о вводе в эксплуатацию загородного дома вопрос

  • Автор темы kerieska
  • Дата начала
  • Ответы 57
  • Просмотры
kerieska

kerieska

Сообщения
517
Реакции
8
Город
Москва
Авто
VW JETTA (она же BORA только для USA) 2002г, AVH 2.0л FDF АККП
Вопрос:
Есть дом, все официально, все бумаги на строительство, все разрешения есть и есть желание ввести его в эксплуатацию...
Как я понял это можно сейчас сделать двумя методами (оба официальных)
1. Делать, как всегда делали, к кучей доков и т.д.
2. делать по "дачной амнистии" - это значительно проще...

Как я понял, на выходе, ты получаешь один и тот же документ... ну типа свдетельство..
Так в чем разница тогда ???? :unknw:
Кто подскажет чего ? :hat:
 
А что значит - ввести его в эксплуатацию... ?
 
Дачная амнистия же только на землю
 
mve написал(а):
А что значит - ввести его в эксплуатацию... ?

когда ты покупаешь участок, ты на руки получаешь документы "свидетельство о собственности", ну плюс кадастр и т.д. и с этого ты платишь зем налог..
а потом ты хочешь построить дом .. и ты начинаешь собирать кучу доков, всякие разрешения, в том числе и от соседей .... строишь - строишь ... и пока ты его строишь, то у тебя как бы нет дома и у тебя нет "свидетельство о регистрации права собственности на дом" так как ты его не зарегистрировал и ты не платишь налоги ... причем ты можешь его построить и оставить какую-нибудь малость, чего-нибудь не отштукатурено, где -нибудь нет ручек и тд и такой дом считается недостроенный... но у тебя есть бумага "разрешение на строительство" где указано, когда ты должен все достроить ;)
Введение дома в эксплуатацию дает множество преимуществ, одно из них удорожание участка.
Минус заключается в том что дом без земельного участка или наоборот уже не продашь, так же под вопросом "дарение" и. т.д., при сделке необходимо переоформлять и право собственности на землю и дом. Если при возведении дома вы не придерживались строительных норм, то возможно соседи помогут вам снести постройку, такое сейчас в порядке вещей.
 
rgb написал(а):
Дачная амнистия же только на землю

Цитата : Дачная амнистия это упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений. Дачная амнистия - это упрощенный порядок регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. .
 
kerieska написал(а):
Введение дома в эксплуатацию дает множество преимуществ, одно из них удорожание участка.

самое главное и первостепенное - это регистрация недвижимого имущества, принадлежащего тебе (и ни кому либо еще) на праве собственности !
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
самое главное и первостепенное - это регистрация недвижимого имущества, принадлежащего тебе (и ни кому либо еще) на праве собственности !

в России эта штука плохо проходит, но тем не менее :hat:
 
kerieska написал(а):
Если при возведении дома вы не придерживались строительных норм, то возможно соседи помогут вам снести постройку, такое сейчас в порядке вещей.

:mad: Ну это мы ещё посмотрим, сами ведь тоже не такие уж белые и пушистые...
 
Здравствуйте! Продолжу тему.Вопрос к юристам или тем,кто этим уже занимался: На садовом участке в СНТ достраиваю дом,за зиму решил узаконить постройки: баню и соответсвено дом. Оформлять буду через декларацию. Вопрос: как указывать дом,жилой или не жилой? Для жилого все требования подходят(отопление,колодец на участке,и т.д.)Поискав по форумам и интернете примерно понял разницу.Нежилой проще и быстрее,жилой - посложнее, но в дальнейшем имеет плюсы и минусы.Жду мнения за и против,желательно аргументированые как с буквы закона, так и житейской стороны.Спасибо!
 
kerieska написал(а):
Вопрос:
Есть дом, все официально, все бумаги на строительство, все разрешения есть и есть желание ввести его в эксплуатацию...
Как я понял это можно сейчас сделать двумя методами (оба официальных)
1. Делать, как всегда делали, к кучей доков и т.д.
2. делать по "дачной амнистии" - это значительно проще...

Как я понял, на выходе, ты получаешь один и тот же документ... ну типа свдетельство..
Так в чем разница тогда ???? :unknw:
Кто подскажет чего ? :hat:

амнистия чтоб народ быстрее оформлял и налоги гс-ву быстрее начинал платит
 
На сегодняшний момент на землю и постройки в садовом кооперативе налоги не берут.
 
elektrovoznik написал(а):
На сегодняшний момент на землю и постройки в садовом кооперативе налоги не берут.

Берут, еще как берут.
 
elektrovoznik написал(а):
Здравствуйте! Продолжу тему.Вопрос к юристам или тем,кто этим уже занимался:    На садовом участке в СНТ достраиваю дом,за зиму решил узаконить постройки: баню и соответсвено дом. Оформлять буду через декларацию. Вопрос: как указывать дом,жилой или не жилой? Для жилого все требования подходят(отопление,колодец на участке,и т.д.)Поискав по форумам и интернете примерно понял разницу.Нежилой проще и быстрее,жилой - посложнее, но в дальнейшем имеет плюсы и минусы.Жду мнения за и против,желательно аргументированые как с буквы закона, так и житейской стороны.Спасибо!

Если тебе прописка на ПМЖ в построенном доме не нужна,то наверное регистрировать его как постоянное жильё нет смысла, а жить там можешь и так круглогодично,это твоё право.
Налог на землю и строение как раз недорогой. А вот членские взносы в СНТ у нас уже 9000 р в год, однако!Да и электроэнергия, однако!
 
Если я правильно разобрался с тонкостями оформления,то дело сейчас обстоит следующим образом:По дачной амнистии я заполняю декларацию и регистрирую дом,как нежилой или жилой.(может быть при оформлении,как жилой приедет комиссия с проверкой, и то не факт,что приедут, в интернете были примеры когда выдавали документы без всяких комиссий и проверок).Оформив как жилой мне должны выдать домовую книгу( а значит можно прописаться).а вот оформив как не жилой, потом перевод из нежилого в жилое гемор с вызовом БТИ, оплатой дорогих пошлин и хождением по инстанциям. Амнистия действует до 2015 года и как повернут потом неизвестно,у нас в садах строят, типа,садовые домики, а на самом деле котеджи,за которые не надо платить налог. Да и в случае продажи сада, где дом с домовой книгой, будет строить дороже(продавать не собираюсь,но жизнь сложная штука,мало-ли). Жду советов,. У нас плата в саду: 600 руб. за сотку плюс свет по счетчику,дорога. За 2013 год 4500 руб.
 
законный способ самый простой но для получения всех документов требуется некоторая последовательность и точное следование закону. а порядок строительства и получения разрешения для использования описан в соответствующих законных ак ах. Причем эти требования везде одинаковы +- нюансы.
 
Да в любом случае придут землемеры,в документах должен быть план участка и всех строений,регистрация в кадастровой палате ,свидетельство на дом,свидельство на землю.
Что касается регистрации жилого строения,то тут налог может быть горозда больше чем у садового домика,за который будешь плитить всю жизнь,пока владеишь им.
Поэтому надо всё взвешивать и думать.Вобще попробуй задать вопрос здесь http://www.forumhouse.ru/, может грамотные люди подскажут.
 
Не стоит забывать, что земля и дом, это имущество, которое можно не только владеть, его можно продать, заложить и т.д.
И как раз в этот момент кривые бумаги сильно уменьшат стоимость.
 
http://www.forumhouse.ru/forums/250/ .- Мельком глянул,форум очень интересный,приду с работы- основательно покопаюсь,автору спасибо за подсказку,а так тема открыта.
 
kerieska написал(а):
Вопрос:
Есть дом, все официально, все бумаги на строительство, все разрешения есть и есть желание ввести его в эксплуатацию...
Как я понял это можно сейчас сделать двумя методами (оба официальных)
1. Делать, как всегда делали, к кучей доков и т.д.
2. делать по "дачной амнистии" - это значительно проще...

Как я понял, на выходе, ты получаешь один и тот же документ... ну типа свдетельство..
Так в чем разница тогда ???? :unknw:
Кто подскажет чего ? :hat:

Что бы зарегистрировать дом, тебе нужно вызвать БТИ, что бы они замерили и изготовили План дома. Этот план нужно зарегестрировать. В Мосэнерго подключить электричество к этому дому (щетчик-шметчик на столбе, провода под землей, т.д.).
1. никаких куч доков! тычо o_O (и это самый лучший вариант, поверь мне)
2. тоже можно, но я не буду так делать... есть нюансы... для будущего
 
Назад
Сверху Снизу