Фотоотчет Ремонт циркуляционного насоса Webasto BBW/DBW46

собственно как всегда, по закону подлости в самые морозы отказалась работать Webasto BBW/DBW46. это чудо техники было установленно пару лет назат и проблем в эксплуатации не возникало. да и в принципе сей аппарат признан одним из самых надежных и неприходливых для наших зим. да ещё прелесть его в том что он может питаться как и бензином так и диз топливом-достаточно только заменить набор распылителя. полную документацию по данной установке можно скачать здесь

суть проблеммы заключалась в том, что как оказалось перестал работать насос прокачки охл. жидкости, как следствие перегрев и срабатывание автоматики выключения. но стоило запустить сам мотор авто и хоть на чуть чуть прогреть охл. жидкость как все приходило в норму. была выдвинута версия о попадании влаги в сам насос прокачки или попросту конденсата, который замерзал и не давал мотору вращаться.

процесс снатия самого насоса описывать не буду т.к. он прост до безумия. сняв и разобрав мотор, а вернеее саму помпу, обнаружил интереснейшее устройство самой помпы. вал мотора жестко не соединен с самой крылчаткой, а приводится во вращение магнитом. т.е. что мы имеем-на валу мотора закреплен магнит, сама помпа полностью отделена от мотора, а на самой крыльчатке также закреплен магнит. вообщем вот так.


70199_01.jpg


влага в моторе как и предполагалось была, мотор был просушен, смазан проникающей смазкой, и собран обратно. сегодня все работало как всегда-теплый мотор, теплый салон :good: :dance2: :dance2: :dance2:
 
я конечно понимаю, что это не интересно в качестве именно на Webasto, но помоему однотипные насосы стоят и на VAGенах, в том числе и на Шаранах (251965561B). и проблемма запуска подогревателя зачастую связана именно с перегревом из-за отсутствия циркуляции жидкости.
 
Спасибо! + 10% :hat:
 
Привет всем. Купил такое же чудо. Беда только с этой эл. помпой. Сосок с торца был отломан. Можно ли её заменить на любую другую. Благодарю за ваши мнения.
 
andreymozart написал(а):
Привет всем. Купил такое же чудо. Беда только с этой эл. помпой. Сосок с торца был отломан. Можно ли её заменить на любую другую. Благодарю за ваши мнения.

как вариант поставить выносную или что то в этом роде только боюсь там места не хватит
 
Назад
Сверху Снизу