Очиска маслоотделительной сетки

  • Автор темы 1454MAK
  • Дата начала
  • Ответы 1
  • Просмотры 15К

1454MAK

Завсегдатай
Сообщения
97
Реакции
11
Город
None
Менял прокладку клапанной крышки, решил заодно почистить маслоотделительную сетку. Так вот за 15 лет она не то что засорилась, а засралась настолько что никакими примочками типа очиститель карбюратора и т.д. ее не очитить за разумный промежуток времени, а сетка там многослойная. Попытался выяснить насколько она там засралась, подул со стороны клапана вентиляции - бесполезно. Воздух не проходит, забита и закоксована наглухо. Было решено выжигать паяльной лампой. Способ варварский по действенный на все 100%.
Подготовительный этап:
1. Снял все резиновые детали с клапанной крышки.
2. Разжег лампу.
3. Приготовил компрессор. Можно и пылесос (на выдув).
4. Деревянный брусок.
Начал процесс. Направил пламя лампы прямо на маслоотделительную сетку и грел равномерно всю сетку пару минут, пока кокс не начал разжижаться и течь. Перестал греть. Легкими постукаваниями по деревянному бруску клапанной крышкой стряхивл капли текущего Г с маслоотделительной сетки. Повторял так до тех пор пока кокс не перестает течь и сам не начал гореть в сетке как угли, может гореть и открытым огнем но я не давал и сбивал пламя, что бы просто дымило. Как только кокс начал гореть углями пускал в ход компрессор раздувая угли потоком воздуха, если переставал гореть - помогал гореть паяльной лампой, разгорелся - снова компрессором раздувал.
Повторял пока весь кокс не выгорел и не высыпался пеплом. Остатки пепла из сетки выдул компрессором, облил всю сетку очистителем карбюратора и вытер все тряпочкой.
Все, сетка стала девственно чистой и проматривается насквозь. Есть одно но: ухудшился эстетический вид крышки с наружи, обгорела краска, пришлось покарсить благо и краска и распылитель и компрессор есть.
ГЛАВНОЕ: Будете так делать старайтесь не перекалить саму клапанную крышку может и повести (будет плохо ставится), сама сетка в процессе выжигания может раскалятся до красна - это не страшно.
 
Назад
Сверху Снизу