связь температуры ОЖ и клим.контр. машина перестает грется после выключения климата

  • Автор темы retnax
  • Дата начала
  • Ответы 20
  • Просмотры

retnax

Просто заглянул
Сообщения
7
Реакции
0
Город
Троицк М.О.
Авто
VW Passat 1.8 T 2003
Всем привет! Поиском юзал, перечитал 14 стр. не нашел подобной проблемы.
В пробках температура ОЖ начинает расти до 100-110 град. При выключении климат-контроля все нормализуется :good:
К чему бы ето? С чего начать осмотр? Радиатор чистый!
 
Недостаточно эффктивно работает система охлаждения.
Причин ооочень много может быть.
 
Похоже, что не очень чистый. Например, грязный внутри, или забит пухом конденсатор кондиционера. Явно не хватает рассеивающей способности радиатора.
При включении кондиционера ему достается уже подогретый воздух, и он перестает справляться. Второй вариант - помпа. Третий - вентилятор дует слабо.
 
Вискомуфта помпа ОЖ осенью менялись, попробую снять радиатор и еще раз его промыть!
А конденсатор кондиционера ето хде?
 
retnax написал(а):
Вискомуфта помпа ОЖ осенью менялись, попробую снять радиатор и еще раз его промыть!
А конденсатор кондиционера ето хде?

Это перед радиатором двигателя. Он нагревается при работе кондея. А испаритель - в печке. Он охлаждается.
 
"Оракул" описАлся. Не конденсатор (он в салоне), а радиатор кондиционера. Обычно он стоит первым.
 
Странник написал(а):
"Оракул" описАлся. Не конденсатор (он в салоне), а радиатор кондиционера. Обычно он стоит первым.

Ну тады понял, на выходных буду снимать и мыть его. О результатах обязательно сообщу всем спасибо!
 
Странник написал(а):
"Оракул" описАлся. Не конденсатор (он в салоне), а радиатор кондиционера. Обычно он стоит первым.

Нет это вы описались.. Радиатор кондея и называется конденсатор (по научному).
 
Странник написал(а):
"Оракул" описАлся. Не конденсатор (он в салоне), а радиатор кондиционера. Обычно он стоит первым.

Это кто описАлся! В салоне стоит ИСПАРИТЕЛЬ. А конденсатор, который многие по незнанию называют "радиатором кондиционера" стоит перед радиатором двигателя.
Матчасть учите!
 
А в пробках кондей холодным дует?
У меня в пробках кондей не работал и грелась, оказалось закисли контакты на вентиляторах.
 
Странник написал(а):
"Оракул" описАлся. Не конденсатор (он в салоне), а радиатор кондиционера. Обычно он стоит первым.

о здорова "ОрАкул" :LOL: поменял фреон в домашнем холодильнике?? промыл конденсатор??

 
Sereg@ написал(а):
А в пробках кондей холодным дует?
У меня в пробках кондей не работал и грелась, оказалось закисли контакты на вентиляторах.

В пробках дует холодный воздух, климат работает как надо! Но начинает греться машина, как-бы не сильно 100-110 гр. но всё-таки хочется докопаться до причины происходящего.
Кстати глянул еще раз конденсатор (радиатор кондиционера) более менее чистый, может вентилятор А?
 
jeck написал(а):
Похоже, что не очень чистый. Например, грязный внутри, или забит пухом конденсатор кондиционера. Явно не хватает рассеивающей способности радиатора.
При включении кондиционера ему достается уже подогретый воздух, и он перестает справляться. Второй вариант - помпа. Третий - вентилятор дует слабо.

+1
Как мыл? Просто керхером или разделял радиаторы?
Я сначало просто с наружи керхером, потом разобрал морду, разделил радиаторы, а там такое пуховое одеяло.
 
доп вентилятор включаеться?
 
Если есть свой керхер то вообще нет проблем, только надо пробивать с обратной стороны. Я у себя после зимы с химией на дорогах и желательно после пуха просто снимаю радиатор ОЖ и отношу на мойку. Жутко смотреть сколько грязи из него вымывается. У тебя может быть меньше, поскольку нет губы, которая в наших условиях подбирает всю грязь с дороги.

PS. jeck Виноват, признаю ошибку в терминологии :hat:
 
Доп. вентилятор буду на выходных проверять. Да и в связи с етим вопрос! Етот доп вентилятор он включается отдельно только для охлаждения фреона или работает впаре с большим на антифриз и фреон?
 
при перегреве должен включаться
 
Вообщем все везде чисто, вентилятор маленький работает. Когда начинает расти температура кондер перестает работать сам!!!! Когда температура приходит в норму он включается сам!!!! Что ето???? Может так должно быть???
 
retnax написал(а):
Вообщем все везде чисто, вентилятор маленький работает. Когда начинает расти температура кондер перестает работать сам!!!! Когда температура приходит в норму  он включается сам!!!! Что ето???? Может так должно быть???

Так быть не должно. Это скорее всего срабатывает защита кондиционера. Она отключает компрессор при перегреве конденсатора (радиатора кондиционера), а точнее по превышению давления в выходном патрубке конденсатора, что в принципе одно и то же.
 
Да и еще!!! Главный вентилятор с вискомуфтой можно остановить отверткой, может в етом собака зарыта, маленький не справляется, большой не работает в итоге перегрев с вытекающими последствиями!!!Единственное что смущает что я вискомуфту менял прошлым летом!!! :(
 
Назад
Сверху Снизу