Сварочник для гаража

  • Автор темы kuzadenis
  • Дата начала
  • Ответы 72
  • Просмотры 14К

kuzadenis

Профессиональный советчик
Сообщения
803
Реакции
83
Город
Москва
Авто
Golf 3 2.0 gti, golf 5 gti, Audi S4 B8
привет!
долго собирался и все же решился.
Хочется какой нибудь небольшой сварочник, мелочь всякую подваривать, ну и есть мысли поварить тонкое железо.
Типа такого это совсем ад, или можно пользоваться?
http://www.220-volt.ru/catalog-38694/
http://www.220-volt.ru/catalog-37153/

Почему смотрю на эти?
Дуговая идет лесом, тут все понятно.
Полноценный полуавтомат с газом... габариты, где то хранить и покупать этот газ, бюджет гораздо больше. Не мобильный.
Погуглил, у выбранных минусы такие:
1)Не проварит толстое железно(нафиг не нужно)
2)Флюсвая проволока в разы дороже(не волнует, варить буду мало, "экономия на проволке" не окупится)
3)Вроде как шов хуже выходит. Чем? Есть кто разбирается?
 
я тогда вообще не вижу смысла флюсовой проволкой варить. Скорость не нужна, объем тоже. Этот аппарат так, побаловаться. Научись уж лучше нормально электродами варить! А 90А это максимум троечка, и то через пару минут перегреется.
 
Электроды же тонкий металл прожигают? Самый тонкий электрод вроде 1,6мм.
как 1мм варить электродом?

а есть какие нибудь таблички соответсвия ток-тощина? :)

С паяльником и паяльным феном дружу хорошо, так что подсознательно притягивает похожая концепция. "Нажал, вжик, приварилось"
 
kuzadenis написал(а):
Электроды же тонкий металл прожигают? Самый тонкий электрод вроде 1,6мм.
как 1мм варить электродом?

а есть какие нибудь таблички соответсвия ток-тощина? :)

С паяльником и паяльным феном дружу хорошо, так что подсознательно притягивает похожая концепция. "Нажал, вжик, приварилось"

Варил двойкой металл 0,8мм. На пачке электродов написан ток. Практика и ещё раз практика... :)
 
ничего никто не прожигает, если руки из того места. Ток для электрода примерно посчитать можно так d*d*10
 
так полуавтомат придумали для большей скорости, или большего удобства?
 
Alex-Ki написал(а):
Варил двойкой металл 0,8мм. Практика и ещё раз практика... :)

Ну круто :)
Я паять(так чтоб красиво и классно) тоже не сразу научился.

Но паять тонким паяльником с регулировкой температуры проще, чем дедушкиной лопатой на 100вт.
Если паяем плату или тонкие проводки :)
Думал что и тут так же, разве нет?
 
чтоб красиво, эт полуавтоматом..... или тигом

а просто приварить... тока сегодня 1 мм лист электродом Ф 4 сварочником типа
62449143_1_644x461_prodam-statsionarnyy-svarochnyy-apparat-380-v-almaty.jpg


Коряво конечно, но склеил...:)

Те аппараты что в начале темы IMHO, игрушка...
 
Если кто хочет простой и дешовый сварочник для тонкого металла, загуглите про конденсаторную сварку, фактически обычный сварочник без моста, сам варил себе им машину, ток очень мягкий, брызг нет вообще, миллимитровый металл варит влегкую 2мм электродом, шов при сноровке можно ложить непрерывный, а не прихватывать точками как полуавтоматом.

5f1fb2f1607ct.jpg
 
Каждый тип сварочных аппаратов для своих специфических задач. Тонкий металл можно варить тигом, а можно полуавтоматом. Смотря какие задачи. Eсли кузовшина, то это полуавтомат или спотер. Углекислоту в баллонах не проблема купить. Есть всегда в более менее крупном городе. Мне аргон вон за 500 км возят и ничего. Если нужно очень красиво и очень качественно, то нужно покупать тиг. Причем для очень тонких металлов с режимом импульса. Но этот тип сварки очень медленный и требует неплохих капиталовложений. Там всякие прибамбасы типа разных вольфрамовых электродов, сопел, различных горелок, блоков водяного охлаждения и сварочных масок которые позволяют видеть нормально сварочную ванну при малых токах и тд.
 
rommon написал(а):
Если кто хочет простой и дешовый сварочник для тонкого металла, загуглите про конденсаторную сварку, фактически обычный сварочник без моста, сам варил себе им машину, ток очень мягкий, брызг нет вообще, миллимитровый металл варит влегкую 2мм электродом, шов при сноровке можно ложить непрерывный, а не прихватывать точками как полуавтоматом.

погуглил

Конденсаторная сварка представляет собой один из видов сварки запасенной энергией. Энергия накапливается в конденсаторах при их зарядке от источника постоянного напряжения (выпрямителя), а затем в процессе разряда преобразуется в теплоту, используемую для сварки. Эта теплота выделяется в контакте между соединяемыми заготовками при протекании тока, поэтому конденсаторную сварку можно отнести к способам контактной сварки.
Существуют два вида конденсаторной сварки:

    бестрансформаторная;
    трансформаторная.

При бестрансформаторной ударной сварке (рисунок 9) конденсатор подключен непосредственно к свариваемым заготовкам. Разряд конденсатора происходит в момент удара заготовки 3 по заготовке 4. Разряд оплавляет торцы заготовок, которые свариваются под действием усилия осадки.

При трансформаторной конденсаторной сварке конденсаторы разряжаются на первичную обмотку сварочного трансформатора, во вторичной цепи которого находятся предварительно сжатые между электродами заготовки.

Бестрансформаторная сварка используется в основном для стыковой сварки, трансформаторная для точечной и шовной.

Схемы конденсаторной сварки

k9.gif

а - бестрансформаторная с разрядом на изделие;
б - с разрядом на первичную обмотку трансформатора;
1 - пружина; 2 - защелка; 3 и 4 - заготовки;
С - конденсатор; В - выпрямитель; Т - трансформатор


:( ни мало не похоже на вашу схему...., и если для выщеописанной схемы понятна схема работы.... то как работает ваша?Моно ссылочку?

 
Мне аргон вон за 500 км возят и ничего.
скажите дл ТИГ обязательно аргон?или для черных металлов можно и углекислоту. :wall:
 
popov2 написал(а):
скажите дл ТИГ обязательно аргон?или для черных металлов можно и углекислоту. :wall:

Аргон обязателен. Это инертный газ для зашиты области сварки. Для титана и аллюминия высокой степени очистки. Можно гелий. Делает голос сварщика более тонким. Можно смесь аргона с гелием. Углекислоту полуавтоматам. Это активный газ и он участвует в процессе сварки. Да и качественная сварка полуавтоматом ведётся на аргоне или на смеси.
На ютюбе есть ролик типа мегазаводы ролс-ройс. Там есть момент когда два сварщика одновременно варят полуавтоматами аллюминивую крышу фантома. Отчётливо виден импульсный режим сварки тонкого металла.
 
kuzadenis написал(а):
так полуавтомат придумали для большей скорости, или большего удобства?

удобство-это профессионализм. Полуавтомат-это низкая себестоимость сварки и чумовая производительность.


Меня больше всего удивляет что вы, так сказать "практиканты"
:wall: совсем не владее навыками, НО! обсуждаете виды сварок. Хотя никто не удосужился начать с азов: понять что такое ПРОВАР, СВАРОЧНЫЙ ШОВ, СВАРОЧНАЯ ВАННА, КАТЕТ, ПРОДРЕЗ, что такое НЕПРОВАР, и какими бывают ВИДЫ ШВОВ. как ПРАВИЛЬНО класть шов, и какие возникают ошибки у новичков.:rtfm: типа, только получил водительское удостоверение, и не понимая что такое скорость-сразу же, выпучив шары, тапку в пол!

"насрать на железку"-вот ваша сварка! :LOL: :LOL: :LOL: :LOL:
 
rommon спасибо, на досуге почитаем

Pierburg спасибо, поглядим....

inkognito@ а всем ли надо варить под рентген, и претендовать на клеймо?! В гаражных то условиях?
Я например самоучка, начинал буквально с самопального изготовления сварочника, мотал на торе от эл движка-уже ле 15 если не больше назад...все работает до сих пор...., и не претендую на суперпрофесиализм и сварку супер конструкций...
Но и для дома все делаю сам, да и друзьям знакомым не отказываю, ещё никто морду бить не приходил.... :) ..
С другой стороны знаю одного барана с корочками, который не в состоянии заварить дырку в трубе... а корочки есть, и работает сварным в ЖКХ, только почему то латать зовут других людей..
 
inkognito@ написал(а):
удобство-это профессионализм. Полуавтомат-это низкая себестоимость сварки и чумовая производительность.


Меня больше всего удивляет что вы, так сказать "практиканты"
:wall: совсем не владее навыками, НО! обсуждаете виды сварок. Хотя никто не удосужился начать с азов: понять что такое ПРОВАР, СВАРОЧНЫЙ ШОВ, СВАРОЧНАЯ ВАННА, КАТЕТ, ПРОДРЕЗ, что такое НЕПРОВАР, и какими бывают ВИДЫ ШВОВ. как ПРАВИЛЬНО класть шов, и какие возникают ошибки у новичков.:rtfm: типа, только получил водительское удостоверение, и не понимая что такое скорость-сразу же, выпучив шары, тапку в пол!

"насрать на железку"-вот ваша сварка! :LOL: :LOL: :LOL: :LOL:

Глупости пишете, уж извините за прямоту, в домашних условиях полуавтомат как и инвертор вообще не нужны, в СТО и на производстве да, там не обойтись. У меня самопал на железе от электродвигателя, мотал его под себя любимого, в итоге соседям свет не просаживаю, шов ровный, и с проваром все нормально, и для хозяйства все варится, и в машине все пороги и арки поварил, причем не насрал - а поварил. Насрать с кривыми руками можно на любом сварочнике, примеров много видел.
 
Dgippo1 написал(а):
inkognito@ а всем ли надо варить под рентген, и претендовать на клеймо?! В гаражных то условиях?


Я например самоучка, начинал буквально с самопального изготовления сварочника, мотал на торе от эл движка-уже ле 15 если не больше назад...все работает до сих пор...., и не претендую на суперпрофесиализм и сварку супер конструкций...
Но и для дома все делаю сам, да и друзьям знакомым не отказываю, ещё никто морду бить не приходил.... :) ..
С другой стороны знаю одного барана с корочками, который не в состоянии заварить дырку в трубе... а корочки есть, и работает сварным в ЖКХ, только почему то латать зовут других людей..

не надо варить под рентген и номинироваться на клеймо-для этого в гараже нет технических условий.

я знаю что ты молодчина :good: я и сам первый полуавтомат изготавливал самостоятельно+с помощью друзей. т.к. их просто в то время не продавали! И как только их начали продавать-я купил. Изготовлено на щербинском лифтовом заводе (типа кооперативной продукции), а проволоку 0,8 покупал втридорога на Варшавском техцентре. Лет через 10 подарил мальчишке-жестянщику.
месяц назад купил себе Инверторный сварочник-еще не "обновил" :rolleyes: есть еще и обычный заводской сварочник-оставляю на работе. Сколько переварил гаражей и в гаражах-не поддается никакому учету :LOL: раньше участковый ходил по гаражам- и "пас" народ :wall: запрещено было халтурить. Кароч, было бы желание заработать-и денежки сами текли...
 
в домашних условиях полуавтомат как и инвертор вообще не нужны

а вот тут не соглашусь...
Во первых сделать приличный сварочник не так просто(а уж то что по вашей ссылке-там автор толком обьяснить не может как оно работает....) Инвентер же прощает сваршику особенно начинаюшему многое...
Полуавтомат, да ,не для квартиры но в гараже может перекрыть практически все потребности... мм до 4 толщины сваривается без проблем, а это 90% хоз.нужд. Варить легко! огарков нет, в общем
Полуавтомат-это низкая себестоимость сварки и чумовая производительность.
полностью согласен!
После перехода на ПА, электроды использую только по жосткой необходимости
 
Назад
Сверху Снизу