Неиспользованный оплачиваемый отпуск

  • Автор темы Aquascutum
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры
Aquascutum

Aquascutum

Rude Boy
Сообщения
789
Реакции
20
Город
Москва ОРЕХОВО
Авто
¤ Infiniti G ¤ Golf Mk 3 ABF J5.1 ¤ New Beetle 2.0 AQY МКПП ¤
Ситуация следующая:
Я работаю в коммерческой структуре и за последний период не уходил в отпуск.
Можно ли взять компенсацию деньгами за "неотгулянный" оплачиваемый отпуск, с учетом того что хотелось бы тупо получить деньги, за этот неиспользованный отпуск, но продолжать выходить работать и соотвественно получить з/п в текущем месяце???

Может юридически криво выразился, но вроде ситуацию обрисовал B)
 
На усмотрении администрации.
 
ну а вообще такое практикуется ?

и предусматриваются ли подобные случаи в ТК РФ ?
 
Если отпуск за текущий год не отгулен, то он пропадает, А денежная компенсация за него сохраняется, но выплачивается только при увольнении из данной организации.
 
по поводу выплаты при увольнении - согласен
у меня мама например мама работала до выхода на пенсию в Газпроме,у них там все суммировалось, просто нельзя было все накопленные дни сразц отгулять, надо было по частям разбивать
 
"Копить" отпуск больше 2 лет нельзя, должны отгулять. Если все же накопили, выплата компенсации только при увольнении.
Компенсацию можно получить (в любое время) только за превышение (если оно для вас предусмотрено в организации) вашего отпуска над 28 днями обязательного. (Не накопленного, а именно превышения, т.е. если у вас в договоре 30 дней ежегодного оплачиваемого, то можете написать заявление на оплату компенсации за 2 дня).
 
ТК РФ
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Комментарий к статье 126

1. В целях рационального использования работниками полагающихся им дней ежегодного оплачиваемого отпуска и, прежде всего, длительного, а также с учетом потребностей современной практики в ТК включена норма, позволяющая заменять часть ежегодного отпуска денежной компенсацией.
В соответствии с ч. 1 ст. 126 денежной компенсацией может быть заменена только та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, и только в случае, если о такой замене просит сам работник, а работодатель не возражает против этого. Причем просьба работника о замене части отпуска денежной компенсацией должна быть выражена в письменной форме (в заявлении).
Согласно ч. 2 комментируемой статьи при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией можно заменить часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Такое правило соответствует основному назначению (цели) ежегодного основного отпуска, а также общим положениям ст. 2, ст. 115 и ч. 3 ст. 124 ТК, регламентирующим правила предоставления ежегодных отпусков. Иначе говоря, отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней должен предоставляться работнику, как общее правило, за каждый проработанный им год. Именно это правило и предусмотрено ч. 2 ст. 126 ТК.

Замена отпуска деньгами

Статья 126 Трудового кодекса РФ позволяет выплатить работнику компенсацию взамен части ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Исключение сделано лишь для беременных женщин, несовершеннолетних сотрудников и работников, занятых на вредных производствах. Эти категории заменить часть отпуска компенсацией не могут.
Чтобы получить компенсацию взамен отпуска, работник должен написать соответствующее заявление с просьбой выдать ему деньги. Руководитель рассматривает это заявление. И если считает возможным, может издать приказ о выплате работнику денежной компенсации за неиспользованные отпуска.
В статье 126 Трудового кодекса РФ четко сказано: "При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части".
То есть, допустим, человек не был отпуске в 2006 году, а в 2007 году отдыхал только 14 дней. Всего сумма накопленного отпуска 42 дня (28 + 14). Идет в отпуск в конце 2008 года на 28 календарных дней, а накопленные к моменту отдыха дни (42) просит оплатить ему деньгами. Так вот деньгами работник ничего не получит, ему нужно будет отдыхать эти дни. Дело в том, что компенсировать можно лишь те дни каждого из неиспользованных ежегодных отпусков, которые превышают 28 календарных дней. То есть дни неиспользованных отпусков теперь не суммируются. Другими словами, если работнику не положены удлиненный основной или дополнительный отпуска, компенсацию ему деньгами взамен части отпуска не выплатят.
Добавим, что если отпуск работнику не предоставляется в течение двух лет подряд, то это является нарушением трудового законодательства (ст. 124 Трудового кодекса РФ). В этом случае, если работнику откажутся выплатить компенсацию, он может обратиться в комиссию по трудовым спорам. Такую комиссию по инициативе работников создают в организации. Она состоит из равного количества представителей работников и администрации. Если такой комиссии не создано, то работник вправе обратиться в суд. Индивидуальные трудовые споры решают суды общей юрисдикции (ст. 381 Трудового кодекса РФ).

По сути многочисленных статей на эту тему в Консультанте, к сожалению, мы не имеем права получить бабки за отпуск и работать это время. :(
 
ЛЕТНЯЯ ПОРА - ВРЕМЯ РАСЧЕТА ОТПУСКНЫХ


Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией?

Роструд в Письме от 01.03.2007 N 473-6-0 дал следующие разъяснения по данному вопросу. Сотрудники организации должны ежегодно уходить в отпуск. Непредоставление его в течение двух лет подряд запрещено. В силу различных причин работники могут иметь неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся отпусков, которые должны предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и организацией.

Внимание! Выплачивать денежную компенсацию работникам за неиспользованные отпуска законодательно разрешено только в части, превышающей 28 календарных дней, по письменному заявлению работника (ст. 126 ТК РФ), исключением из правил является компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Замена отпуска денежной компенсацией не допускается:
- беременным женщинам;
- работникам в возрасте до 18 лет;
- работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Обнаружение выплаты денежной компенсации квалифицируется при проверках как грубейшее нарушение трудового законодательства.
 
Сегодня интереса ради расспросил некоторых финдиректоров моих клиентов. Общее мнение - можно, но осторожно. Если контора серая - ваще без проблем. Если белая - с согласия начальства уходишь в отпуск с получением всех бабок и тут же на следующий день "вызываешься" по производственной необходимости.
 
обязательно ли писать заявление на получение отпускных денег при увольнении или за все неотгулявшие дни будет автоматическая компенсация? :thankyou2:
 
Dima012 написал(а):
Сегодня интереса ради расспросил некоторых финдиректоров моих клиентов. Общее мнение - можно, но осторожно. Если контора серая - ваще без проблем. Если белая - с согласия начальства уходишь в отпуск с получением всех бабок и тут же на следующий день "вызываешься" по производственной необходимости.

Угу... только в этом случае в бухгалтерии должны удержать выданные лишние отпускные... B)
 
Olenenok написал(а):
обязательно ли писать заявление на получение отпускных денег при увольнении или за все неотгулявшие дни будет автоматическая компенсация? :thankyou2:

Нет. Писать не надо. Должны рассчитать "автоматом".
:)
 
лесбиянкЕ!
 
Aquascutum написал(а):
Я работаю в коммерческой структуре и за последний период не уходил в отпуск.

зарплата белая?
если нет, то все на усмотрение руководства. имхо.
 
Вот здесь можете просмотреть заявление о выплате компенсации за неиспользованный отпуск
 
Назад
Сверху Снизу