болт с рычага лопнул че делать?

  • Автор темы Коблан
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры

Коблан

Завсегдатай
Сообщения
59
Реакции
1
Город
Казахстан
Авто
VW Vento GLX. AAM. 1.8 1994
Добрый вечер! При откручивание рычага лопнул болт :( как вытащить остатак из балки болт длинный переднего рычага? большое спасибо за ваше уделенное время и советы.
 
Ничего не сделаешь, снимай балку... Если на большом сайлентблоке, может и выкрутишь, а на малом - наврядли... Придётся балку менять, а рычаг вырезать, ну а если есть у тебя знакомые "кулибины" то и рычаг и балку сохранить можно, аккуратно перерезав болт и высверлив его... Удачи!
 
Коблан написал(а):
Добрый вечер! При откручивание рычага лопнул болт :( как вытащить остатак из балки болт длинный переднего рычага? большое спасибо за ваше уделенное время и советы.

Сделай фото, так будет легче подсказать.
У меня болт лопнул переднего сайлента переднего рычага. Болгаркой разрезал, высверлил и заварил. Но нужно смотреть по ситуации.
 
Геморройно, высверливать через втулку сайлентблока, потом нарезать резьбу.
 
Какие есть вариянты по извлекаю остатка от болта?
31ff1f727e73.jpg
 
думаю, что вполне реально высверлить за несколько проходов от меньшего к большему диаметру и "поправить" резьбу метчиком. Возможно понадобятся свёрла с удлинённым хвостовиком (что-бы сверлить через отвестие) и подходящие по длине метчики. Лично стал-бы так делать, имхо :unknw:
 
Болт высверливал сверлом"Зубр", резьба сгнила поэтому болгаркой в подрамнике прорезал щель и вложил самодельную квадратную гайку из полосы толщиной 10мм, а отверстие потом замазал авто пластилином.
 
ejin написал(а):
...болгаркой в подрамнике прорезал щель и вложил самодельную квадратную гайку из полосы толщиной 10мм, а отверстие потом замазал авто пластилином.

самый лучший вариант, ИМХО, можно не снимать подрамник, а то, что прорезал - заварить
 
Я тоже думаю, что вполне реально высверлить.
 
Маловероятно, но можно попробовать высверлить отверстие, загнать вывёртыш и попробовать выкрутить, или погреть лампой, перед вывёртышем!
 
В метизных магазинах которых сейчас уйма, продаются экстраторы, этакая смесь самореза и метчика с левой резьбой. Иногда они идут в наборе с левыми свёрлами, но это необязательно, ток вот этим инструментом вполне реально вывернуть.
И я бы попробовал подставить гайку к обломку и аккуратно изнутри приварить её, тут будет двойной эффект и болт как следует прогреется и появиться шанс вевернуть его ключом.

Ещё раз фотку посмотрел и вариант с приваркой гайки кажется вполне реальным. Болт не сразу входит в резьбу и есть приличный зазор, его стоит замазать глиной чтобы случайно гайку к балке не прихватить и через отверстие электродом внутрь гайки.
И ещё, гайку немножко обточить конусом чтобы хоть чуть-чуть на болт навернулась.
Удачи!
 
Добрый вечер! начел подготовку по высверливанию обломка болта. приобрел сверла теперь нарашиваю их покольку картер мешает подоити к болту. о результатах высверливания выложу после завершения. всем спасибо за ваши ценные советы. Удачи всем!
 
Волгоградец написал(а):
И я бы попробовал подставить гайку к обломку и аккуратно изнутри приварить её, тут будет двойной эффект и болт как следует прогреется и появиться шанс вевернуть его ключом.

Ещё раз фотку посмотрел и вариант с приваркой гайки кажется вполне реальным. Болт не сразу входит в резьбу и есть приличный зазор, его стоит замазать глиной чтобы случайно гайку к балке не прихватить и через отверстие электродом внутрь гайки.
И ещё, гайку немножко обточить конусом чтобы хоть чуть-чуть на болт навернулась.
Удачи!

Самый лучший вариант! Как специалист.
 
Добрый вечер! Как и обещал описываю как высверливал лопнутый болт. Сначала сверлил сверлом на 4,3 на сквозь весь заломишь. Далее сверлил сверлом на 8. и после про бывал на 9. В результате сверления смог нарезать и частично поправить резбу ну вообщем сделал новую резбу один минус не учел при сверление то что сверлом было немного покотцено передняя часть отверстия балки через которую высверливал болт. :yahoo: всем удачи и спасибо за советы.
 
Назад
Сверху Снизу