Замена ДТОЖ Датчик темп. охл. жидк. двигатель AWT

Seal

Seal

КВАТТРОТРАКТОРовод
Сообщения
373
Реакции
37
Город
Cанкт-Петербург
Авто
Fuck The Fuel Economy!
Была проблема. Показометр приборки показывал с каждым днем все ниже и ниже температуру на приборке. Через 5 дней перестал вообще показывать.
Замена датчика:
Сам датчик стоит 260 руб BERU в Exist Номер по каталогу BERU ST119 по ориг. каталогу 059 919 501 A

Датчик Beru был с новой резиночкой-прокладкой.


38ac59e17602.jpg

VW Passat B5 club ©

Замена:

1. Снимаем пластик с движки. Видим следующее:

21588a57008c.jpg

Датчик находится чуть ниже и правее "Комбинированного клапана" т.е. этой круглой шляпы, что прикручена к блоку двигателя, обозначена номером 1.
2. откручиваем тройник системы вентиляции картерных газов. На фото номер 2, это чтобы удобнее копаться было.

Вот сам тройник

e5c4733e5696.jpg


3. находим сам датчик. К нему идет четырехконтактная фишка. Номер 5. Тут она отсоединена уже и датчик вытащен. Место датчика -номер 3.


d5435d04c616.jpg


4. вытягиваем фиксирующую скобку, которую видно на фотке с датчиком на верху, тянуть ее в сторону моторного отсека от двигателя. Тянуть осторожно, ибо выходит она очень легко.
5. Тянем после этого датчик вверх. Он тоже очень легко выходит. Собираем все в обратной последовательности.

У меня была еще одна проблема. Почему-то отвалился шланчик, что идет к "Комбинированному клапану". Как я понимаю, это что-то вакуумное. Пришлось снять куски оторванного с "Комбинированного клапана", (на фото номер 4) и немного изменив маршрут протяжки этого шланчика, прикрутить его на место. Машина после повешения шланчика на место просто по другому поехала. Нормально резко стала реагировать на нажатие педали газа.. Вот. Всем спасибо.
 
Появилась ошибка 01039 - вот надо залезть поглядеть в чем там дело ... B)
 
Хороший и познавательный отчет.
Если позволите немного добавлю.
Если менять датчик на полностью остывшем двигателе охлаждающая жидкость не вытекает, какие-либо пробки откручивать не надо.
Резиновую вакуумную трубку лучше ставить фирмы Gates, есть в магазинах, садится плотно и нет подсосов. Если проблема с одним шлангом, то наверняка от времени и температуры могут быть проблемы и с другими трубками с такой же функцией, лучше заменить сраэу, стоимость небольшая.
По вопросу ошибки: "01039 040F Geber fur Kuhlmitteltemperaturanzeige-G2 (Датчик температуры охлаждающей жидкости-G2), проверьте посадочную фишку, скорее всего нет контакта. И конечно сбросить ошибку.
 
Я бы еще и фиксирующую скобу поставил бы оригинальную. Уж больно пластмасовые не надежные.
 
kil-143 написал(а):
Я бы еще и фиксирующую скобу поставил бы оригинальную. Уж больно пластмасовые не надежные.

Так в оригинале как раз и идет пластмасовая скоба
 
здраствуйти подскажите пожалуйста все перепробовал. купил пассат б3 дв. 1.8 ,1988г.. провода на датчики в тройнике, были оторваны ! не работает на щитке приборов показатель температуры. вентилятор включяетса, датчики в тройнике новые, щиток приборов новый. какого цвета провода подходят к датчику синиму,черному,красному ??? датчики все двух контактные. заранее спосибо.
 
Назад
Сверху Снизу