Pioneer AVIC-F900BT и штатный микрофон hands-free, возможно ли совместное использование?

  • Автор темы Childledj
  • Дата начала
  • Ответы 34
  • Просмотры 18К
  • Теги
    pioneer
Childledj

Childledj

дИджей
Сообщения
30
Реакции
0
Город
Москва
Авто
Audi Q5, 2010, CDNC
Добрый день.
Являюсь пользователем пионеровской головы AVIC-F900BT и автомобиля VW Golf 4 с установленной системой hands-free под телефоны нокиа (5110, 6210, 6310i, 7110 и тд). Сам кредл хф снял за ненадобностью.
В плафоне имеется штатный микрофон хф.
Вопрос: есть ли возможность использовать штатный микрофон вместо глушнякового микрофона пионера?
(Смутило наличие в штатном платы с микросхемой... Усилитель?)

Штатный микрофон:
01.jpg
02.jpg
03.jpg

Пионеровский - всё практически тоже самое, но без платы.

Сильно прошу не ругать - в электрике не особо силён.
 
Последнее редактирование модератором:
Кто же такое расскажет, кроме тебя самого. :)

Если в штатном микрофоне стоит усилитель, тогда наверно его нужно как то запитать.
Каким напряжением - нужно померить вольтметром, а потом думать...

Делай фотки самой платы усилителя и замеряй напряжение питания штатного микрофона.
 
Так от штатной хф снят кредл, заменена магнитола (я так понимаю связь между мафоном и хф должна быть?).
Разъем родного микрофона двухконтактный, так же как и пионеровский.


Конечно есть вариант попробовать методом тыка, но сцыкотно спалить микрофонный вход в пионЭре (если просто тупо подключить штатный мик к пионеровскому микрофонному проводу). Или всётаки не спалю?
 
Микрофонный вход скорее всего не спалишь, но я бы для начала вольтметром потыкался.

Скорее всего усилитель питается 12В, уж больно хорошая чуствительность у него.

В этом случае можно запитать его от выхода магнитоллы на управление антенной.
По схемме както так https://vwts.ru/forum/index.php?s...=68060&st=0
 
Там я так понял - подключение питания для штатной антенны от нештатной магнитолы?
У меня стоит переходник с проводом питания, 12V могу и оттуда взять, вопрос Куда их (12V) подавать на микрофон???
 
Никуда не подавать!

Если с вольтметром не дружишь, подключи микрофон к магнитолле и проверь, будет ли работать.
 
Вот я так и задумал =)))



Всё же непонятно, если на микрофонном входе 2 контакта, на микрофоне 2 контакта, то питание должно подаваться непосредственно с магнитолы на микрофонный вход? :confused:
 
Childledj написал(а):
Вот я так и задумал =)))



Всё же непонятно, если на микрофонном входе 2 контакта, на микрофоне 2 контакта, то питание должно подаваться непосредственно с магнитолы на микрофонный вход?  :confused:

Именно так, по такому же принципу, как запитывается антенный усилитель магнитоллы.

Только сам элекретный микрофон кушает очень мало и напряжение его помоему 5В, а усилителю нужно например 12В.

Поэтому твой пионер скорее всего с усилителем не справится, нужно вольтметром проверять сколько он на микрофон выдает.
 
Вкурил!
Спасибо, буду ковырять =)
 
Пробовал ставить - результат нулевой.

напруга на микрофонном проводе (от магнитолы) ~2.2-2.4 В.

Какие могут быть предположения??
 
Запитывать усилитель от +12В по схеме антенного усилителя.
 
А если просто переходник взять?

я в электрике не особо силен, могу чонить напутать
 
Ну какая это электроника?
Цепочку по схемке спаять. Справа выход с магнитоллы, слева микрофон...


68060_06.jpg
 
тоесть вместо антенны (на схеме) микрофон?

схема соответственно для плюсового кабеля?
 
да
 
Childledj Не спеши благодарить... Номиналы на схеме указаны для радиодиапазона, дзя звукового диапазона номинал дросселя надо или увеличить раз в 1000 как минимум или заменить на резистор в 1 кОм, потому что дросселя в 0,1 Гн вы хрен найдёте, а конденсатор как минимум 0,1 мкФ. это было первое, а второе состоит в том что подавать на микрофонник нестабилизированное нефильтрованное питание это полный беспредел... :) при уровнях полезного сигнала в десятки милливольт. 99% что кроме воя генератора вы ничего не услышите. автору стоило бы померять напряжение которое подаётся на микрофонник в оригинальной Нокиевской системе, тогда уж можно будет чёй то думать.
 
Не надо все усложнять, антенный усилитель запитывается таким же нестабилизированным напряжением и работает же.
В каком усилителе коэф усиления больше, в микрофонном или антенном?

И где же логика? :blum:
 
ten70 я не усложняю, это вы реально, видимо, не понимаете о чём говорите, подпись свою перечитайте, и поменьше сарказма. :hat: Если вам нужно разьяснить разницу между 88-108 МГц и 300-3400 Гц и что такое ёмкостное и индуктивное сопртивление и зависимости их от частоты, а так же уровни сигналов в малосигнальных трактах то добро пожаловать в личку, с радостью расскажу вам.
Тут даже любой продвинутый пионэр из совдеповского радиокружка увидит косяк.
 
Ну так расскажи тогда всем, как запитывается штатно микрофонный усилитель в данном случае, зачем личка? :LOL:

Может расчитаешь необходимую индуктивность для запитывания микрофонного усилителя, а не тупо нолики подрисовывать?

Мне как чайнику, очень интересно это узнать.
 
Не надо никаких индуктивностей рассчитывать, их в аудиосистемах со времён ламповой техники никто не использует, за редким исключением. Надо мерять напряжение в штатной Нокиевской системе при подключеном и отключеном микрофоннике, желательно ещё измерить ток потребления. После этого номинал резистора сами посчитать сможете, мистер улыбчивый? И не надо бодаться, ляпнули глупость, признали и всё, чё трепыхаться то? Смайлики какие-то... Над школотой в другой ветке постебитесь если делать нечего. :hat:

а не тупо нолики подрисовывать?
Это для вас тупо нолики, а для меня, как радиоинженера, это прикидочный расчёт в уме.
 
Назад
Сверху Снизу