Громко шумит бензонасос Появился громкий писк бензонасоса

paravozz

Участник
Сообщения
14
Реакции
1
Город
Эстония, Тарту
Авто
VW Passat Variant B4 2.0, АКПП 1994г.
Топлива меньше пол бака, громко запищал бензонасос в баке. Почитал форум, набрался смелости и идей. Вытащил его из бака, исследовал его.... Сетки обе, ну не хирургической стерильности, но как мне кажется не очень грязные фото 1.

99a5fa041342.jpg

Начал разбираться дальше и обнаружил помятое (защемленное) резиновое кольцо, второе сверху на фото 2.

25d00d8c322e.jpg

Само кольцо с дефектом на фото 3.

Может ли оно быть виновником ненормальной работы насоса, писка, менять его? На что? Или это не причина и копать дальше? Или вообще накрылся насос и менять его? Посоветуйте что-то.
 
кольцо не может создавать шума-гула. Обычно появление посторонних шумов, вибраций от бензонасоса говорит о его кончине. По возможности померьте давление, создаваемое насосом. А так как задергается в движении или при разгоне, то думайте о его замене.
 
Так значит я понял, что кольцо можно не менять? А то пробегал по магазинам, ничего подходящего не нашёл. Оригинальное только вместе с насосом в сборе.... А вообще из-за чего создаётся повышенный шум? Износ деталей насоса? А ремонтировать его нереально? При движении и разгоне пока не дёргается и пищать начинает приблизительно минут через 5-10 после начала поездки. Чёрт его знает.... Как быть?
 
если зашумел больше обычного - то это начало конца, который может наступить быстро или не очень.
Я бы с такими признаками отважился бы ездить только вокруг гаража или дома)
--------------
давление мерить поздно ( если только поставить насос обратно ), а вот разобрать дальше - даже нужно. Может что и всплывёт)
 
Как то раз разобрал из-за любопытства, а там крыльчатка вхлам развалилась и коллектор протертый. А ставить нечего. Поехал в магазин за новым.
 
Да и по поводу кольца я тоже сомневался, что оно виновато... Машина уже 8 лет у меня, до этого была в Германии, вряд ли кто лазал в бензонасос. Так что кольцо криво установлено (зажато) было на заводе. И работало же всё нормально.... Гул появился совсем недавно.
 
paravozz написал(а):
Да и по поводу кольца я тоже сомневался, что оно виновато... Машина уже 8 лет у меня, до этого была в Германии, вряд ли кто лазал в бензонасос. Так что кольцо криво установлено (зажато) было на заводе. И работало же всё нормально.... Гул появился совсем недавно.

16 лет насосу?! Наверное уже пора... :girl_angel:
 
Поменял на выходных забитый топливный филтр, насос успокоился :)
 
vovan2 написал(а):
Поменял на выходных забитый топливный филтр, насос успокоился :)

ну Батенька вы и доездились :LOL:
 
Значит так, чтобы закончить тему докладываю: решил не париться и в кружок "Умелые ручонки" не играть. Купил новый насос.

Цена вопроса 60 евро. Поставил. Всё ОК! Работает всё без шума и пыли... Однако разбирало любопытство не зря ли отданы деньги.... Разобрал его до винтиков. Всё чисто, износа нет, щётки ещё лет 5 простояли бы. Короче, нашёл причину, может быть кому-то пригодиться так, на заметку. Оказалась повреждена (треснута) опорная втулка для оси ротора со стороны щёток.

При попытке вытащить деталь и изучить причину поподробнее, вообще развалилась.

778188039237.jpg

Мне стало легче, особенно на душе, так как такую неисправность вряд ли починил бы сам в своих кустарных условиях.
 
Назад
Сверху Снизу