Фотоотчет Подсветка ручек дверей с задержкой

  • Автор темы AlexZW
  • Дата начала
  • Ответы 10
  • Просмотры 12К
Теща жаловалась, что с трудом нащупывает ручку открывания двери в потемках заднего сиденья, да и сам иногда не сразу попадал пока не обвыкся.. вот решил замутить подсветку.. да не простую, а такую чтоб сохраняла навигационные функции после выкл. подсветки :)
Посребя по сусекам, обнаружил 4 УФ-светодиода и тюбик с люминисцентной краской, купленной некогда в инете для других целей - сразу понял шо наборчик подходящий.. :)
Собственно сама подсветка делается просто:
- разбираем узел ручки, снимаем кнопку и пластиковый корпус и тащим домой..
- диод, проводки нужной длинны,резистор на 1К припаиваем к кнопке параллельно тому зеленому диоду, шо там уже есть. Соблюдаем полярность!!! (где плюс-минус просто выяснить батарейкой-таблеткой, аля С2323)


d83f7f523e77.jpg


- голову диоду спиливаем по максимуму, делаем плоско, полируем.


663da2d4583c.jpg


- в пластиковом корпусе (том, что за ручкой) делаем сверху отверстие 5мм, у диода (перед пайкой) загибаем ножки и инсталлируем в отверстие - можно и вклеить, я просто вставил..туго..

- на проводок от диода надо повесить маленький разъемчик для ремонтопригодности, иначе кнопка будет выниматься только вместе с корпусом..

- собираем все обратно, включаем смотрим. Светит - радуемся переходим ко второй части "марлезонского балета"..

Тут самое веселое:
- нужно каким-то образом отфрезеровать аккуртаную канавку вдоль шва самой ручки. Причем сделать это надо на месте, ибо чтоб ручку снять придется полдвери разобрать, что совсем не по фен-шую..
я делал это бор-машинкой подкл в прикуриватель через инвертор. Перед этим выточил подходящей формы фрезу из зубного бура.. выглядит канавка вот так:


09b3eb021449.jpg


канавка нужна для формирования массива краски, ибо она, сволочь, тонким слоем не светится не фига и усыхает по объему капитально.. ну и для того шоб ровная линия была и не мацалась лишнего..

- по достижении ровной канавки надо залить ее толстым, с горкой слоем краски из тюбика и подождать денек пока она усохнет из выпуклого во впуклое состояние.. при необходимости повторить процедру для более полного заполнения канавки.. излишки лучше сразу аккуратно вытереть тряпочкой.. а то что останется потом подрезать канцелярским ножом.. краска при засыхании имеет немного эластичную структуру.. т.е. до полной твердости не высыхает и шкурится плохо..
- включаем и наслаждаемся.. :)
выглядит вот так при вкл. габаритах:


cd88a475760c.jpg


и во так сразу после выкл оных:


54ff4f09f27a.jpg


забавная деталь: задние светятся только при вкл. зажигании даже при выкл габаритах, передние зависят только от выключателя габаритов..

итак:
- основная сложность ровно сделать канавку
- послесвечение не очень долгое, но для выхода после выкл всего достаточно вполне..
- при вкл габаритах выглядит козырно..
- в глазах совершенно не маячит ибо УФ - реально тусклее чем на фото.. эдакий темный фиолетово-синий подсвет.. и локаничная полоска..
- дезинфекция ручек - УФ гасит бацилы даже свинного гриппа.. :)
- детектор валют всегда под рукой.. :)
- солярий для пальцев..
- стиратель ПЗУ-шек
- ваши варианты? :)
 
а где же ФОТОотчет???
 
Ты что смайликов не видишь ? :LOL:
 
блин я шото случайно нажал и оно прыгнуло в эфир пока еще не дописал..
 
AlexZW написал(а):
...- дезинфекция ручек - УФ гасит бацилы даже свинного гриппа.. :)
- детектор валют всегда под рукой.. :)
- солярий для пальцев..
- стиратель ПЗУ-шек
- ваши варианты? :)

Вот с этого и надо было начинать,а то ручек тёща не найдёт !!! :LOL:
 
Зато слово то какое цепляющее - "Теща".. :)
 
Вот кстати еще идея, мож кому пригодится:
можно из такой краски "самосветящиеся" буквы попробовать сделать т.е. вырезать бор-машинкой или выжечь (буквами от печатной машинки например) символ в пластике и снизу подсветить его УФ-диодом - по идее светится будет сама буква..
 
Вот еще интересный момент:
когда разбирал ручки заметил, что передние внутри чистые, а вот задние загажены пылью по самое нехочу в том числе кнопки внутри
интересно почему так?
 
AlexZW написал(а):
забавная деталь: задние светятся только при вкл. зажигании даже при выкл габаритах, передние зависят только от выключателя габаритов..

Это не забавная деталь, а задумка конструкторов.
Заблокируй ЭСП задних дверей с кнопки на торпедо и задние клавиши светиться не будут в припнципе.
 
В чем задумка только я не очень понял?
Фишку с отключением подсветки блокировочной кнопкой я сразу разглядел на схеме, а вот пока не увидел что оно еще и через замок зажигания проходит думал, что подсветка потрялась где-то.. :)
 
Назад
Сверху Снизу