Скрежет при повороте руля

  • Автор темы Shvets
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры

Shvets

...
Сообщения
732
Реакции
88
Город
Россия
Авто
Seat Ibiza 1.4 AKV 1998г.; Audi A4 1.9TDI AVF 2004г.
Неприятный скрежет появился недавно. После танца вокруг капота выяснилось что скрежат опоры амортизаторов. При повороте руля опорная подушка наклоняется взад-вперед и на своем посадочном месте с кузовом (стаканом) из за трения резина-железо скрежат аж мурашки по спине. После поддамкрачивания колеса, когда опорная подушка отходит от посадочного места кузова все пропадает, но со временем появляется снова. Опоры от В4 в хорошем состоянии и нет намеков на замену. Скрежет с левой стороны, справа всё нормуль.
Может их смазать чем нибудь но чего то я нигде не слышал и не видел про такое. :unknw:
 
Вообще там подшипники под резинками на штоках амортизаторов стоят. Типа шайбочек, чтоб стойка отдельно от подушек спокойно крутилась. Скорее всего он сдох.
 
Но шток то крутится а опорная подушка не крутится, ну как положено должно быть. При повороте руля стойки меняют положение и опорная подушка в посадочном месте кузова (вместе со стойкой) наклоняется а не крутятся. Вот из за этого трения и скрежет. Если бы шток тащила за собой подушку то тоже бы подумал про опорный подшипник. Ну так все таки, может я не понимаю, :unknw: причем здесь опорный подшипник.
 
Shvets написал(а):
Но шток то крутится а опорная подушка не крутится, ну как положено должно быть. При повороте руля стойки меняют положение и опорная подушка в посадочном месте кузова (вместе со стойкой) наклоняется а не крутятся. Вот из за этого трения и скрежет. Если бы шток тащила за собой подушку то тоже бы подумал про опорный подшипник. Ну так все таки, может я не понимаю, :unknw: причем здесь опорный подшипник.

а ты устройство своей подвески то поизучай :rtfm:. все глупые вопросы отпадут.
 
Shvets написал(а):
причем здесь опорный подшипник.

В качестве информации для размышлений фото опор от Пассата В3:

- вид сверху

9c7c4f9e1f24.jpg


- вид снизу

5740f1b2cb44.jpg
 
kostobay написал(а):
а ты устройство своей подвески то поизучай :rtfm:. все глупые вопросы отпадут.

Устройство подвески знаю вдоль и поперек.
Возникла еще одно предположение. Фото Chet05 намекло на мысль что может опорный подшипник заклинился. Вот он и терет наверно снизу подушку и скрежет.
 
ну наконец то дошло... :oops:
 
Shvets написал(а):
мысль что может опорный подшипник заклинился. Вот он и терет наверно снизу подушку и скрежет.

Так тебе еще вчера два человека сказали, что опорный подшипник под замену. Ну, и я к ним присоединюсь. Тем более, что цена его ни разу не кусается: у меня экзист кажет менее 300 руб. за оригинал, около 100 руб. INA, 200 руб. SNR. У себя по осени менял, даже стойку с машины не снимал, так получилось подлезть.
 
Chet05 написал(а):
Так тебе еще вчера два человека сказали, что опорный подшипник под замену. Ну, и я к ним присоединюсь. Тем более, что цена его ни разу не кусается: у меня экзист кажет менее 300 руб. за оригинал, около 100 руб. INA, 200 руб. SNR. У себя по осени менял, даже стойку с машины не снимал, так получилось подлезть.

Сказали но не довели объяснение до конца,-ПОЧЕМУ? Теперь доперло. Всем большое спасибо!!! По субъективным же ощущениям как будто подушка "стакан" терет и не разу не видел что там смазывают.
P.S. Менял стойки, опорники, подшишник, год назад осенью. Там сейчас INA (из фебишной упаковки)
 
Назад
Сверху Снизу