Двигатель BAY Обрыв цепи Обрыв цепи балансира/масляного насоса фото

IGPopow

IGPopow

Постоянный участник
Сообщения
29
Реакции
5
Город
Россия, Брянская область
Авто
VW Polo 9N 1,4 TDI(BAY) 2002
Всем доброго времени суток! Это мой первый пост на данном форуме, если что не так сделаю сильно не пинайте.
...итак.. поделюсь своим горем...может кому и пригодится дання инфа, потому как сам ничего не нашёл по этому поводу.
Еду, буквально позавчера, на своём Polo, всё как обычно... уступил пешеходу дорогу, начал трогаться и почувствовал небольшой рывок, не придал значеня и продолжил ехать на первой передаче, через пару секунд резкий удар, на мгновение заблокировались передние колёса...машина продолжила движение, мотор работал...припарковался, мотор работает на холостых...ничего вроде подозрительного, хотел тронуться, прибавил обороты и загорелась лампа давления...с этого момента я начал понимать что "попал"..домой машину доставил на буксире, хотя она заводилась и могла ехать, масло загоралось только при повышении оборотов, также появилась вибрация.
...это симптомы, теперь диагноз:
Разобрал кожухи ГРМ и увидел что передняя крышка раскололась..


197155_01.jpg


...оптимизм по поводу ремонта меня начал потиху покидать...
Итог разборки, думаю всё понятно по фото:


197155_02.jpg



197155_03.jpg



197155_04.jpg



197155_05.jpg



197155_06.jpg



197155_07.jpg



197155_08.jpg


...вот..
Необходимые детали:


197155_09.jpg



197155_10.jpg



197155_11.jpg



Обслуживание:

Демпфер натяжителя ремня ГРМ -(045 109 479 B )
Ролик демпфера обводной -(045 109 244 A)
Ролик натяжной ремня ГРМ -(045 109 243 C)
Помпа системы охлаждения двигателя-(045 121 019 F)
Ремень ГРМ -(038 109 119 P)
-Можно в комплекте

Ролик натяжителя ремня поликлинового -(045 903 315 A )
Ремень поликлиновой (с кондиционером) -(045 903 137 E)
- Можно в комплекте

Ремонт:

Болт крепления шкива коленчатого вала -(045 105 229)
Фланец с уплотнительн. кольцом передн .-(045 103 153)
Звёздочка распределительная колен. вала -(045 105 209)

Звёздочка балансирного вала -(045 103 333)
Звёздочка -(045 103 319 A )
Звёздочка масляного насоса -(045 115 121)
Цепь привода масляного насоса, балансира -(045 115 230 A )
Натяжное устройство цепи -(045 115 124 B )
- Можно в комплекте

Насос масляный (звёздочка есть\нет?) -(045 115 105 C)

Теперь есть вопрос: Как поставить цепь эту на место, меток на балансире я не нашёл.. :(
 
А вот ещё интересно, что могло послужить причиной моего происшествия?...насос или может натяжитель развалился..
 
Трудно сказать, возможно как всегда, глюки с натяжителем.Надеялся скорее услышать причину от Вас.Износ зубъев тоже не исключить.Кстати, масло там рекомендуют только 0W30.(506.00).
 
Вот писал https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=183869
Можно узнать где покупалась - Звёздочка распределительная колен. вала -(045 105 209)

ЗЫ Интересен пробег на момент поломки (для статистики)
 
Масло лью 5w30, почему-то так понял из документации, спецификация 506, 507.
Износа на звёздочках не заметил вообще, да и пробовал шатать цепь(то что от нё осталось)- состояние нормальное. Все детали доступны в экзисте, но я ещё ничего не покупал, вчера пытался подбить сумму, с маслом выходит примерно 30т.р., по тому списку, что в первом посте..
 
..забыл добавить, некоторые детали не ищутся по оригинальным номерам, но они есть..
 
Vitalik_d написал(а):
Вот писал https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=183869
Можно узнать где покупалась - Звёздочка распределительная колен. вала -(045 105 209)

ЗЫ Интересен пробег на момент поломки (для статистики)

Прочитал эту ветку..
пробег у моего мотора 205тыс., получается уже много, хотя я почему-то считал что до 300тыс. можно вообще ни о чем не волноваться.
..на натяжителе у меня тоже заметная выработка, да и промежуточная звёздочка болтается...считаю здесь кроется причина..
...получается примерно то, что если твой движёк прошёл больше 150т.- необходимо заменить цепь, натяжитель и звёздочки... иначе едь и бойся.
 
...тут ещё вопрос возник, возможно ли будет установить ГРМ без специального фиксатора T10050. Нашёл такой на Ebay за 900р., можно конечно купить, чтоб был, но если можно без него зачем для одного раза покупать...?
 
Установить все можно, но обязательно потом проконтролировать угол впрыска и если надо то подрегулировать.
 
Vitalik_d написал(а):
Установить все можно, но обязательно потом проконтролировать угол впрыска и если надо то подрегулировать.

...может конечно глупость спрашиваю. а как контролировать угол впрыска?
 
Вот и ещё вопрос...
..скажите, кто разбирается, можно ли вот при помощи вот такого устройства: VAG-COM-409-1-KKL-OBD2-USB-Cable-Scanner посмотреть параметры впрыска для точной настройки ГРМ?
Спасибо.
 
Можно!
 
...но на том что я указал спецификация Longlife III, у меня на бардачке, под капотом и в сервисной книжке есть наклейки с этой надписью...
..если брать Castrol EDGE, то какой 0W30 или 5W30 ?
Раньше я лил 5W30, раза три кастрол (и если не изменяет память, то именно EDGE), а потом залил шелл, проехал не меняя масла(последний раз) где-то 12 тыс. и вот...но я, почему-то, не связываю поломку с качеством масла, потому как двигло внутри блестит..чистый, а выработку нашёл тока на штоке натяжителя, он весь из мягкого какого-то металла сделан...
 
seric, объясните чем оно лучше... на обеих банках 50700, что поидее перекрывает стандарт 50600, к зиме наливал кастроля такого, появился небольшой шум, похоже на гидрокомпенсатор(рокер)..... до того машина эксплуатировалась на таком...
все время 27-30 тыщ замена, если нет сажевого фильтра, то 50600 достаточно, а по зольности оно такое же, как то сравнивал.
IGPopow, 5W30 достаточно.
 
...вот ещё одна проблема нарисовалась:
снял сегодня звёздочку с коленвала...она, когда заклинило цепь, провернулась на валу, на своей посадке, она аж растянулась.. и шлиц на коленвале пострадал...
..есть пара вопросов: как звезда ставиться на вал? горячая посадка?
..и в каком положении; метка на звезде для установки цепи и балансира, но как звезда ставиться на вал? в каком положении?
.. фот прилагаю:


197155_12.jpg



197155_13.jpg



197155_14.jpg
 
Ситуация со звёздочкой мутнеет...
..мне пообещали привезти из германии...полтора месяца обещали, а потом сказали что не могут....обидно
нашёл вот тут
http://www.mecatechnic.com/vw_classic_part...C014233#C014233
...сделал заказ, но как заплатить не могу понять, дозвониться им тоже не получается...
..официальный сервис фольксвагена в моём регионе тоже ничего конкретного не отвечает, говорят, что поставка может растянуться и на пол года и больше...:-((
..вот такие дела...
 
да, она там есть, вот только привезти её не могут...постоянно поставщики отказывают...
 
Назад
Сверху Снизу