Вибрация руля

13thShot

Постоянный участник
Сообщения
41
Реакции
2
Город
Belarus
Авто
VW Golf 3 1.9 TDI 97 г.в.
Добрый день!
Прошу прощения, если подобная уже тема существует.

Проблема в следующем: от 80-ти в руль идет сильная вибрация (от 60 еле ощутимая), на зимней резине также присутствовала, вчера "переобулся" и отбалансировал колеса. Вибрация сопровождается прерывистым шумом, который учащается прямо пропорционально набранной скорости. Внутренний ШРУС менял, грешу на наружный, т.к. похрустывает при повороте направо.
Направьте, пожалуйста в нужное направление. Где искать причину?

P.S. Биение руля проходит в такт шуму (надеюсь, понятно изъяснился ) :)
 
Искать другую мастерскую, где действительно отбалансируют колеса (или выявят кривые диски или иные проблемы с колесами).
 
+1 столкнулся с корявой балансировкой
 
Oby написал(а):
+1 столкнулся с корявой балансировкой

а был ли у Вас шум? как бы это правильней выразиться? наверное, шарканье, только мягче. прерывистый такой шум (шш-шш-шш) :) и интервал между этими "шш" уменьшается по мере возрастания скорости. в общем, чем выше скорость, тем чаще шум.
 
Поменяй колёса местами спереди на зад
 
Подобная тема происходила на туре, но балонсировка результатов не давала. Проблема ушла при регулировке развала, (ПЕРЕБРАЛИ резинки, наконечники). проверь подвеску в дополнении к шрусу
 
у меня руль криво стоит и тянет (не помню, в какую сторону) - ясно, что развал-схождение пройти бы. но уверяли, что совсем не из-за этого.
 
могут быть подшипники
 
замечаю, что при остановке, если плавно давить на тормоз (примерно с 30 км/ч), то ощущается, что машина тормозит не плавно а с интервалами, но не дергая.
при этом руль не бьет и педаль тоже. может биение связано с кривыми тормозными дисками?
кстати, хотел добавить, что кузов не бьет.
 
13thShot написал(а):
замечаю, что при остановке, если плавно давить на тормоз (примерно с 30 км/ч), то ощущается, что машина тормозит не плавно а с интервалами, но не дергая.
при этом руль не бьет и педаль тоже. может биение связано с кривыми тормозными дисками?
кстати, хотел добавить, что кузов не бьет.

если бы были кривые торм.диски,при торможении на руле была бы вибрация. B)
 
тут могут быть не кривые диски, и даже балансировка не поможет, а кривая резина! у меня такое было! признаки были такие же как у автора
 
хочу заметить,что у автора вибрация не только на летней,но и на зимней резине.возможно дело и не в колёсах
 
заменил диски и резину на летнию, вибрация пропала :hat:
 
Лёха751 написал(а):
хочу заметить,что у автора вибрация не только на летней,но и на зимней резине.возможно дело и не в колёсах

не факт что зимняя и летняя резина ровная! они могут быть ушатаные и будет биение! а для начала надо ему проверить состояние подвески и ходовки :)
 
а из-за люфта в шаровых или в рулевых наконечниках такое может быть?
 
Лёха751 написал(а):
а из-за люфта в шаровых или в рулевых наконечниках такое может быть?

сомневаюсь сильно, т.к. когда у меня (и не только у меня) были убитые шаровые с рулевыми вибрации никакой небыло
 
В общем, расскажу всё по порядку. Если это, конечно, кому-то будет интересно или поможет.
Была у меня вибрация как только купил машину. Заехал на шиномонтаж и спецы сразу сказали - эти колеса никто не балансировал. Сразу обнаружили на переднем колесе волну (ну вверх-вниз гуляла). Поставили колесо назад, все отбалансировали - вибрация пропала. Или, по крайней мере, стала едва заметной. Просто не понять ещё и из-за того, что у меня дизель и руль вибрирует, как только заведешь машину :)
Потом прошло время и я снова заметил вибрация. Почему-то решил, что балансировка не могла нарушиться и сразу поехал смотреть подвеску. Там мне сказали, что вся подвеска в норме, сзади есть люфт, заменил ступичные. А спереди посоветовали поменять внутренний шрус. Поменял - ничего не изменилось. (Сейчас похрустывает при повороте направо и постукивает не грохотом, а дробью на ямках, думаю менять наружный) Поехал снова на балансировку. На одном колесе вылезла струна, на другом кривой диск. Диск выровняли, резину другого колеса - выкинуть. Вот заменил на летнюю.
Так вот, что хочу сказать. Только что заезжал к другу. Решил поменяться колесами, проверить. Не получилось у него снять колеса, т.к. ключ не подошел. Я свои снова позакручил и уехал. Испытал. Вибрация едва ощутима (всё-таки эти придурки даже колеса не правильно позакручивали. может и балансировку они также сделали) и всё-таки этот шум связан с тормозными дисками. Т.к. когда начинаю плавно тормозить, чувствуется, что машина тормозит плавными рывками и шум идет в такт этим рывкам. Решил покататься по городу не тормозя (поздно, движения нет), что бы диски (если они в норме) остыли. Поездил, остановился накатом. Левый так себе теплый, правый горяченный.
Ну, что скажете? :)
 
суппорт заклинило
 
был на шиномонтаже. диагностировали кривой диск с внутренней стороны.
но говорят, что прирывистого шума при этом не бывает. резина ровная.
от чего вообще может быть этот шум? повторюсь, что, если не ошибаюсь, он связан напрямую с остановкой авто, т.к. замедляется ровно с рывками при плавном торможении. педаль не бьет, руль тоже. кузов не вибрирует.
 
Назад
Сверху Снизу