Сломался болт крепления рычага Гольф3

  • Автор темы serlav
  • Дата начала
  • Ответы 20
  • Просмотры 21К

serlav

Просто заглянул
Сообщения
5
Реакции
0
Город
Москва
Авто
VW Golf 3 GTI 16V 2.0 ABF 1992г; Passat B5+ GLS AWM 2001г автомат
Приветствую. Подскажите, наверняка кто-то так же мучался...(((
Собрался поменять сайлент блоки в рычагах передней подвески Гольф3, и как написанно в отчете(часто болты ломаются) так и произошло.
Обломило за подлицо, поэтому рычаг смог вынуть.
От болта осталось около 20мм резьбы в кузове. Я его просверлил на 15мм 6-кой и забил туда звездоку.... которая тоже сломалась(при откручивании). Не сообразил :wall:, что болт М12 врятли получится вывернуть такой маленькой звездочкой.
Звездочка из хорошей стали видимо высверлить не получается.

0e1e8e6d2427.jpg

Что теперь подрамник менять? или еще чего-нибудь придумать можно :(
 
левое сверло или обычное + выворотка
 
Теперь навряд ли высверлить, пробуй греть газовой горелочкой (не горелкой) и выкручивай, постукивая по заломышу тоненьким керном из хорошей стали. Ну, наверное, не надо объяснять как, но если не понятно объясню.
 
разрезать подрамник и вваривать гайку, это делается так же часто, как и ломаются болты
 
Добрый день! Где то уже поднимали эту тему(когда у меня так же обломался болт ,я тоже долго искал ,но нашел).Что бы не быть многословным и переписывать все ,что я делал,я погуглил и вот ссылочки 1. http://рыцаридорог.рф/index.php?option=com...&Itemid=269
Там практически тоже самое (с фото и подробными объяснениями )
2. https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=168806&hl= (не самое лучшее описание)
3.https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=140161&st=0&#entry1911159
Нашел все за 5-10 мин (Все не читал но 1.- ссылочка почти полностью мой вариант ремонта)
Удачи serlav.
P.S. Даже вашу звездочку(и экстрактор) высверлят кобальтовые сверла(сверлить на маленьких оборотах) :hat:
 
Снять подрамник.Аккуратно,очень точно высверлить болт с таким расчётом чтобы его остатки удалить метчиком.Заодно освежится резьба.
Если сам не можешь ищи толкового слесаря.Хотя раньше с такой работой и ПТУ-шники справлялись.
 
Еще вариант - взять гайку на 12, закрепить ее на обломке и тонким электродом на высоком токе приварить гайку к болту. Если опыт сварки есть, думаю получится. Убиваем двух зайцев - получаем соединение большого диаметра и прогреваем болт. Для самоуспокоения WD40 или УПС попшикать.
 
вот и вчера у меня произошло тоже самое справа..... около полусантиметра болта осталось. высверлить не получается - мешает поддон картера маслянного. А приварка гайки - ничего не дает!!!!! приваривал намертво полуавтоматом - прогрквал болт от и да - пофиг. отламывается по миллиметру облошыш - вместе со сваркой блина.... не знаю чьто делать....
 
васек 041 написал(а):
...пробуй греть газовой горелочкой (не горелкой) и выкручивай, постукивая по заломышу тоненьким керном из хорошей стали....

...поддержу совет, греть газом до красна и керном страгивать остаток...а биты шестигранников из легированной конструкционной стали (хром ванадиевой) делают - очень твердые, высверлить сложно будет...

Сергей (BW)
 
а смысл греть мне???? я сваркой так прогрел - дальше некуда. И все равно! Эффекта ноль,... засада...
 
спасибо конечно, это все классно, но у меня кусок болта торчит и никак не падает-вылезает-ломается. НИКАК!!! чтобы приварить ту самую футурку - мне надо сначала кусок болта достать!
 
еще предложения есть?
 
Братан написал(а):
а смысл греть мне???? я сваркой так прогрел - дальше некуда. И все равно! Эффекта ноль,... засада...

...разогрев газом и электросваркой - не одно и тоже - там разная физика процесса, боюсь что электросваркой ты усугубил ситуацию и получил что-то похожее на контактную сварку в зоне контакта по резьбе. При разогреве газом происходит объемное расширение в районе соединения болта-гайки, что облегчает его отворачивание....
Сергей (BW)
 
ну не знаю..... скоро поеду в гараж - есть газовая горелочка, попробую ею......
 
ну что вам сказать, умельцам.... греть-варить-крутить-сверлить-мутить - все бесполезно. Приехал я вчера, опять и греть пытался и наваривать, и заваривать, и отливать, и замачивать..... и высверливать.... Все бесполезно! не сверлится нормально - дрель под углом стоит, сверло вроде отличного качества - ломается... в общем - поставил длинную насадку тонкую - пару раз кувалдой грохнул со всей силы - гайкы приваренная с обратной стороны вылетела нафиг.

После чего проделал болгаркой окошко со стороны колеса в подрамнике и достал ту самую гайку с остатком болта, посмотрел........ кважаемые! в жизни бы никогда нагревом и сваркой ее никто не выкрутил, а также забиванием звездочек и т.д...

так ввот. выбил гайку, болт длинный новый был у меня. гайку подобрал. Болт на гравер, гайку на пару точек сварки - закрутил, опустил, перекрутил, поднял, снял колесо - и подрамник по периметру отреза заварил сплошным швом!! покрыл грунтом, потом Альпиной краской от коррозии, покрыл типа мастикой какой - то! и все!!!!!!

попутно заменил шаровые по кругу, наконечники по кругу, мортеры-опорники-подушки по кругу, сайленты на сайленты от ТТ и рулевые тяги по кругу.

В заключении на развал и – рад как элефант.
 
Братан написал(а):
... в общем - поставил длинную насадку тонкую - пару раз кувалдой грохнул со всей силы - гайкы приваренная с обратной стороны вылетела нафиг...

...хоть и крайний способ, но результативный - поздравляю!...но разогрев горелочкой в тяжелых случаях меня никогда не подводил B)

Сергей (BW)
 
Братан написал(а):
После чего проделал болгаркой окошко со стороны колеса в подрамнике и достал ту самую гайку с остатком болта, посмотрел........ кважаемые! в жизни бы никогда нагревом и сваркой ее никто не выкрутил, а также забиванием звездочек и т.д...

так ввот. выбил гайку, болт длинный новый был у меня. гайку подобрал. Болт на гравер, гайку на пару точек сварки - закрутил, опустил, перекрутил, поднял, снял колесо - и подрамник по периметру отреза заварил сплошным швом!! покрыл грунтом, потом Альпиной краской от коррозии, покрыл типа мастикой какой - то! и все!!!!!!

я в еще начале этой темы об этом сказал
 
это конечно да, только с какой стороны его разрезать, чтобы вварить????
 
Назад
Сверху Снизу