обращаюсь в страховую виновника... доки забирают, экспертиза... ждите ответа. Ответ пришел - полис виновника закончился за 11 дней до ДДП и соответственно отказ... ( в общем козел ни один, а целое стадо...)
Варианты; -искать виновного и в суд (гайцы зная свой прокол, "мутят" с поиском)
- обратиться в свою страховую
- обратиться в РСА

Советы по жизни? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 
тебе один путь: независимая автоэкспертиза с соблюдением всех формальностей и в суд с иском к виновнику.... параллельно можешь на гайцев пожаловаться, только в суде это не будет иметь никакго значения....
у виновника НЕТ полиса ОСАГО, т.е. просроченный равносильно его отсутствию. Удачи!
 
ну можно конечно под дурачка закосить и в свою СК приехать, но шансы - почти ноль
что значит искать виновника? в доках д.б. вся инфа о виновнике
 
"Фокус" в том, что сначала страховая доки приняла, прошли экспертизу, получили от страховой вердикт "можете ремонтировать" и.... через месяц получил отказ. Впечатление, что при приеме доков они даже не смотрели на полис. Запросил страховое дело, в ответ "звявление рассмотрим в течение двух недель". Дело даже не в сумме (покраска бампера и замена датчика), а в принципе и как действовать если кто наступит еще на подобные грабли...
"высчитал" виновника, связался по телефону... просроченый полис не отрицает. только в отказ оплачивать ремонт... можете подавать в суд... Посмотрю в каком виде страховое дело датут состраховой и попробую в РСА...
(хотя как красиво было задумано.... страховая возместила ущерб и сама разбирается с виновником....)
 
можно в РСА пожаловаться на страховую компанию, но..... это будет совершенно другое дело. В данном (твоём) случае, просроченный полис приравнивается(считается) его отсутствием и соответственно СК никакие иски возмещать не будет и не обязана, это нужно понимать и значит, тебе один путь- в суд с иском к виновнику в порядке гражданского судопроизводства. Если ты будешь пробовать увязать "косяки" СК( с приёмом документов) с возмещением убытков по "несуществующему" полису, ранее выданном ими (СК) виновному и на момент ДТП просроченному, рискуешь погрязнуть ну в очень "длинном" решении вопроса и явно не одному-двум судебных заседаниях.... это время, деньги и куча заморочек....
что касается "СК сама разбирается с виновником": на самом деле всё проще, СК просто увеличивает ему стоимость полиса, а если единая БД работает, то и любая другая увеличит, если он решит сменить СК....но это уже совершенно другие моменты.
Мне не совсем понятно, ты успел сделать независимую автоэкспертизу до ремонта машины или нет? Была-ли автоэкспертиза СК ? ведь тебе в суд нужно обращаться с иском на сумму ремонта, откуда ты возьмёшь официальную сумму? СК запросто может отказать тебе в предоставлении информации по автоэкспертизе и вот здесь с ними можно попробовать договориться, ты не жалишься на них в РСА, а они тебе автоэкспертизу выдадут, хотя как её примут в суде, вопрос.... имхо. Удачи!
 
Владимир МИнаев написал(а):
"Фокус" в том, что сначала страховая доки приняла, прошли экспертизу, получили от страховой вердикт "можете ремонтировать" и.... через месяц получил отказ. Впечатление, что при приеме доков они даже не смотрели на полис. Запросил страховое дело, в ответ "звявление рассмотрим в течение двух недель". Дело даже не в сумме (покраска бампера и замена датчика), а в принципе и как действовать если кто наступит еще на подобные грабли...
"высчитал" виновника, связался по телефону... просроченый полис не отрицает. только в отказ оплачивать ремонт... можете подавать в суд... Посмотрю в каком виде страховое дело датут состраховой и попробую в РСА...
(хотя как красиво было задумано.... страховая возместила ущерб и сама разбирается с виновником....)

Меня этот МАРАЗМ И ПОЛНЫЙ АБСУРД давно удивляет и возмущает! Я законопослушный гражданин, выполняю все требования государства ОСАГО, ТО, налоги и т.д. Почему меня должно волновать, что этого не делают другие? Я, перед тем, как попасть в ДТП, должен поинтересоваться у виновника, есть ли у него полис? :) На мой взгляд это полный идиотизм, все вопросы ОБЯЗАНА решить МОЯ страховая компания.
 
epson написал(а):
На мой взгляд это полный идиотизм, все вопросы ОБЯЗАНА решить МОЯ страховая компания.

теоретически и по логике всё правильно, но по практике, СК самоустраняется от решения подобных вопросов, ведь в данном случае, ей(СК) нужно будет обращаться в суд на виновника ДТП (и не имеющего полиса ОСАГО)для компенсации потерь, полученных в результате выплат пострадавшему "своему" клиенту....
 
Александр_ru написал(а):
теоретически и по логике всё правильно, но по практике, СК самоустраняется от решения подобных вопросов, ведь в данном случае, ей(СК) нужно будет обращаться в суд на виновника ДТП (и не имеющего полиса ОСАГО)для компенсации потерь, полученных в результате выплат пострадавшему "своему" клиенту....

Я всё это понимаю, естественно :) Просто изображаю глас вопиющего в пустыне! :) Это же так просто и понятно, только видимо не власть имущим.
 
epson написал(а):
Я всё это понимаю, естественно :) Просто изображаю глас вопиющего в пустыне! :) Это же так просто и понятно, только видимо не власть имущим.

:) я думаю, при большом желании можно на СК в суд обратиться.... при наличии времени, денег, нерв и т.д. и т.п. :) грубо говоря, ситуаций такое большое количество в жизни, что можно просто только заниматься тем, что судиться со всеми подряд и реально выигрывать, тем собственно и жить :) и что на "диком западе" вполне нормальная ситуация :)
p.s. даже несмотря на качество судов, реально можно неплохо зарабатывать этим :)
 
Экспертизу машина прошла по направлению со страховой (называется "условно независимой") Т.е. в страховой сначала тоже не обратили внимания, что полис просроченый... Суд (самый гуманный в мире) требует первоначального вложения денежки, значительно большей чем стоимость ремонта (адвокатский договор+ первый суд+ второй суд+...) хоть дело однозначно выйгрышное, но по времени....полученная сумма будет равняться банке пива. :drinks: Буду уповать на РСА, но только после получения страхового дела из страховой. О том, что ОСАГО лишь узаконенная система отъема денег, повторяться не буду. :hat:
 
в случае, именно в случае:) выигранного суда, все издержки, которые понёс истец, обязывают возместить признанного виновным, по таким делам это практически правило, хотя нужно учесть один очень важный момент, у нас судопроизводство не прецедентное, потому :unknw:
"моралку" будет также сложно "отбить".С РСА, раз так решил поступить, максимум пожалуй что сможешь получить, это моральное удолетворение :)
Просто взвесь всё ещё раз, стоит ли трепать себе нервы и убить массу времени и сил, что бы компенсировать небольшие материальные(последствия ДТП и ремонт) издержки, моральной компенсацией в виде "извините" :) ну как-то так :)
 
в рэсо уже давненько клиенты получают выплаты в "домашней" страховой, т.е. в рэсо. при условии доказанности вины другого участника дтп.
а уж потом страховая получает с виновника или его страховой. и думается, что у нее, у рэсо, получается это куда проворней, чем нежели я сам.
не реклама.
 
не совсем так, т.к. данный случай будет признан "своей" СК не страховым случаем по причине отсутствия у виновника страхового полиса, по сути, это равносильно, если бы виновник был пьян на момент ДТП, хоть и имея страховой полис, имхо
 
ОСАГО это геморой, купленый за свои деньги o_O
 
Назад
Сверху Снизу