брак тормозного диска последствия

  • Автор темы lrr
  • Дата начала
  • Ответы 28
  • Просмотры

lrr

Участник
Сообщения
12
Реакции
1
Город
Нижневартовск
Авто
VW CrossGolf 1.6 2008
Здравствуйте! Вопрос спецам о качестве тормозных дисков: пробег порядка39000-40000. ТО по плану проходил прошлым летом.
Будучи в отпуске лопнул задний левый тормозной диск,- выбросило на обочину.
Как оказалось - трещина диска, причем не свежая...
Эксплуатация в городе - на работу и назад, в отпуск туда и обратно. диск не перегретый, не поведенный, до этого никак не проявлялся... За месяц до отпуска прошел техосмотр, по результатам - у ОД менял передние стойки и задние тяги, соединительные.
При каких условиях возможен такой дефект, возможен ли заводской брак?


http://s48.radikal.ru/i119/1207/1b/bc5c48159cff.jpg

http://s018.radikal.ru/i506/1207/af/febd018d3fc9.jpg

 
Ссудя по подписи, машина полноприводная. Диск может быть и перегрет и заводской брак.
 
lrr написал(а):
до этого никак не проявлялся...

а на какой толщине его порвало ?
На фото виден хороший износ. Какая толщина диска ?
 
Приветствую! Golf -переднеприводный, машина осталась в деревне по месту отпуска, не на ходу. Позвонил чтоб замерили толщину - замерили: говорят в районе крепежа -10мм. в районе колодок 09мм. Если бы перегрев - были бы цвета побежалости, а их нет. Если бы повело - било бы при торможении, а такого не замечал. Так понимаю надо машину в центр на экспертизу..... хотел узнать стоит заморачиваться...
 
Приветствую! машина не находу, потому что в результате поломки диска выкинуло на обочину вниз 2-3м. хорошо в поле и не перевернуло. (74км/час) пробило радиаторы кондера и охлаждения, сломало ступицу в месте крепления сайлент-блока к рычагу подвески. заднего левого колеса (судя по чертежам) ну и лобовое стекло лопнуло. вопрос только в том, что если это заводской брак одна ситуация, если результат эксплуатации-то другая.


http://s013.radikal.ru/i322/1207/f9/0234a185d23e.jpg
 
lrr написал(а):
Приветствую! машина не находу, потому что в результате поломки диска выкинуло на обочину вниз 2-3м. хорошо в поле и не перевернуло. (74км/час) пробило радиаторы кондера и охлаждения, сломало ступицу в месте крепления сайлент-блока к рычагу подвески. заднего левого колеса (судя по чертежам) ну и лобовое стекло лопнуло. вопрос только в том, что если это заводской брак одна ситуация, если результат эксплуатации-то другая.


http://s013.radikal.ru/i322/1207/f9/0234a185d23e.jpg

Да-а-а-а, сожалею :( Но Вам не нужно ни кому, ни чего доказывать, делать какие то экспертизы и т.д. Здесь скорее всего диск устал(микротрещины), а выливается это вот в такой результат. Мне просто любопытно если это брак, что будите делать???
 
ответ на мой запрос производителю:
......."В ответ на Ваше обращение от xx.xx.2012 года касательно автомобиля xxxxxxxxxx хотели бы пояснить, что "xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx" несет гарантийные обязательства за производственные дефекты, но непосредственно не занимается диагностикой и ремонтом автомобилей, поэтому для решения вопроса просим Вас обратиться к официальному дилеру. ..."

а дилер хочет всю машину без вмешательства.
вот я и думаю как поступить ))
 
Очень сомневаюсь, что данный процесс будет в Вашу пользу. Офам очень трудно что то доказать, а сами они против себя ни чего делать не будут. Мне за потёкшую фару на гарантийном лексусе мозги вынесли(до драки с мастерами дошло), а здесь я так понял авто без гарантии, вообще ни чего не докажите.
 
Согласен. но лучше попытаться и жалеть, чем не пытаться и потом жалеть. Нашел независимую металловедческую экспертизу. А вдруг система "а вдруг" сработает :)
 
lrr написал(а):
Согласен. но лучше попытаться и жалеть, чем не пытаться и потом жалеть. Нашел независимую металловедческую экспертизу. А вдруг система "а вдруг" сработает :)

Тогда я буду очень рад за Вас(искренне). Но для начала я бы попытался не создавать прецедент, а попытался бы на просторах нэта найти хотя бы уже решённое похожее дело, ну или среди юристов пошукать, может кто и занимался похожими делами. Успехов... :hat:
 
если машина не гарантийная, то что и кому ты собрался доказывать???
самому себе?
 
смерч написал(а):
Очень сомневаюсь, что данный процесс будет в Вашу пользу. Офам очень трудно что то доказать, а сами они против себя ни чего делать не будут. Мне за потёкшую фару на гарантийном лексусе мозги вынесли(до драки с мастерами дошло), а здесь я так понял авто без гарантии, вообще ни чего не докажите.

вообще странные дилеры.

они же не за свой счет гарантийные работы делают.
выставляют счета либо региональному представителю либо производителю.

другое дело диллерская гарантия!
 
AlexTDI написал(а):
вообще странные дилеры.

они же не за свой счет гарантийные работы делают.
выставляют счета либо региональному представителю либо производителю.

другое дело диллерская гарантия!

Они на таких случаях бабло рубят. Мне потом уже человек рассказал, как там с гарантийкой мутят :mad: А что значит дилерская гарантия это другое дело? :)
 
lrr написал(а):
Позвонил чтоб замерили толщину - замерили: говорят в районе крепежа -10мм. в районе колодок 09мм.

а нульсовый диск по толщине сколько должен быть ?
Случайно не 12 мм ?
Если 12 мм, то кому и что доказывать ?
 
AlexTDI написал(а):
если машина не гарантийная, то что и кому ты собрался доказывать???
самому себе?

да хотя бы самому себе - под лежащий камень вода не течет :). заводской дефект и износ разные вещи.

постараюсь конечно в свою пользу

:) там как получится..
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
а нульсовый диск по толщине сколько должен быть ?
Случайно не 12 мм ?
Если 12 мм, то кому и что доказывать ?

по толщине диска где то читал - толщина 10.3мм. Надо посмотреть в софтине "Elsa Volkwagen"
 
смерч написал(а):
Тогда я буду очень рад за Вас(искренне). Но для начала я бы попытался не создавать прецедент, а попытался бы на просторах нэта найти хотя бы уже решённое похожее дело, ну или среди юристов пошукать, может кто и занимался похожими делами. Успехов... :hat:

спасибо! я этим и занимаюсь. Потому я здесь :)
 
смерч написал(а):
Они на таких случаях бабло рубят. Мне потом уже человек рассказал, как там с гарантийкой мутят :mad: А что значит дилерская гарантия это другое дело? :)

дилеры дают свою дополнительную гарантию, и тогда им не выгодно ремонтировать!!!
 
AlexTDI написал(а):
дилеры дают свою дополнительную гарантию, и тогда им не выгодно ремонтировать!!!

:LOL: :LOL: :LOL: ох похохотал.... Как Вы думаете, я лексус где покупал, где потом бодался??? Чинить авто за свой счёт, не выгодно ни кому, а дилеру и подавно... Доп гарантию на лексус продавали за деньги. Что это за гарантия???
 
приветствую! Вот и дошел до экспертизы.... диск отличный, не изношенный, не перегретый, не поведенный т. е. предпосылок к излому от эксплуатации нет. следующая экспертиза -металловедческая (состояние металла), что при положительном результате даст заключение о заводском дефекте. Офф. дилер дал провести на своей базе экспертизу без проволочек,что порадовало. Жду полной экспертизы и к производителю...... там, я так думаю и начнется самое основное... )
 
Назад
Сверху Снизу