Фотоотчет Неоновая подсветка щитка Volkswagen Passat B3

  • Автор темы ShamanVW
  • Дата начала
  • Ответы 57
  • Просмотры 42К
  • Теги
    vw passat b3
Ну вот наконец настал тот день, когда я решил заменить подсветку щитка приборов на синий, а так же поменять цвет стрелок.

Решил сделать из неоновой лампы.
Версию со светодиодами я долго обдумывал, но ни к чему интересному не пришел... У светодиодов есть свой минус- он направленного свечения а не рассеянного. Это можно исправить- сточить шляпку напильником, тогда получится более менее рассеяный свет. К светодиоду надо так же припаивать резисторы 2 КОм на каждый, или последовательно их соединять. Также мудрить с креплениями, направлением пучков света. Желательно еще
сделать рассеиватель для более мягких переходов цветов.
А с неоном дела обстоят намного лучше. Во первых он рассеянного свечения, т.е. очень легко получить равномерный свет по всему щитку. Во вторых проще в установке и подключении. Согласен что получится немного подороже чем светодиоды. Но ведь платим то один раз, а радоваться этой покупке будем несколько лет!

Ну в общем по порядку...
Инструкция подойдет для любого Passat b3.
Материалы:
1. Неоновая лампа. Стоит около 200 р.
2. Флуоресцентная краска (светящаяся в темноте, при попадании на нее неонового или ультрафиолетового света). Стоит около 50-100 р.
Материал № 1 и 2 Можно купить через PCDESIGN.RU. Я покупал на авторынке.
3. Крестовая отвертка.
4. Кисточка для нанесения краски (можно от лака для ногтей).
5. Растворитель 646 (не оставляет жирных пятен).
6. Палочки для чистки ушей (подойдут и спички с ватой).
7. Пилка по металлу.
8. Напильник.
9. Изолента или резиновый скотч.
10. Руки средней кривизны :).
11. Времени около 2 часов.

Жалко что фотик в сотке не передает все как надо.
Для начала закупаем все необходимые материалы и приступаем к делу:


19182_01.jpg


Откручиваем пластиковый кожух панели приборов (болты помечены стрелками) и убираем в сторонку.


19182_02.jpg


Откручиваем щиток приборов, отсоединяем тросик спидометра и разъем от щитка (находится в левом нижнем углу). Несем его на стол.


19182_03.jpg


Откручиваем верхний пластиковый кожух щитка приборов.
Убираем 3 лампочки освещения щитка.
Убираем пленку (которая подводит ток к лампочкам). Я ее просто проложил над приборами (температура ОЖ, бензин, спидометр, куранты).
На этом этапе (кому интересно) можно попутно поменять сгоревшие лампочки (если таковые есть), смотать пробег, заменить шкалы приборов, поставить электронный тахометр (место для него помечено синим цветом на фото), или вместо курантов вставить механический тахометр.


19182_03.jpg


Далее берем нашу неоновую лампу, разламываем колбу (АккУратнО чтоб не разбить) в которой находится лампа, отламываем и пластмасс по бокам лампы (в одной из сторон лампы находится и "блок розжига"- с ним тоже аккуратно). В общем все должно получиться как на рисунке. Силиконовый клей по концам трубки можно весь не срезать а немного оставить. Но если все срезали, то не беда- можно намотать изоленту.


19182_04.jpg


Берем пилку по металлу и выпиливаем справой стороны место под неонку.


19182_05.jpg


Так же выпиливаем слевой стороны место под неонку. Если много пропилили- лампа болтается, то можно ее обмотать изолентой.


19182_06.jpg


С кожуха щитка приборов убираем рассеиватель (вместе с тем в чем он стоит).

Далее по желанию красим стрелки. Я покрасил, а то на синем фоне синие стрелки смотрятся не очень (ИМХО мне не нравится).


19182_07.jpg


Так выглядит панель с окрашенными стрелками.
На фокте я примеряю лампу к щитку.


19182_08.jpg


Вот почти все! Собираем щиток- одеваем кожух и закручиваем.
На фотке видно как выглядит щиток справа.


19182_09.jpg


"Блок розжига лампы" я закрепил сзади щитка на резиновый скотч. Немного по
колхозному, ну ничего- это на свет никак не скажется. Не захотел я провода резать, удлинять, мудрить где блок разместить ну и т.п. Затем подсоединяем лампу к габаритам, проверяем что все работает и начинаем собирать все обратно.
Засовываем щиток в родное место.
Подключаем к нему разъем.
Одеваем трос спидометра (тут нужна небольшая ловкость рук).
Прикручиваем наше творение на 2 болтика.
Одеваем пластиковый кожух, прикручиваем на 2 болтика.
НУ ВОТ И ВСЕ СДЕЛАНО ! ! ! :) :) :)


19182_10.jpg


Вот так выглядит с водительского сиденья.
Жалко что фотик в сотке не передает все как надо, а так щитка глаз не оторвать!


19182_11.jpg


Вот так выглядит с заднего сидения.

И в этот момент занавес опускается.
Тут он принимает цветы, поздравления,
благодарит всех тех кто его поддержал кланяется, кланяется, кланяется :)
 
выглядит не плохо, только фото ужасные :blink:

и вопрос: димер подсветки работает с неоновой лампой?
 
tadan (b4 2e) написал(а):
выглядит не плохо, только фото ужасные :blink:

и вопрос: димер подсветки работает с неоновой лампой?

Я сразу предупреждал, за фотки не пинать :) .
Делал ведь с мобилки.

Что такое димер? Это регулятор яркости подсветки?
Яркость регулируется очень даже неплохо- от еле светится до отлично светится.
 
молодец
 
Да грамотно. Молотца! Еще шкалы белые! ;)
 
tadan (b4 2e) написал(а):
выглядит не плохо, только фото ужасные :blink:

и вопрос: димер подсветки работает с неоновой лампой?

У меня работает B). Диммер - колесо регулировки яркости
 
Тошкент B39А написал(а):
Да грамотно. Молотца! Еще шкалы белые! ;)

Спасибо!
Белые шкалы подумавал сделать...
У кого-то из форума попросил гдето в 20-х числах декабря белые шкалы.
Он мне написал, что с радостью вышлет после праздников.
Сегодня 29 января- до сих пор отсылает...

А вообще подумываю на каком бы сделать материале:
1. Матовая бумага
2. Шлянцевая бумага (будет блестеть)
3. Светонакапливающий оракал (когда выключишь неонку, шкалы будут немного светиться :) ).

Может у кого есть белые шкалы в формате Corel Draw? Я бы их себе поставил.
Как поставлю, сразу опишу весь процесс.
Мой ящик: serverkazahstan@mail.ru
 
Класс!
 
Отличная работа ! На выходных обязательно так же себе забабахаю ! :rolleyes:
 
работа на 5 с плюсом. заценено! сайт PCDESIGN.RU тоже на 5 с плюсом - цены очень бюджетные, в отличие от автоаксессуарных.
БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ!
 
FF_Group написал(а):
работа на 5 с плюсом. заценено! сайт PCDESIGN.RU тоже на 5 с плюсом  - цены очень бюджетные, в отличие от автоаксессуарных.
БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ!

я бы не сказал что этот магазин очень дешёвый... Проведу сравнение:
Ультраяркий синий светодиод и сопротивление 47.58 ре, а в магазине ЧИП ДИП - 25 ре тот же диод и копеек 20 резистор;)
 
я такое делал в свое время,и тоже с неоновой лампой,действительно неплохо получилось,на белых шкалах не очень хорошо смотрится,самый читаемый вариант штатные шкалы и красные стрелки..все как у афтара...маладец)
 
Молодца! а что за лампа и где покупал! можно попадробней плиз :) :rolleyes:
 
Melkiy написал(а):
Молодца! а что за лампа и где покупал! можно попадробней плиз :) :rolleyes:

Всем большое спасибо за объективное мнение! Я очень рад что всем понравилась!

Melkiy, по поводу твоего вопроса:
Я сам живу в стране Казахстан город Алматы.
Через pcdesing.ru я не покупал- способ оплаты товаров там: Оплата с помощью Webmoney: http://pcdesign.ru/paywm.shtml; Оплата Yandex.деньгами: http://pcdesign.ru/pcdes.shtml

У нас есть авторынок в городе, там я и купил лампу. Самое интересное было тогда, когда я пошел покупать лампу не зная нужного размера! Из ситуации выход нашел быстро- пошел на б/у ряд, отыскал там свой щиток и по длинне рукова прикинул длинну щитка (ну т.е. какая длинна щатка от края рукава).

Затем пошел с имеющейся длинной покупать лампу.
Купил, пошел домой, выпил чаю (согрева ради) и вперед в гараж, а там уже по порядку как писал в отчете.

Melkiy, напиши, что именно ты хочешь уточнить? Какие то сложности или там тонкости?
Ну в общем спрашивай, помогу чем смогу.
 
Да Мне пока рано об приборке подсвеченой неоном думать :( ,Мне просто стало интересно от чего ента лампа :unsure: ,а вот когда у Миня дойдет до приборки Я обязательно ежли чо у Тебя прокунсультируюсь...Ок? ;)
 
Melkiy написал(а):
Да Мне пока рано об приборке подсвеченой неоном думать :( ,Мне просто стало интересно от чего ента лампа :unsure: ,а вот когда у Миня дойдет до приборки Я обязательно ежли чо у Тебя прокунсультируюсь...Ок? ;)

Конечно! Спрашивай! Подскажу.
 
http://pcdesign.ru/ а может Мне еще модинг компа замутить...кулер у Меня уже с подсветкой 3ех цветовыми :rolleyes: диодами оформлен!,и в темноте прикольно светит :D
 
Мне кажеться легче былобы рассееватель другого цвета поставить :huh:
 
burnout написал(а):
Мне кажеться легче былобы рассееватель другого цвета поставить :huh:

Ну тогда возникает несколько вопросов:
1. Из чего изготовить рассеиватель?
2. Как будет светить?
3. Удовлетворит ли такое качество света?

Примерные ответы:

1. Рассеиватель можно изготовить из (несколько вариантов):
а. из обложки (именуемой- папка для бумаг).
б. из цветного пластика.
в. из фото пленки.
г. покрасить пластмасс в нужный цвет.
д. из коробочек от "TikTak".
Примечание: эти рассеиватели, хотим мы того или не хотим в большинстве случаев оплавятся (т.к. лампа выделяет тепло. да так выделяет что в щитке плавится пластмасс), теряя при этом цвет окрашенной поверхности.
2. Ведь цвет цвету рознь... Если нужен такой темно-красный цвет как на Audi или оранжево-красный как на BMW, то такой пластик еще надо постараться найти. Ведь над дизайном и подсветкой щитка BMW трудились 40 инженеров! Про Audi и WV не знаю, зато я уверен, что все они и расчитывали выделяемое тепло.
3. По поводу качества света- спорный вопрос... Для кого синий он и в Африке синий (в световом спектре от светло-синего до ядовито-синего. Темно синий наверное все отличают). Хотя все не так- даже у белого цвета есть 18 оттенков. Да и черный имеет 12 оттенков (от банлажоново-черного до расплавленного гудрона)
Но Если мы все дружно понимаем, что лампочка изначально имеет желтый оттенок, тем самым искажается предвидимый результат.
Например, если смешать:
а. красный и желтый в одинаковом количестве- получим ядовито-оранжевый.
б. синий и желтый- получим зеленый
в. голубой и желтый- получим увет морской волны
г. черный и белый- получим серый
д. фиолетовый и красный- получим темно-малиновый
При любом раскладе, лампочка будет искажать свет (это же не свето-диод). А свето-диод имеет направленный угол освещения (примерно 35 - 45 градусов). В обоих конструкциях будет освещать пятнами! Если со свето-диода спилить шляпку (линзу), по угол освещения немного увеличится, но пропадает насышенность света, сдедовательно падает равномерность освещения поверхности. Верх щитка светится ярко, а низ еле светится- такова конструкция щитка и закона, который гласит: угол падения равен углу отражения (Физика за 8 кл. раздел "Линзы").
А вот с неоном дела обстоят совсем по другому: он светит не пятном, а по всей длинне и ширине, т.е. не маленьким пятном, а широким спектром.
И с нас- конечных пользователей, сняли беспокойства по получению максимально точного света. Да и в апродаже уже есть: розовый, зеленый, голубой, фиолетовый, белый, желтый, красный, бирюзовый, оранжевый, синий. Так же сейчас продаются лампы: эффект стробоскоба (по всей колбе вспышки в беспорядочном порятке), эффект молнии в колбе, эффект плазмы.

Так что по красоте неон обрулит всех! В разрезе: качество и равномерность освещения, простота установки, срок службы, выделяемая температура.
 
2 ShamanVW
симпотичненько ) неон же не только синий вывает?
расскажи, плиз, как подключал, я про электрику?
неон салонный, 12в? но лампочки то, в приборке, мало ампер кушают..?!
:rolleyes:
 
Назад
Сверху Снизу