авто двигается "боком" ступица или балка?

  • Автор темы Сергей WHITE
  • Дата начала
  • Ответы 38
  • Просмотры
Сергей WHITE

Сергей WHITE

Автоинструктор
Сообщения
54
Реакции
0
Город
Россия Москва
Авто
Шкода октавия 2000гв;AGR 1,9tdi;МКПП
На светофоре один мужик сказал,что мой авто движется боком.Попросил друга проехать.Сам ехал следом.Оказалось правдой.Съездил на сход-развал,сказали левое заднее колесо стоит неровно. Завернуто внутрь на 1 градус 12 минут. В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Ось ступицы прикручивается к балке или идет как одно целое?
2. Может быть гнутой сама балка или в первую очередь загнет ось?
3. Дорого ли сменить задние барабанные тормоза на дисковые, и что при этом подвергнется замене помимо тормозных цилиндров?
Кто в теме, ответьте, пожалуйста! Может где то и есть инфа на форуме,но я как то с компьютером не очень дружу. Вообщем не нашел. :unknw:
 
Мне кажется, что здесь найдутся ответы на 1 и 3 вопросы.
На счет того, что загнуто (ось или балка) тем более что угол очень небольшой ИМХО только методом проб и ошибок: для начала заменить ось (вроде стоит не сильно дорого). Если не помогло - то балка.
 
Спасибо за ссылку. Очень подробный отчетец. Да и понятно что к чему крепится. Может и правда только цапфа загнута. А то сервисмены сразу: менять балку! я их спрашиваю: ось колеса прикручена или как одно целое с балкой? они мне: одно целое! Теперь вижу,что развод! Повелся бы на их слова-купил бы много че лишнего.Поставить бы конечно не дал(всегда присутствую при ремонте),но сколько лишних телодвижений бы пришлось сделать.
 
Цапфа точно не гнется, скорее всего балка.
 
Как вариант посмотри сайлентблоки задней балки.Если разбиты,то авто может двигаться как угодно...
 
Филюс написал(а):
Цапфа точно не гнется, скорее всего балка.

присоединяюсь...
скорее всего подогнута балка в месте крепления цапфы...
цапфа крепится к балке на четырёх болтах, вот там и подогнуто...
у тебя одно заднее левое колесо должно идти "не в след"...
если не сильно резину жрёт, я бы даже и не заморачивался... на развал/схождение и катайся... моё мнение...
 
Филюс написал(а):
Цапфа точно не гнется, скорее всего балка.

Почему то тоже склоняюсь к повреждениям балки.
Кстати на форуме Клуба любителей автомобилей "Шкода" видел тему в разделе Октавия А4 (1, Tour) про то, что заднюю балку можно немного перемещать в местах крепления ее (точнее кронштейнов сайлент-блоков) к кузову. Сам не лазил туда, подтвердить или опровергнуть не могу, но тему поискать стоит - может просто ушло крепление слева (хотя по логике тогда правое колесо тоже должно иметь угол).
P.S. нашел тему: вот она
 
zavol написал(а):
Почему то тоже склоняюсь к повреждениям балки.
Кстати на форуме Клуба любителей автомобилей "Шкода" видел тему в разделе Октавия А4 (1, Tour) про то, что заднюю балку можно немного перемещать в местах крепления ее (точнее кронштейнов сайлент-блоков) к кузову.

можно, но не значительно и при ударах там не чего не сдвигается... встречал и не раз...
балка гнётся в соединении "цапфа-балка"...
 
а если попробовать между цапфой и балкой вставить какие -нибудь пластины с одной стороны? или колхоз выйдет?
 
R_D написал(а):
Как вариант посмотри сайлентблоки задней балки.Если разбиты,то авто может двигаться как угодно...

сайленты в норме.
 
юрий777 написал(а):
у тебя одно заднее левое колесо должно идти "не в след"...
если не сильно резину жрёт

Одно колесо не в след и идет,а резину не жрет. Когда был снег,при перестроении допустим на МКАДе, когда получается снег,асфальт,снова снег- машину кидало. Почемуто на колесе,которое криво, пошел корд на покрышке. В ямы не попадал.Или не заметил. Заменил покрышку,а сейчас кажется опять начинается.Или только кажется. Чур меня,чур!
 
А если попробовать между цапфой и балкой вставить какие -нибудь пластины с одной стороны,чтобы бюджетно как то было?А то ведь только купил авто.Пока лишних тугриков нет. Или колхоз выйдет? Как то стыдно боком ездить... :confused:
 
Каковы шансы нарваться на такую же кривизну при покупке балки б/у?
 
И второй покрышке настал ...ец. Только с правой стороны. Тоже корд пошел. Может такое быть из-за кривой балки/цапфы?
 
Просто обязано.
Возможно трудилось авто грузовиком и перевозило по полторы тонны.
 
Да,но колесо стоит криво так,как будь-то был удар сбоку в переднюю часть колеса. Мне кажется, если бы был грузовиком,то колеса были бы как у татры,только наоборот.Я не прав?
 
А как ты хотел-то ?
 
Честно? Хотел,чтобы была новая,но по цене б/у. Чтобы была в одном лице и SKODA OCTAVIA и NISSAN PATROL и PORSCHE CAYENNE и LAMBORGHINI GALLARDO, ну и т.д. :blum:
 
WRH2E написал(а):
Возможно трудилось авто грузовиком и перевозило по полторы тонны.

Вообще не видно по ней, что возили много. Багажник вообще не затерт,не испачкан. И не после химчистки. Может конечно поменяли обшивку,так на новую не тянет. Вобщем дело ясное, что дело темное. :)
 
Назад
Сверху Снизу