Трещоточный ключ Ремонт трещоточного воротка

  • Автор темы Антонович
  • Дата начала
  • Ответы 6
  • Просмотры 16К

Антонович

Я здесь живу
Сообщения
1 798
Реакции
62
Город
Россия, г.Москва
Авто
Авто нет
Предисловие. Вот такой ключ я впервые увидел в 70-х годах прошлого века у специалиста по холодильникам. Он им очень ловко в ограниченном пространнсве компрессора лткручивал и закручивал стопорные гайки. http://www.ridgid.spb.ru/goodscat/good/listAll/104664/
Мечтал приобрести. У кого не спрашивал - на меня смотрели как на фантазера.
Но речь пойдет не об этом ключе, а о воротке с трещоткой, на посадочный квадрат которого надеваются торцовые головки.
По сравнению с выше указанным трещеточным ключем, второй вариант не совсем удобен, так как имеет большую "толщину".
Тема. В очень хорошем наборе у меня есть два таких трещоточных воротка (разных размеров). Один (как я сообщал ранее на форуме) оказался бракованным. Решил разобрать, изучить, смазать и собрать. Все до последнего было проще простого, но вот сборка(?). Этот шарик с пружинкой! Никто не сталкивался?
После долгих, но интересных и увлекательных попыток, получилось.
Потребовалось несколько хитростей. Кому интересно - сообщу. Многие, ведь, не ремонтируют, а выбрасывают. Но не в моем случае. Трещотка из набора, очень дорогого набора!
 
в настоящее время есть накидные ключи практически всех размеров с трещёткой и + к этому, с шарниром, вот ими в самом деле не особо силовые вещи очень удобно"крутить", потому в ключе по ссылке под "квадрат", с необходимостью одевать потом на "квадрат" "головку", особенной необходимости нет, имхо разумеется :)
Если набор в самом деле хороший, а видимо с "пожизненной" гарантией, неси эту трещотку в магаз, где приобретал (если не на рынке конечно) и требуй замены, правда магаз совсем не факт сам приобретал этот инструмент у производителя или авторизованных дилеров...
ну если ты такой "секретчик", то и под...сь своим секретом, неужели ты думаешь, что все остальные глупее тебя? :lol2:
Ты в Клубе, где делятся секретами на безвоздмездной основе, а не понтуют, "я знаю, но не скажу" :)

:hat:
 
Александр! Побойтесь Бога! Какой я секретчик? Просто, я беспокоился в отношении малозначимости моего "Ноу-Хау". Ну подумаешь, что из зубочистки буковой "выстругал" ложечку, и этой ложечкой прижимал и удерживал шарик (он выстреливал дважды, и потом с трудом находился). А "ложечку ту, вставлял не со стороны задвигаемого в "колодец" маятника, а с противоположной. В то отверстие, в которое вставляется рычаг-переключатель реверса. Помогло то, что я владею многими музыкальными инструментами. Пальцы послушно работали в мультипрограммном режиме, один независимо от другого. И не мешали друг другу. А это важно! Обошелся без тисков и "... матери" :drinks: Правда, была бутылочка импортного пива! :good:
Инструмент американский с пожизненной гарантией. Но к сожалению, фирма "Крафтсмэн" здорово сократила свои продажи и номенклатуру. Практически, все уже в Китае. Ну, думаю, мой друг, когда-нибудь трещотку эту мне привезет. Он несколько лет назад одному хорошему мужичку с Байкала во время рыбалки подарил KitTools "Кожанный человек", производства одноименной фирмы. А у того, возьми и сломайся что-то там. Будучи через несколько лет на Байкале, мой друг встретился с этим рыбаком. ТОт показал сломанную вещь. В следующую встречу, наш рыбак уже имел новехонькой инструмент. Заменили в Штатах на фирме без звука. Посылаешь по почте и получаешь. Красиво живут! Они достойны этого.
 
Антонович, ну вот и славно :) :good:
другое странно, качественный инструмент можно сломать, только если применять его не по назначению, в том числе и пользоваться, или применять такие нагрузки на него, которые не предусмотренны для ручного инструмента, ведь не секрет, что "труба" является, наряду с кувалдой:) одними из самых популярных "приспособ" :)
и ещё один момент, если позволишь, это конечно моё мнение, просто некоторый опыт имеется, пользоваться ремонтированным инструментом может быть очень опасно (впрочем жить сейчас не менее опасно :) ) Представь себе ситуацию, затягиваешь ты этой трещоткой болт или гайку и неожиданно трещотка "разбирается"...это хорошо, если перелом костей кисти не получишь, но ощутишь "полный восторг" несомненно.... ну как-то так, ничего личного :) :drinks:
 
:thankyou2: Все правильно, Александр! Мы, порой, забываем про такое понятие, как "предохранитель". А в отремонтированной трещотке, в любой момент под нагрузкой может сработать такой вот "предохранитель". Например, "Зубчик" ломается в "маятнике" (храповике, точнее говоря), и кисть "летит" в сторону ушиба или пореза. Травмоопасно! Эта злополучная трещотка не работала с самого начала. Набор был подарен, и лежал без использования. А летом на даче вдруг что-то, имеющееся в этом наборе, понадобилось строителям, работающим по-соседству. Почему бы не помочь хорошим ребятам? Принес набор и предложил обновить, так сказать. И сразу же обнаружили, что трещотка работает как положено только в одну сторону. Так что, трещотку мою сразу же забраковали, а вот головками пользовались. Вот я и решил по истечении какого-то времени посмотреть "геометрию" внутренностей в трещотке. Увидел некую нессиметрию. Подпиливать и шлифовать ничего не стал. Только смазал. Еще раз :thankyou2:
 
Вот такая сборка:
Ключ и вставка Craftsman.

f9cf928s-480.jpg


e5cf928s-480.jpg


В работе:

1ecf928s-480.jpg
 
в настоящий момент имею вот такие трещёточно-шарнирные комбинированные ключи и вставки под "квадрат", планирую приобрести ещё несколько "размеров". Пользоваться очень удобно, проверенно в работе :)

8ef0c9d2d02d.jpg


a706b520d6a5.jpg
 
Назад
Сверху Снизу