А не завести-ли новый раздел? "Как оно работает"

  • Автор темы jeck
  • Дата начала
  • Ответы 15
  • Просмотры

jeck

Оракул
Сообщения
3 114
Реакции
448
Город
Сергиев Посад
Авто
ВАЗ-21013, АЗЛК-214122, Passat B4 2E 1994, Volvo V50 2,4 2005 - проданы, Volvo XC70II 3,2 2009
Очень часто на форуме задаются вопросы, читая которые, сразу понимаешь: автор не имеет представления о принципах работы узла или системы, по которой задает вопрос. Соответственно, процесс "помощи" начинается с объяснения принципов работы и сбора диагностической информации. Ни автору, ни отвечающим это удовольствия не доставляет. Автор зачастую не понимает вопросов. Отвечающие справедливо отличают себя от попугаев и очень не любят многократно писать одно и то-же.
По абсолютно непонятной для меня причине такими авторами практически полностью игнорируется FAQ. Но в FAQ нет того, что я хотел-бы предложить.
Уверен, что автор темы действительно хочет починить то, что сломалось, а отвечающие искренне готовы ему в этом помочь.
Для общего блага предлагаю на обсуждение общественности идею:
Сделать на форуме раздел "Как оно работает". В этот раздел помещать справочную информацию с описанием принципов работы основных узлов и систем автомобиля или ссылки на такую информацию. Этот раздел не должен заменить документацию, не должен повторять пособия по самообразованию. Мне он видится похожим на учебник по автоделу для средней школы, только с более современным содержанием.
Например, встретив где-нибудь толковую статью, я бы кинул туда ссылочку на нее.
Отдельной темой в таком разделе может быть "Как работает поиск".
:hat:
 
А также ещё нужен раздел "Средняя школа" и учить там ещё 10 лет.
Производится набор педсостава.
 
Ясли будут, для подготовишек??? Автор, может сразу кафедру машиностроения откроем при форуме???
 
WRH2E написал(а):
А также ещё нужен раздел "Средняя школа" и учить там ещё 10 лет.
Производится набор педсостава.

Возьмёте? У миня даж букварь есть вот с такиме картинкаме для этово случая! :LOL: :LOL: :LOL:




3b3077b4781d.jpg
 
А 10 лет выдержишь ?
 
Учить людей грамоте - труд не из легких, нервы нужны и терпение. Хорошая почва для флуда: я здесь не понял, а это объясните, ну ты тупой
 
Я недавно хотел создать отдельную тему Устройство автомобиля для чайников в картинках и тематических материалах, но не знаю - надо-ли .
Может проще дать ссылку на сайт, где можно в подробностях почитать и посмотреть про Устройство автомобиля !

system-role-engine.jpg


automaster_rulevoe_upravlenie_avtomobilya.jpg


21fsi_1.jpg

И т.д. и т.п. !!!
 
Проблема в том, что когда уже клюнул жареный петух, то человек думает(надеется, по крайней мере), что если он напишет своими словами, что у него случилось(причём имеется ввиду, что все в курсе, что у него за аппарат :) ), то получит сразу конкретный ответ -заменить вот эту штуку! А читать и что-то изучать -нет ни времени, ни желания.
Хотя конечно сама по себе идея хорошая.
 
Идея не плоха. Особенно, если принять во внимание шедевральность литературы по Фольцвагену.
Раньше в книжках по Ремонту и эксплуатации автомобилей достаточно подробным образом описывалось то, как устроен тот или иной узел. Например, любой водитель Запорожца мог расказать все фазы работы автономного отопителя, начиная розжигом и заканчивая продувкой, а проблемы, возникающие при эксплуатации, могли легко решиться благодаря крепкому знанию теории.
В книгах по VAG я этого не вижу. Разделы начинаются примерно так: "Отсоедините минусовой провод от АКБ; открутите болт 32; замените деталь 1; выполните операции по сборке в обратном порядке". Знаний это не добавляет. Посему порой достаточно подкованные люди сталкиваются с трудностями, вызванными тем, что у них нет знаний о ньюансах конструкции того или иного узла.
 
Да вроде периодически тут выкладывают пособия по самообразованию-довольно неплохая литература и заточена под конкретные модели авто.
Вот ее можно в одном разделе собрать.
 
Спасибо за поддержку поддержавшим. Спасибо за юмор критикам.
Насколько я понял, тема широкой поддержки не встретила.
Глупо спорить с тем, что информации в Инете море. Также нет никакой уверенности в том, что люди, которые не могут найти информацию в Инете, САМОСТОЯТЕЛЬНО найдут ее в предлагаемом разделе. Возможно, критики правы. :hat:
 
jeck написал(а):
... нет никакой уверенности в том, что люди, которые не могут найти информацию в Инете, САМОСТОЯТЕЛЬНО найдут ее в предлагаемом разделе. Возможно, критики правы.  :hat:

jeck,у тебя раскрылись глаза на реальное положение дел среднестатистического автомобилиста,попавшего на любой форум в интернете.
 
Насколько я понял, тема широкой поддержки не встретила

А вот люди в ссылках нуждаются (и не только в ссылках):
Я недавно хотел создать отдельную тему Устройство автомобиля для чайников в картинках и тематических материалах, но не знаю - надо-ли .
Спасибо за ссылку.

Я, например, искал про mono, скачал Mono-motronic (Skoda Felicia).pdf, а книжка как:
Разделы начинаются примерно так: "Отсоедините минусовой провод от АКБ; открутите болт 32; замените деталь 1;
почти никакой пользы (для новичков, конечно же).
 
nurik3 написал(а):
А вот люди в ссылках нуждаются (и не только в ссылках):

Люди нуждаются в умении пользоваться поисковыми системами -- грамотно формулировать проблемы.
 
Есть чукча-писатель и есть чукча-читатель... :LOL:

Чукче-читателю этот раздел нахрен не нужен, т.к. он и сам в состоянии найти что необходимо на форуме или в инете.

Чукче-писателю этот раздел все равно не поможет потому что он ПИСАТЕЛЬ...
 
Назад
Сверху Снизу