Внезапно перестала греть печка помпа, термостат в норме

  • Автор темы Elefantenstark
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры

Elefantenstark

Завсегдатай
Сообщения
53
Реакции
0
Город
Калининград
Авто
Seat Cordoba 1.6 1F 1996г
Привет, коллеги!

Печка всегда грела отлично. Но в один день выезжаю - дует холодным. Двигатель не кипит и не перегревается, хотя на 90°С выходит чуть быстрее обычного. (Снаружи -8°С)
Открыл бачок, погазовал - начала греть. Через полчаса опять не греет. Причём если поддать оборотов больше 2000, то греет. На ХХ холод.
В сервисе аналогично погазовали, начала греть, через полчаса холод.

Сняли помпу - абсолютно в норме, крыльчатка металлическая, никаких люфтов итп.
Поменяли термостат. Поехал домой - грело отлично. Утром опять холод...

Коллеги, куда копать?
Радиатор печки думаю ОК, раз оно резко перестало греть, и теперь то греет нормально, то нет.
Неужели постоянно завоздушивается? Но откуда? ГБЦ? Пузырей в бачке вроде не замечено...
И ещё - начал подтраивать, причём всё сильнее. Особенно при заводке. Может это просачивающийся антифриз и есть?..
 
Да, похоже на прокладку ГБЦ.
 
Была похожая ситуация. оказалась крышка расширительного бачка. клапан несбрасывал воздух из системы
 
Честно говоря, отдал на замену прокладки ГБЦ, посмотрим что покажет вскрытие.
Крышка да, меня тоже смущает, т.к. шланги раздувает прилично. И мне кажется такое давление крышка должна стравливать.
Но при этом прогревали двигатель до срабатывания вентилятора с открученной, затем закручивали, я ехал и через 15 минут - холод. Чему там расширяться на уже горячем двиге?
 
Ну,а что мешает померить давление в системе ?
 
Процесс примерно как в кастрюле. Она тоже горячая, но пар идет и создает давление. Просто клапан в крышке расчита на сброс оного в определенных приделах. Обрати внимание на поведение жижи. Она у меня при открытии крышки уходила в систему и начина ла греть печка. Ели найдешь что-то другое пожалуйста отпишись. :drinks:
 
maxxus72 написал(а):
Была похожая ситуация. оказалась крышка расширительного бачка. клапан несбрасывал воздух из системы

При этом двигатель "троил"?
 
Отчитываюсь: заменили прокладку ГБЦ, шлифанули голову. Новая крышка РБ.
Вскрытие показало, что 2й цилиндр немного вымыт, и под клапанной была мяслянная эмульсия (белая), так что сомнений в вине прокладки нет.
Троить начало уже прилично, на холостых раз в 10 секунд обороты даже проваливались, чуть не глох. Сейчас ровно, печка греет как положено.
Крышка старая тоже скорее всего была неисправна, раз шланги были каменные. Давление не меряли, но думаю это было явно больше 1,2атм. Сейчас на горячую шланги умеренно мягкие.
 
Назад
Сверху Снизу