Снятие с учета. Вопрос

  • Автор темы Chavez
  • Дата начала
  • Ответы 21
  • Просмотры

Chavez

Просто заглянул
Сообщения
8
Реакции
0
Город
Москва
Авто
VW Pointer, 2005
Всем привет!

Вчера снял машину с учета, документов никаких не дали, кроме транзитов. Покупатель, как я потом понял, оказался перекупщиком, он мне начал парить, мол я не для себя машину беру, а для брата, и договор купли-продажи не нужен, что он будет его оформлять его потом, когда отдаст брату.

У меня появились вопросы, потому что я снимал машину с учета впервые:
Кому принадлежит машина после снятия с учета?
И надо было бы все-таки оформлять договор купли-продажи?
Какие документы мне должны были оставить?
 
Если при снятии с учета в ПТС записан новый владелец, то машина принадлежит ему если такой записи нет то Вам, Кроме транзитов должны вернуть ПТС, с записью о снятии с учета вам или новому владельцу.
 
Для подачи в налоговую НДФЛ-3.
 
Вся процедура снятия проходила через отдельный кабинет, он туда заходил один и поэтому прошло все быстро, потом меня туда пригласили, "сравнили" меня с паспортом, я расписался. Потом отдал номера в отдельное окно, полковник заполнял какой-то документ минут пять, попросил контактный телефон и сказал, что ждите документы в окошке, я подождал, отдали паспорт и транзиты.
ПТС остался и забрал его перекупщик, и мне даже в голову не пришло посмотреть, вписали его туда или нет. Могу ли я узнать об этом в МОТОРЭР? Потому что, если звонить ему, он может спокойно наврать.

Заранее спасибо.
 
В ПТС не впишут нового собственника без подтверждения его права собственности(которое указывается в ПТС), т.е. это либо справка-счет, либо договор купли-продажи. Без данных документов сделка считается не действительной.
Если с тобой покупатель рассчитался в полном объеме, можно не париться. Он сам прибежит к тебе оформлять куплю-продажу(сумму продажи ставь не более 125 тысяч,чтобы не попасть на налог), срок действия транзитных номеров, обычно указан на самих транзитах. Как правило, он не превышает 20 дней. В случае, если водитель будет ездить с просроченными номерами, ему грозит штраф на сумму 100 руб. по статье ч.1 ст. 12.2.
Единственное, что может тебе грозить, оплата ТН за больший срок.

Помоему так :hat:
 
Chavez написал(а):
Вся процедура снятия проходила через отдельный кабинет, он туда заходил один и поэтому прошло все быстро, потом меня туда пригласили, "сравнили" меня с паспортом, я расписался. Потом отдал номера в отдельное окно, полковник заполнял какой-то документ минут пять, попросил контактный телефон и сказал, что ждите документы в окошке, я подождал, отдали паспорт и транзиты.
ПТС остался и забрал его перекупщик, и мне даже в голову не пришло посмотреть, вписали его туда или нет. Могу ли я узнать об этом в МОТОРЭР? Потому что, если звонить ему, он может спокойно наврать.

Заранее спасибо.

да какая разница, машина снята с учета, дальше проблем никаких, далее про когда надо перекупщик сделает договор купли продажи без всяких проблем. так многие делают, так ничего страшного я не увидел
 
Когда я свой пассат продавал, мне перекупщик тоже предложил без договора все провернуть. Говорил, мол давай сделаем ксерокопию паспорта и он сам оформит там всё. Меня это смутило и я настоял на оформлении договора. Мне так было спокойнее.
 
VW Passat Orel написал(а):
В ПТС не впишут нового собственника без подтверждения его права собственности(которое указывается в ПТС), т.е. это либо справка-счет, либо договор купли-продажи. Без данных документов сделка считается не действительной.

Впишут еще как, есть такая форма как устный договор купли продажи, и судя по тому как снимали авто с учета, у перекупщика в ГАИ все схвачено.
 
Ситуация достаточно странная. Думаю, что автор поступил опрометчиво, согласившись с предложением покупателя. Однако особых проблем я не вижу, если покупатель не захочет умышленно подставить автора, и если у автора нет финансовых претензий к покупателю.
Так, как автор описывает ситуацию, автомобиль по-прежнему принадлежит ему. Снятие с учета никак не отражается на изменении права собственности на автомобиль. Даже если при снятии причиной объявлена продажа. В любой момент можно передумать и поставить на учет обратно.
Лишний налог платить не придется, так как после снятия с учета налог не платится. Если налоговая будет настаивать, возьмешь в МРЭО справку о снятии с учета и отдашь в налоговую. Кто собственник в данном случае не важно, важно, что на учете не стоит и эксплуатироваться не может.
Если бы у автора был договор купли-продажи, это бы упростило дело с налоговой, как и копия ПТС с отметкой о снятии с учета. Это также позволяет вернуть часть страховки.
Ксерокопию своего паспорта я бы никому не дал. Как ее используют неизвестно.
Какие могут быть проблемы:
- машину засечет камера за нарушение. Транзит твой. Штраф тебе. Опровергнуть нечем.
- То-же, только хуже - "побег" с места ДТП, не дай бог с жертвами. Снятие с учета - не аргумент.
Короче, не нужно так делать. Покупаешь для брата - веди брата или неси доверенность.
По поводу документов, которые тебе должны были оставить. Ответ - все документы, которые ты отдал, исключая копии, заявление о снятии с учета, и свидетельство о регистрации. А вместо постоянных номеров отдать транзитные. Твой "покупатель" в процессе вообще не участвует и НИЧЕГО при снятии с учета не получает. Он пока никто, и звать его никак.
 
Перекупщик со мной полностью рассчитался. Причем, машина не на ходу - ехали на тросе в ГАИ.
Я слышал от многих, что если снял машину с учета, то ты больше не владелец, и машина в ГАИ уже за тобой не числится, а договор купли -продажи нужен для постановки на учет. Когда я покупал машину два года назад, в ПТС меня вписали спустя две недели, только после того, когда я поставил машину на учет.

Какие документы у меня должны были остаться?

Как мне можно все это исправить? Снимал я с учета в первый раз и точно не знал, что и как надо было делать правильно.
 
Какие документы у меня должны были остаться?

У тебя должен остаться Договор купли-продажи. Он нужен не только покупателю для постановки на учет, но и продавцу чтобы подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Звони этому перекупу и проси договор. Наезжать на него совсем не обязательно, просто попроси у него ксерокопию договора мотивируя тем, что для налоговой понадобится (а он если является перекупом, то об этом знает, что договор тебе понадобится). Возможно что договора у него пока нет, но тогда проси его дать договор когда таковой у него будет.
 
Georgiy написал(а):
У тебя должен остаться Договор купли-продажи. Он нужен не только покупателю для постановки на учет, но и продавцу чтобы подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

+1
Тем более что срок владения Авто менее 3-х лет.
 
Спасибо всем за помощь!

Я забрал копию договора купли-продажи.

Насчет 3-НДФЛ, мне в налоговую нужно сходить?
 
Можно зайти на сайт налоговой и скачать программку по автоматическому заполнению 3-НДФЛ, распечатать результаты, приложить копию ДКП, и отправить письмом с уведомлением о вручении. Или заехать самому, срок подачи до 1.04.2011.
 
Всем добрый вечер!
Возникла такая ситуация.
Продавала машину. У меня была ген. доверенность на эту машину. Нашла покупателя. В ГАИ сняла её с учета. Они мне отдали деньги, я им отдала транзитные номера, ПТС. Теперь закралось сомнение: всё ли правильно я сделала?
 
LadyMitsu написал(а):
Всем добрый вечер!
Возникла такая ситуация.
Продавала машину. У меня была ген. доверенность на эту машину. Нашла покупателя. В ГАИ сняла её с учета. Они мне отдали деньги, я им отдала транзитные номера, ПТС. Теперь закралось сомнение: всё ли правильно я сделала?

а договор купли-продажи писали?
 
LadyMitsu написал(а):
TwinMos, нет, договор не писали.

Значит покупали перекупщики, они сами потом напишут от владельца, который выдавал доверенность на нового покупателя.
 
Здравствуйте! Я вышла замуж, меняю фамилию, после замужества еще не прошло и месяца, но паспорт отдала на переоформление фамилии, на руках только копия паспорта. Автомобиль записан на меня, возможно ли так - я составляю договор купли-продажи на мужа, в птс его не вписываю, он снимает автомобиль с учёта сам, после снятия с учета он не вписан в птс - так можно сделать?
 
Мягко говоря непонятна суть этой операции. Вы хотите переоформить машину на мужа или снять ее с учета для продажи какому-то третьему лицу?
 
Назад
Сверху Снизу