Беларусь Поездки, вопросы, впечатления и т.д.

  • Автор темы akapaka
  • Дата начала
  • Ответы 263
  • Просмотры 32К
akapaka

akapaka

три педали две ноги
Сообщения
191
Реакции
0
Город
СПб, Купчино
Авто
VW Golf3, 1997, AFT, три двери, чёрный
На рождественские каникулы собираюсь в Белоруссию в санаторий на машине.
Уважаемые, подскажите что, да как...

1) Граница: процедура проезда, какие документы необходимы, что должно быть в машине и чего не должно быть в машине?
2) Бензин: цены, качество, где заливаться?
3) Поведение на дороге: что нельзя нарушать категорически, как общаться с службами?
4) Экстренные телефоны: ГАИ, эвакуация, МЧС?

Буду рад советам, ссылкам и пр.

Спасибо.
 
документы на границе обычно не спрашивают.Максимум что нужно-паспорт и доки на машину.На границе не забудь сделать страховку(350руб на 15 дней)
Заправляйся под завязку перед границей,бензин в беларуси стоит порядка 28-29 рублей(95-й),но качество хорошее.Рекомендую взять с собой канистру и залить в нее российский бензин.Заправляться по их ценам-разорение.
Дорога после российской границы вполне неплохая,много мест где ее еще не доделали(сужение до одной полосы в каждую сторону),разрешенная скорость почти везде 120 км/ч.превышать крайне не рекомендую-штрафы не детские.Вести на дорогах себя надо также как и везде.не нарушать,пропускать пешеходов,с гаишниками общаться вежливо.
Движение в беларуси оч спокойное,пробок не видел ни разу.
 
Спроси у Varenik
он чуть ли не 2 раза в месяц туда катается! :drive:
 
вобщем то все правильно сказано.
границы нет как таковой, а из документов можно даже паспорт не брать.
нарушать ничего не рекомендуется, и вежливость откопать точно надо. бензин - смотря сколько ездить будешь. если один раз заправиться то можно и канистры не брать, а если много и багажник пустой то самое лучшее 5-литровые канистры... залил и выкинул...
 
1) Обычный набор доков на авто + перед границей купишь страховку белорусскую.
2) Качество отличное, я б не экономил, если бы у нас такой 95-й был...
3) Не сказал бы, что все ужасть как строго... нарушать, скажем так, не рекомендуется.
4) Постучись нашим белоруссам в личку. Мише ака Кедр например. :hat: :hat:

ЗЫ. Кстати, смотрю много народу в РБ на или после НГ собираецца??? Давайте кучковаться чтоли... :)
 
Спасибо.
Значит помимо белорусской страховки у меня всё есть.
Это прекрасно!

Ещё один вопрос: где и по какому курсу лучше менять российские рубли на белорусские?
 
по поводу бензина я не согласен, мне на заправке говорили что лучше заправляться 92, так как он лучше, да и ребята с белоруссии тоже говорят что лучше 92 лить.
Страховку лучше покупать у Российской компании или Белорусской, они дешевле. Хороший пунк прям по середине. Набери мелочевки нашей, оплачивать платную дорогу. стоит 13 рублей. По белорусси лучше всего ехать за местным, он держить скорость и скидывает перед гайцами. Дороги там доделали, до Минска точно. По трассе можешь идти 129 км /ч. По России скидывай скорость перед населенными пунктами, обычно в Смоленской области стоят, и обычно на скорость ловят перед постами, так что как увидеш знак до поста 15 км буть на чеку, они далеко от поста не уезжат. А так дорога отличная, у меня до Минска гдето выходит 6 часов, это с двумя 10-15 минутными остановками. За три раза поймали всего два раза на скорость и то в Рф и когда туда ехали.

Деньги можно и там поменять, курс гдето один наш руб к 83-85 к их.

Тоже на НГ туда поеду :drive:
 
Мы Вас всех ждемс :hat: Даже ценники на топливо подняли :LOL: С сегодняшнего дня.



Наши штрафы

Телефоны: Милиция - 102, МЧС - 101, Медицина - 103.

Удачи на дарогах :drive:
 
Varenik, автор из Питера. По Смоленской дороге вряд ли поедет. Вероятнее всего через Витебск.

Автор, а конечный пункт где?
 
Эээх... чуйствую, все после праздников и свалят абратна... :(
 
Ну поедет через Псков.
По поводу обмена - Только в официальных пунктах, а то останешься в Белорусии надолго. И никаких взяток ДАИ, тоже долгие каникулы.
 
Если едешь в Минск, и из Питера, то едь через Опочку на Полоцк. Остров-Опочка-Себеж-Полоцк. Это много короче. Вот. Специально с собой ничего брать не нужно.
Просто доки и тело. В добрый путь!
 
Перед границей купишь страховку, не дороже 450 руб за 2 недели (зеленая карта). Самая дешевая в старом микроавтобусе.
На границе, можешь проехать без остановки, потом за платную дорогу 13 руб (российскими) отдашь. До Бреста таких пунктов 4. Заправки заправляют на любые деньги-рубли, зайчики, баксы, евро. Придорожные кафе также обслужат за любые бумажки.
Рубли поменяешь в городе в любом банке.
Цена на горючку на всех заправках одинаковая по всей Белоруссии. Я заправлялся на БелНефтеХиме, что-то типа того. Многие хвалят Лукойл, но мне он не нравится, поэтому на нем не пробывал заправляться.
Правила как у нас, но максималка 120, поэтому 130-140 можешь ехать. Бабки не давай (у транзитчиков они берут). Если встречные мигают, то притормози, даже если никого нет! Там сейчас мода на фоторадары (потом не отмажешься).
Правда если будут лишать прав, можешь смело отдать-дома восстановишь как утерянные!!!
Тонировка запрещена, но я пока ездил нормально.
Мусорить не смей!!! Там везде помойки для этого есть.:):):)
 
Он из Питера едет, нет там платной дороги! Тока с Москвы
 
CherepAV написал(а):
Он из Питера едет, нет там платной дороги! Тока с Москвы

Ну съэкономит значит чуток!:):):)
 
В Минске сходи в кабак Талака! :good: :lol2: Чуть не лопнул от вкусной еды!
 
Если едешь в Минск, и из Питера, то едь через Опочку на Полоцк. Остров-Опочка-Себеж-Полоцк. Это много короче. Вот. Специально с собой ничего брать не нужно.
Просто доки и тело. В добрый путь!

Не советую ехать по дороге себеж-полоцк: она платная на российской стороне. Самая короткая дорога - это у Витебска сворачиваешь с их дороги М8 (это наша М20) на дорогу M3 (Витебск-Лепель-Бегомль-Логойск-Минск). При этом нигде за проезд платить не придется. Правда придется проезжать непосредственно через Витебск, поскольку объездная дорога там пока не достроена. Но указатели в городе имеются, так что проедешь без проблем.
На границе РФ-РБ страховаться лучше до российского КПП (так дешевле), справа за 100 метров до КПП стоит деревянная будка.
Фоторадары у них не фиксируют иностранные номера. По одной простой причине: адрес иностранцев они разумеется не знают и квитанцию им высылать будет некуда. Выглядят эти фоторадары следующим образом: табло на котором показывается температура и допустимая скорость, а выше этого табло неприметная камера. Вобщем эти фоторадары там никто в кусты не прячет.
Превышать можно в принципе до 20 кмч, поскольку в этом случае штраф будет 15500 бел.р. (около 180 наших), что по-моему терпимо. Никто там специально за российскими номерами не охотится, а скорее наоборот - россиян стараются не останавливать. За прошлый отпуск проехал по РБ 4000 км на своей машине (при этом ни разу не остановили) и 2000 км на отцовской тачке (она с белорусскими номерами, поэтому остановили 3 раза, из них один раз оштрафовали за скорость). При этом нигде особо скорость не соблюдал, поскольку гайцы у них на магистралях - явление очень редкое, они стоят в основном в городах или второстепенных дорогах.
 
CherepAV написал(а):
Он из Питера едет, нет там платной дороги! Тока с Москвы

У нас на територии Рф если ехать с Мск, нет платной дороги, на територии Рб платная дорога для всех, с Мск ты или из Питераа или другого города Рф. Страховка стоит 350 рублей на границе в кафе напротив поста ГИбДД.
 
Я вот тоже на НГ в ГРОДНО собираюсь, есть кто ещё по пути...
 
Назад
Сверху Снизу