Теплозащитные экраны над выхлопной Чем заменить?

  • Автор темы Panar
  • Дата начала
  • Ответы 21
  • Просмотры 31К
Panar

Panar

Мастер советчик
Сообщения
394
Реакции
52
Город
Partisanengebiet
Авто
VW Passat B4, 2E, 1994
В местах крепления эти экраны часто гниют. На своем лохмаче увидел при снятии, что экраны имеют вид эдакого сита.
По сути своей это формованый кусок тонкого алюминия. Посмотрел цену на Экзисте o_O - 4500 - 5700 o_O Подешевле за 1600р продается тепловой экран над катализатором в тонеле, но все равно это до....ра :nea:
Вариант изготовления попроще - отстучать из листа алюминия, но алюминий путевый еще надо поискать - тот что в продаже даже в приемке цветмета называют "хлам" и скупают очень дешево.
Вариант понадежнее, но потяжелее сама жестянка - отстучать из листа "пищевой" нержавейки. Большой плюс в том что она есть и давно уже думал на что бы ее испортить :rolleyes: Единственное, недостаточно я грамотен в этом вопросе: может она недостаточно хорошо тепло отражает в сравнении с алюминием? Или еще какие-то противопоказания?
 
Теплопроводность :

Алюминий 160 Вт/(м0К)
Сталь 50
Нержавеющая сталь 17

В детстве часто бывал в доках, увидев титанические работы людей по антикорозийной обработке подгнивших кораблей, спросил у деда: - Почему не строить корабли из нержавейки?
Дед не любил долго объяснять и лаконично ответил, что это всё равно что делать их из золота.

Ты не корабль строишь, и можешь позволить себе маленькую нержавеющюю "изюминку".
Я так думаю на эксклюзивах ручной сборки эти экраны как раз из неё.
 
Благодарю за обстоятельную информацию :thankyou2:
 
Оцинкованный лист 0,55мм толщиной стоит недорого и должен хорошо справиться с задачей. Кстати, на Жигулях они стоят?
 
мммишутка написал(а):
Теплопроводность :

Алюминий 160 Вт/(м0К)
Сталь 50
Нержавеющая сталь 17

Мне кажется тут еще играет роль сама поверхность - гладкая и блестящая отражает тепловое излучение лучше, чем такая же, но шершавая и черная.

1579059746264.png
 
Последнее редактирование модератором:
мммишутка написал(а):
Теплопроводность :

Алюминий 160 Вт/(м0К)
Сталь 50
Нержавеющая сталь 17

А для материала теплозащитного экрана выпускной системы необходима большая теплопроводность или маленькая? То есть что предпочтительнее: алюминий или нержавейка?
 
Люминь можно и кулаком подправить, где плохо в тоннеле ляжет, а вот как будешь нержавейку прессовать?
 
TPN написал(а):
Люминь можно и кулаком подправить,

Ну эт понятно,но еще и от толщины зависит.Но мне сейчас больше теоретический вопрос интересует. Если материал монопенисуален для выполнения функций экрана,то берем что попроще гнуть.А если роль теплопроводности исключельно важна,то надо подумать,да,и еще про гальванопару не забываем,снизу вода летит на это дело.
PS Да,что хочу узнать еще.Принцип его защиты основан на отражении ИК излучения от нагретой выхлопной? Или он просто перекрывает горячий воздушный(конвекционный)поток? Наверное,глубок копаю. :rolleyes:
 
магистральные трубы тепловодоснабжения открытой прокладки оборачивают поверх теплоизоляции большими листами люминиевого сплава. Он достаточно гибкий и вместе с тем, присутствует необходимая жёсткость, мне думается, вполне приличный материал для изготовления тепловых экранов. Разумеется, это не призыв "дербанить" теплоизоляцию :)
 
Boring написал(а):
...
PS Да,что хочу узнать еще.Принцип его защиты основан на отражении ИК излучения от нагретой выхлопной? Или он просто перекрывает горячий воздушный(конвекционный)поток? Наверное,глубок копаю. :rolleyes:

Все тепловые экраны работают на ИК состовляющей.Только после прогрева они сами становятся источниками ИК излучения.В движении этот листок будет просто тёплый.
 
Выходит что нужно зеркало, на моём эти экраны целые, но очень мутные.
 
Физику учить надо было.Для ИК лучей зеркалом является пюбая поверхность.И не надо пульт от ТВ наводить в фотоприёмник,можно и в потолок,и в противоположную стену.Всё зависит от угловых параметров излучателя и приёмника.
И руку с пультом сигналки не надо вытягивать к машине.
 
WRH2E написал(а):
И руку с пультом сигналки не надо вытягивать к машине.

а разве пульт сигналки не радио? :) вот ведь :)
 
Радио,но зачем люди руку тянут ?
 
можно и в потолок,и в противоположную стену.Всё зависит от угловых параметров излучателя и приёмника.

В ковёр на противоположной стенке от телека не пробовал направлять? B) На обоях оно нормально прокатывает. Ещё немаловажно состояние батареек, ежели полудохлые, то только прицеливаться. :rolleyes:
Радио,но зачем люди руку тянут ?

Это из той же серии, когда объясняют по телефону как проехать и при этом дублируют это руками. :LOL:
 
WRH2E написал(а):
Радио,но зачем люди руку тянут ?

если речь идёт о ИК, то причём здесь пульт от сигналки ? :)
 
TPN написал(а):
Это из той же серии, когда объясняют по телефону как проехать и при этом дублируют это руками. :LOL:

а ты заправочный пистолет на АЗС трясёшь после заправки? :LOL:
 
TPN написал(а):
В ковёр на противоположной стенке от телека не пробовал направлять?

Паш,у меня работает,правда.
Александр_ru написал(а):
если речь идёт о ИК, то причём здесь пульт от сигналки ? :)
Так,для образа человеческих действий.А как же !
Александр_ru написал(а):
а ты заправочный пистолет на АЗС трясёшь после заправки?  :LOL:
А как же ! :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу