Фотоотчет Панель регуляторов печки - просто и информативно красивая подсветка регуляторов печки

  • Автор темы AlexZW
  • Дата начала
  • Ответы 18
  • Просмотры 15К
Добрый день!
Просмотрев форум, решил сделать чего-нибудь с подсветкой регуляторов печки, ибо родная светила тускло и в темноте почти не заметно.
Понравилась идея одного форумчанина с селективной подсветкой циферок режима работы вентиля, но реализация у товарища была немного маньяческая. Поглядев на данный узел поближе, решил сделать все попроще.
Итак:
1. Для начала замутил световой градиент на регулятор температуры - от синего к красному. Для этого в разрезанное кольцо прозрачного пластика вклеил два диода навстречу (синий и красный) и одну сторону кольца обклеил фольгой для отражения. Кольцо можно согнуть из оргстекла, но я выпилил его из прозрачной баночки от ИвРоше подходящего диаметра.
выглядит вот так:


128142_01.jpg



128142_02.jpg


Шоб колечко не болталось на месте, в трех местах приклеил тонкие пластиковые ребра, которые можно легко подточить надфилем по месту, а для удобства монтажа на проводе припаял маленький разъем.

2. Разобрав ручки, увидел, что в направляющие, к которым они крепятся, хорошо входит 3мм диод, а если в нем пропилить пазы по бокам, то этими пазами он замечательно наденется на ребра жесткости и этого достаточно для крепления.


128142_03.jpg


В итоге диод стоит перпендикулярно оси ручки, а в направлении его свечения в самой ручке и в декоративной крышке сделал прямоугольные пропилы напротив циферок и значков. Таким образом, всего один диод, поворачиваясь вместе с ручкой, подсвечивает соотв. цифру или знак. Чтоб эффект был больше, подклеил квадратики фольги на световод за цифрами.
Питать все это решил от гнезда центральной штатной лампочки. Для этого купил зеленый 12в диод в автомагазе (20р) в патроне под соотв. гнездо. К выводам этого диода и припаял провода. Теперь весь "светильник" можно вытащить как одну лампочку.
Световоды, идущие к крайним ручкам, обрезал. От тех, что в самих ручках, оторвал верхушку и вклеил ее в ручку. Чтоб провод идущий в ручку не перетерся, надо намотать из него спираль.
Вот, собственно, люстра с разъемом для "градиента":


128142_04.jpg


Вот собственно и все дела - выглядит красиво, особенно градиент


128142_05.jpg



128142_06.jpg



128142_07.gif



128142_08.gif


Попутно поменял на диод лампочку подсветки пепельницы, тоже обклеив фольгой световод - и в глаза не будет светить, и эффект больше.


128142_09.jpg


Эффект от селективного выбора получился не самый блестящий, но вполне приемлимый, тем более при таких трудозатратах. От зеленого диода в центре толку оказалось мало - думал будет светить шкалу зеленым, а из ручек перебивать синим, но не получилось - ярко он светит только на центральную ручку, а на остальные едва заметно, но впечатления это не портит. :)
 
Классно получилось! вот ещё есть.
 
Молодец!! Руки откуда надо растут.
:hat: Респект!!!!
 
Красиво, волшебно :), но можно еще пару фоток по размещению непосредственно светодиодов, пожалуста. :hat:
 
Фоткать влом, вот примерно схемка:

6873c82b4173.jpg

А вобще разбери ручку сам увидишь - там все очевидно..
 
я тоже кумекал над подсветкой печки и сделал так,взял гибкую полосу бокового свечения размер ее ш-7мм т-3мм и тупо вклеил внутрь самого блока управления подключился к штатной проводке, вот что получилось :drive:
 
а еще разобрал такою же полоску только красного цвета,вытащил от туда светодиоды (smd-диоды),разобрал приборку и вклеил под стрелки по 3 шт в каждую,но к сожалению фотки не делал, был очень увлечен,что же получится только,вот в готовом виде,так что извиняйте пожалуйста в следующий раз буду фоткать если кому интересно :hat:
9b89facfba07t.jpg
 
BVG написал(а):
я тоже кумекал над подсветкой печки и сделал так,взял гибкую полосу бокового свечения размер ее ш-7мм т-3мм и тупо вклеил внутрь самого блока управления подключился к штатной проводке, вот что получилось :drive:

А где брал такую полоску и почём ??
И на сколько она гибкая ???
 
WRH2E написал(а):
Что это есть такое как ?

Это когда происходит плавное перетекание одного цвета в другой, типа как в радуге.

Градиент - вектор, составленный из частных производных функции :))
 
ни какой конкуренции,а полоску видел в южном порту в тд автомобили на первом этаже продается метро жом 1метр-1200р(помойму) могу ошибаться я не покупал мне подарили.Он полностью силиконовый.
 
Полоска диодная это хорошо(тем что просто), но стоит совсем не демократично - в этом отношении проще наверно обычные диоды зеленые по 5 руб в существующий световод вклеить - эффект будет тот же, а бюджет отличатся в сотни раз..
 
Corporation написал(а):
Конкурирующая технология: версия от меня.

Конкурентность очень спорная - касается только места применения.. ибо требует более капитального огорода с платами и т.п. тут Вы скорее конкурируете с автором упомянутым в головном посте - он из болтов сваял за регулятором шото типа шагового искателя.. чем поразил меня количеством вложенных трудозатрат "на единицу отдачи".. :)
 
AlexZW написал(а):
Фоткать влом, вот примерно схемка:

6873c82b4173.jpg

А вобще разбери ручку сам увидишь - там все очевидно..

сама наружная ручка требует доводки? :rolleyes:




респект)))
 
AlexZW написал(а):
Фоткать влом, вот примерно схемка:

6873c82b4173.jpg

А вобще разбери ручку сам увидишь - там все очевидно..

сама наружная ручка требует доводки? :rolleyes:




респект)))
 
..в направлении его свечения в самой ручке и в декоративной крышке сделал прямоугольные пропилы напротив циферок и значков.


читайте внимательно.. ;)
собственно надо примерна на 3-4 мм вверх распилить прямоугольное отверстие для защелкивания.. но не на всю ширину.. и вклеить верхушку от световода.. более ничого..

 
Назад
Сверху Снизу