Выбор болгарки и другого инструмента для резки металла.

  • Автор темы kuzadenis
  • Дата начала
  • Ответы 8
  • Просмотры

kuzadenis

Профессиональный советчик
Сообщения
803
Реакции
83
Город
Москва
Авто
Golf 3 2.0 gti, golf 5 gti, Audi S4 B8
привет!
Встала задача распилить кузов!

Болгарку боюсь, не то что бы сильно, но опасаюсь. В связи с этим здоровую тяжелую хреновину с диском 230мм совсем не хочется. Может пилу пересмотрел, но она больше ассоциируется с орудием, чем с средством для резки металла :LOL:

Какой минимум диаметра диска чтоб без проблемно распилить авто?
Хочется вообще 115-125, т.е. минимум.
Но как этим пилить например короба порогов я слабо представляю. Или хватит? Если хватит, то я лучше подольше, но с маленькой.

Попутно надо сделать дырки в моторном щите для установки кондиционера. Щит 1мм. Нужно прямоугольное отверстие для трубок и круглое для слива конденсата. Чем делать? В планах есть купить дремель(для других дел) и заодно сделать им дырки.
 
kuzadenis написал(а):
...
Попутно надо сделать дырки в моторном щите для установки кондиционера. Щит 1мм. Нужно прямоугольное отверстие для трубок и круглое для слива конденсата. Чем делать? ...

Вырезай подходящей коронкой,дальше в углах вступает напильник.
 
Есть в моём владении всяческий инструмент для резки и зачистки. Есть болгарка на 115, на 230. Есть прямошлифовальная машина с длинным носом. Его называю дремелем переростком.

4018f6f7c943.jpg

Вкупе с борфрезами незаменимая вещь для всяких дел .
Есть Dremel fortiflex и просто dremel. Они для кузовных работ не годятся.
Весь инстумент Bosch. Из мелких болгарок бы взял на 125. Самый ходовой размер.
Макита нравятся. Большая болгарка поживает на станине для точных резов под разными углами. Но и в руках незаменимая вещь.
И ещё. Маленькая болгарка обязательно должна быть с регулировкой оборотов. Тогда воще незаменимая вещь. И обязательно купить быстросьёмную гайку.
 
Спасибо за ответы!
Про коронку и правда не подумал, вопрос с круглым отверстием отпал.

Что делать с прямоугольником?
Он небольшой, периметр думаю 15см максимум. Металл там до 1мм. Чем дремель с отрезными кругами не подойдет? Или задолбаюсь круги менять?
Хочется аккуратно и красиво сделать.


с болгаркой, если беру 125мм, мне ее хватит?
 
Дремель в этом случае это мазохизм. Болгаркой все возможно сделать. Своей болгаркой я вырезал в нержавейке 5мм окна 5 на 5. Правда из-за толщины резы выходили за периметр квадрата. Но потом заваривал аргоном пропилы и шлифовал. Получалось как с завода. Ну а 1 мм материалом воще без проблем.
 
Переставить моторный щит с 1.8, где уже был кондей, и забыть про дырки :)
 
болгарка не вариант, резать буду со стороны салона, а там куча шумки ковров и вообще чистота. Так что я готов сидеть там с дремелем 3 часа, да хоть с напильником.

Про перестановку щита, я бы с радостью, но он вклеен на герметике покруче стекольного.
 
Сегодня купил болгарку, 125мм.
http://www.220-volt.ru/catalog-18614/
Для 1500р очень достойно, работает ровно, не вибрирует, мощи хватает за глаза.

Но впечатления противоречивые. Круги использовал толщиной 1мм. Родное железо режет как по маслу, просто кайф! Без проблем отпилил нижний и верхний лонжерон, выкорчевал стойку вместе со стойкой(если кто понял о чем я) :LOL:, пытался резать пол. Пол в машине варен переварен и это создает трудности. Пока железо родное, она идет. Как только начинаются левые сварки и пироги из нескольких слоев металла ее начинает жестко колбасить, хочет вырваться, пару кругов покрошила. Ситуация усугубляется тем что резать местами приходится против того как надо, в итоге она сама по себе не стабильна, а там еще и сварка левая мешается..

Может попробовать круги потолще? Масса будет больше, кинетическая энергия тоже, а значит по идее стабильнее? С другой стороны, более толстые осколки больнее...)))
 
chdv1971 написал(а):
Дремель в этом случае это мазохизм. Болгаркой все возможно сделать. Своей болгаркой я вырезал в нержавейке 5мм окна 5 на 5. Правда из-за толщины резы выходили за периметр квадрата. Но потом заваривал аргоном пропилы и шлифовал. Получалось как с завода. Ну а 1 мм материалом воще без проблем.

мазохизм это болгаркой из салона, когда вокруг родная шумка и все достаточно чисто.
мне местами без гибкого вала было не подлезть, как уж там болгарой?!

3283ce9969c9.jpg

вырезал дремелем минут за 20, резал им в первый раз. Из 20 минут половина ушла на привыкание и замену дисков. Пока приноровился сломал пару, а третим вырезал почти все минут за 10.
 
Назад
Сверху Снизу