Фотоотчет Mono-Motronic: ремонт заслонки "горячий/холодный" Тривиальная тема, но всё же - фотоотчет

  • Автор темы Huntress
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры 34К
  • Теги
    mono-motronic
После выяснения факта нахождения заслонки "горячий/холодный" в нерабочем состоянии, было принято решение данный девайс если не починить, то хотя бы разобрать из любопытства...
Не нашла отчет по теме, кроме этого (автор insector), можно дополнить его моими фотками. Взялась разбираться самостоятельно, естесственно наделав фоток для "чайников", мне подобных...
Спасибо Паше TPN за помощь в поиске неисправности и постановке диагноза!
В случае решения сберечь отчет - для удобства Админа проставила водяные знаки...
В случае нахождения темы тривиальной, прошу убить её :)

На нижней части корпуса фильтра со стороны радиатора есть защелка. Её нужно освободить.


139528_01.jpg


Поддеваем крепление корпуса заслонки отверткой с плоским жалом, освобождая единственную защелку.


139528_02.jpg


Удобно беремся рукой за корпус заслонки и извлекаем его из нижней части корпуса воздушного фильтра.


139528_03.jpg


Аккуратно поддевая крышку мембраны над защелками (их много), снимаем крышку. На фото корпус заслонки еще не снят )) крышку снимать удобнее на снятом корпусе )))


139528_04.jpg


Сняв крышку, достаем пружину, корпус мембраны с тягой (на фото тяга с обратной стороны)...


139528_05.jpg


Достаем мембрану, видим дырку явно нетехнологического происхождения...


139528_06.jpg


Берем тонкую резиновую перчатку, клей “Момент Резиновый” и обезжириватель...


139528_07.jpg


Вырезаем подходящий по размеру (с запасом) кусок перчатки. Обезжириваем обе склеиваемые поверхности. Наносим клей, следуя инструкции на тюбике. Склеиваем. Сушим. Срезаем лишнее.


139528_08.jpg


Так же делаем и с обратной стороны. В итоге получилось так, как на фото :) Даём просохнуть клею...


139528_09.jpg


Крепим тягу мембраны к заслонке, устанавливаем мембрану в паз корпуса, ставим пружину...


139528_10.jpg


Ставим крышку, следя за положением “хвостика” для патрубка, защелкиваем, устанавливаем патрубок... Готово :)


139528_11.jpg


Отводим заслонку в положение “горячий”, затыкаем пальцем патрубок, отпускаем заслонку.
Держит разрежениее? Не захлопывается в положение "холодный"? Если нет - заслонка готова :)


139528_12.jpg


Устанавливаем корпус заслонки в корпус воздушного фильтра. Корпус фильтра готов к установке на авто :)


139528_13.jpg
 
Татьяна, большое спасибо за отчет! :thankyou2:
и за водяные знаки тоже, но на будущее, не тратьте свое время на обработку фото, т.к. я уже за много лет руку набил, и в течении нескольких секунд не столько наношу знаки сколько вытягиваю из фотки что можно, для лучшей "читабельности" например так:


add08.jpg


61043bfb0b50.jpg


Вообщем все у Вас здорово получается! :good: :love:
 
Admin написал(а):
Татьяна, большое спасибо за отчет! :thankyou2:
и за водяные знаки тоже, но на будущее, не тратьте свое время на обработку фото, т.к. я уже за много лет руку набил, и в течении нескольких секунд не столько наношу знаки сколько вытягиваю из фотки что можно, для лучшей "читабельности" например так:

Окей, в след.раз не буду :)
 
Как мне нравятся Ваши отчёты! :good:
И всегда чистые женские руки... :confused:
:hat:
 
читал в подобном обзоре, что можно вместо порванной мембраны купить ремкомплект карбюратора от жигулей, там есть такая же по размерам мембрана.кто пробывал?
 
От жигулей вроде меньше чуть-чуть. Свою сейчас также попробовал склеить, может и получится. Дырка в том же месте )))) только перчатка оранжевая :) Спасибо за отчет
 
А скажите кто в курсе от чего ещё подходит мембрана, ато моя очень сильно порвана, прям по всему периметру. Мне пока пришлось трубку вакуума заглушить :(
 
SashulkaB3 написал(а):
А скажите кто в курсе от чего ещё подходит мембрана, ато моя очень сильно порвана, прям по всему периметру. Мне пока пришлось трубку вакуума заглушить :(

Как вариант - резиновый шарик... Лучше - два, т.к. при надевании крышки может порваться на фиксаторах. Мембрану подобрать не смогла, как тдельная деталь у ВАГа не существует, корпус заслонки - тоже, продается только в сборе с корпусом фильтра, что стоит не очень гуманных денег. :)
 
Назад
Сверху Снизу