В Черногорию дикарём 30.08.08 - 13.09.08 Руководство к действию

  • Автор темы Droshkin
  • Дата начала
  • Ответы 96
  • Просмотры 17К
Droshkin

Droshkin

вольному - volvo!
Сообщения
2 044
Реакции
104
Город
St.-Petersburg
Авто
VW GOLF 4, 1.4, AKQ, 1998 - продан; Volvo S70 T5 240 Hp, 1998 - продан; Renault Megane II GrandTour 1.5 dci 101 Hp
Часть первая.

На море собирались с весны. Но из-за сложностей с шенгенской визой (она у меня на год, но в первом полугодии уже израсходована) выбирали не шенгенские страны, тоесть всякие Италии, Испании, Греции и Кипры отпадали. К арабам и на восток очень сильно не хотелось. Тем самым выбор оставался не очень большой: Хорватия, Черногория...

Начали прицениваться. Туры в Черногорию оказались довольно дорогие, что обусловлено в первую очередь дорогим перелетом. Желания были снять аппартаменты с кухней, готовить еду самостоятельно и ни от кого не зависеть. Кроме всего мне очень не хотелось превращать две недели отдыха в бесцельное валяние на пляжу. В итоге долго искали-ждали горящих предложений, но за неделю до отпуска так ничего "вкусного" не нашли. Турфирмы предлагали Аппартаменты в среднем от 30-35 тыс. на 2 недели.
Я начитался отзывов о том, что в Черногории легко можно снять жильё на месте в частном секторе от 10 евро с носа в сутки. Тогда решили рискнуть.
Были куплены билеты на самолет до Тивата и обратно (14 тыс. с носа) и я занялся поисками авто в прокат.

По началу хотели взять авто на неделю. Покататься по стране, все разузнать, а вторую неделю где-нибудь осесть в особо понравившемся месте и усиленно загорать. В последствии все вышло несколько иначе =)
Цены на прокат авто варьируются в среднем от 25 до 50 евро в сутки за малолитражку. В зависимости от машинки, компании и сроке аренды ес-но. Я нашел ацкую рено клио '97 года выпуска с мощным кондеем (самое главное условие!) =) На 7 дней мне ее предложили за 30 евро, а на 14 она стоила уже 25. Всё. Сборы, поезд до москвы и летим.


c08.JPG


В аэропорту Тивата встретил Дэниэл с табличкой, взяли машинку (никакой залог не нужен, все документы уже готовы). Времени 18 часов вечера, спокойно направляемся вдоль побережья с целью поиска ночлега.
Двигаемся вдоль бока-которского залива, самого южного фьорда Европы


c01.JPG



c09.jpg


Начинает смеркаться, чтобы сократить путь на 50 км переплываем фьорд на пароме.


c02.JPG


Вот на таком:


c03.JPG


Жилье нашли со второго раза. Городок Баошичи. Комнатка, две кровати, шкаф, окошко, душ и туалет. На улице летняя кухня, вполне комфортно.


c13.JPG


Сторговались на 10 евро в сутки с носа. Сначала хотели снять на сутки, но хозяева не радостно относятся к столь кратковременным жителям. Сначала нам сказали не меньше 7 дней, но мы сторговались на двое суток, хотя в итоге решили остать еще на одни =)

От домика 200 метров до моря, тяжело было общаться с хозяевами. Говорят сербский и русский похожи… я понял что это не совсем так =) очень повезло что в этом же доме постояльцами были сербы, знающие английский. Иначе б никогда не договорились =) Да и вообще прикольно общаться с местными жителями, они чего то лопочут, выхватываешь похожие слова, пытаешься понять смысл… а потом наоборот, говоришь по-русски размахивая руками чтобы тебя поняли =)

Море в Баошичах:

c05.JPG



c06.JPG



c07.JPG



c11.JPG



c12.JPG


И горы…

c04.JPG


В следующие два дня нежились до обеда на пляжу, а после обеда ездили в городок Герцег-Нови, расположенный возле самой границы с Хоратией, довольно тихий город, совсем не много туристов, красивый старый город, несколько старинных крепостей.


c10.jpg



c14.jpg



c15.JPG



c16.JPG



c28.JPG



c29.jpg


Два вот таких чуда-юда встретилось, неожиданно =)

c30.JPG



c31.JPG



c32.JPG



c33.JPG



c34.JPG


Осмотрев тем самым все северо-западное побережье черногории собрали вещички и тронулись вдоль моря на юго-восток. Дорога шла вокруг боко-которского залива – фьорда, чем-то напоминало Норвегию, дорожка бежит вдоль горы. Слева скала, справа морэ. Красотень. Сам фьорд представляет собой трилистник (клевер),


c17.JPG



c18.JPG



c19.jpg



c20.jpg


Городок Пераст. Остановились погуляли.


c21.JPG



c22.JPG



c23.JPG


Забрались на ратушу какую-то, а там колокола. Не удержался качнул один – он как дзынкнет! Потом в голове еще минут пять звон стоял. А вообще эти колокола приводятся в действие электромотором, от него цепь, в определенное время включается и трезвонит. Не повезет наверное тем, кто на верху в этот момент окажется =)


c24.JPG



c25.JPG



c26.JPG



c27.jpg


Следующий городок на нашем пути – Котор. Хотели в нем погулять, но случилось небольшое ЧП. В машине сел аккумулятор, Пришлось принимать меры, связываться с Дэниелом, в итоге купил новый аккум, сам поставил, а деньги за него мне вернули.
После этого решили ехать искать место жительства, а Котор оставить на потом. Думали поехать вдоль побережья до местечка с названием Sveti Stefan. Это остров-отель, расположенный в 200 метрах от материка, соединенный с ним насыпью.


s01.JPG


Раньше это был рыбацкий поселок, однако где-то в середине прошлого века всех рыбаков оттуда выселили а все дома превратили в фешенебельные отели. Во всех путеводителях пишут, что там отдыхали сталоне, леня брежнев, софи лорен и прочие знаменитости.


s02.JPG



s03.jpg



Собственно на сам остров нас не пустили =) как я понял туда проводят только организованные группы, дабы посмотреть.


s06.JPG


Однако на материке в городке расположенном как раз вокруг острова мы нашли отличные апартаменты. Три комнаты, кухня, солнечная веранда, две душевые с туалетами, два кондея, стиралка… они по сути были рассчитаны на 4-6 человек, но мы сняли всё это на двоих за 30 евро в сутки =) Сентябрь… конец сезона, цены падают. В итоге на этой вилле мы жили до конца отпуска, 11 дней. Дальше отпуск пошел неспешно и размеренно =) Продлили аренду машины, договорились что возвращать ее будем прямо в аэропорту перед самолетом, и каждый день проводили по плану: с утра на пляж до обеда, потом домой, подкрепиться супчиком, и во второй половине дня выбираемся в какой-нибудь город, который нас заинтересовал в путеводителе. Тем самым до конца отпуска мы исколесили все побережье вплоть до Албании, катались вглубь страны, за 13 дней накатал 1000 км, при том что всё побережье черногории около 200 км.
Вода в море охрененной прозрачности! Заплываешь на глубину, а на дне виден каждый камень. Не передать просто, даже фотография наверное полностью не даст представдления.


s04.JPG



s05.JPG



s07.JPG



s08.JPG



s09.JPG


Каждый день старались купаться на разных пляжах. Перед поездкой я в гугл-мапе просмотрел побережье и нашел несколько пляжей, расположенных вдали от населенных пунктов. Распечатал. Было довольно интересно путешествовать по таким картам, сверяя дорогу с навигатором и находить пляжи, на которых практически нет туристов.
Посетили городок Будва. Это центр туризма в Черногории, главное тусовочное место на побережье, мы сознательно не захотели там жить, хотя гоняли туда на рынок за продуктами. Всего 8 км до нашей виллы.

Старый город Будва:

b01.JPG



b02.JPG



b03.JPG



b04.JPG



b05.JPG



b06.JPG


Остров – парус =)

b07.JPG



b08.JPG



b09.JPG



b10.JPG



b11.jpg



b12.jpg


Наша прокатная тачка =)

b13.JPG



b14.JPG


Домик. Просто домик.

b15.JPG


На этом закончился наш 4-й день в черногории, впереди еще 10. Устал писать. Продложу завтра =)
 
по фотам видно что отдых удался... :good: :good: :good:
молодцы
 
Сообщи, если не секрет, общий бюджет на двоих и количество дней. Жена загорелась(причём не чужая а своя :) ).
 
epson написал(а):
Сообщи, если не секрет, общий бюджет на двоих и количество дней. Жена загорелась(причём не чужая а своя :) ).

не секрет. впринципе же расписал все цены!
у нас получилось где-то 80 тыс на двоих на 2 недели.
с учетом перелета, аренды машины, топлива, жилья, питания, сувениров и прочих других расходов.
По идее, если ехать экономнее - машину можно не брать, жилье можно найти от 7 евро в сутки с носа (у нас 15 было), опять же съэкономить на еде, мы несколько раз лопали рыбу в ресторанах, и на перелёте (если лететь S7 и заказывать билеты заранее).
 
Классно так :good: Молодчаги ;)
Надеюсь, ты не забыл взять координаты виллы, где вы останавливались и вам очень понравилось :rolleyes:
 
сначала убью AlexTDI...(чтоб душу не травил машинами), потом тех кто наслаждался такой красотищей)))) :LOL:
 
Droshkin написал(а):
не секрет. впринципе же расписал все цены!
у нас получилось где-то 80 тыс на двоих на 2 недели.

Спасибо!
 
класс! прям вспомнила свой прошлогодний отпуск :beach:

Дро, а где же фота в разрекламированных плафффках? :oops:
 
Здорово! :good:
По теме денег: если не ехать в "высокие"даты, а/билеты можно "подрезать" значительно дешевле на чартер у туроператора по стране (продают на сторону ( всмысле не в "пакете") не все, но попробывать можно). Но при этом привязан к датам ("цепочки" вылетов по определенным дням недели), и может быть обязательно какая-то кратность, например, 7 дней или 14 (зависит от контракта туроператора). Стоимость будет примерно в половину меньше, чем регулярными рейсами (зависит от страны).
 
Супер :good:
 
Red Polo написал(а):
а/билеты можно "подрезать" значительно дешевле на чартер у туроператора по стране
Стоимость будет примерно в половину меньше, чем регулярными рейсами (зависит от страны).

именно таким чартером и летели.
авиабилет регулярным рейсом авиакомпанией россия стоил в два раза дороже.
 
:)
 
Red Polo написал(а):
Вас слегка нагрели... На сейчас Пула, Сплит (туда-обратно) примерно 200 евро. На "невысокие" даты норамальная цена (почти себестоимость кресла чартера в цепочке).

гы-гы. ктот такие пула и сплит? смотри направление на Тиват и Подгорицу.
Дешевле чем мы купили - хрен найдешь.
 
Droshkin написал(а):
гы-гы. ктот такие пула и сплит? смотри направление на Тиват и Подгорицу.
Дешевле чем мы купили - хрен найдешь.

Поздравляю, вам повезло. Вы молодцы. :) Тема билетов закрыта. (речь была о туроператорах, имеющих блоки мест на рейсе, а не об авиакомпаниях и их агентствах).
 
Бюджет в студию :)
 
Ой как все знакомо, 3 недели как вернулся с Черногории, впечатления просто супер!!!!! Молодцы :good: :good:
 
Droshkin написал(а):
дык в болталке же

тыкни плиз, не видела :unknw:

ps - Пула и Сплит - ет Хорватия вроде, а Будва, Тиват и Подгорица - самое Черногорское оно! :rtfm:
 
Так. Поясню о чем писАла:
1). отчет замечательный (это о конкретном)
2). Про бюджет путешествия (это ВООБЩЕ для путешествий, а не выше упомянутая замечательная Черногория). на чем можно иногда (в зависимости от страны) сэкономить.
3). Что есть Пула и Сплит знаю. Это было для примера, т.к. с точки зрения стоимости пролета "географический угол" примерно один (тип страны, удаленность от исходной точки, пролет над третьими странами, евро требования к возд.судам и пр.)
:hat:
 
Назад
Сверху Снизу