Фотоотчет Очистка системы охлаждения от герметика

  • Автор темы Outbraker
  • Дата начала
  • Ответы 41
  • Просмотры 36К
Далеко от цивилизации был словлен камушек в основной радиатор охлаждения. :( Потеря жидкости составляла порядка литра на 30км. Было решено залить герметик радиатора, по причине отсутствия запчастей и приличного сервиса. Течь естественно прекратилась :rolleyes:, а по приезду домой было "изобретено" такое вот приспособление, дабы отфильтровать герметик.


63694_01.jpg


Что могу сказать, антифриз после замены 3-х фильтров стал чистый как слеза. Первый ессно забился очень быстро, (на холостых) на втором я уже потихоньку ездил, ну а в 3-ем не было вообще никаких частиц. Полгода без проблем, учитывая, что радиатор я так и не поменял :confused:. Думаю тема достойна ФАКа, как временная мера. Рассудите уж, если че не так.
2 модератор, переместите, если не туда запостил :hat:
 
За находчивость 5 с плюсом! :good:
 
Не профессионал но очень понравилоссссс++++++.
 
Что за фильтр? Из чего сделал?
 
Хорошая идея вот только надо не пропустить тот момент когда он забьется а то можно закипеть! :) Даже думаю себе поставить антифриз почитить! Хоть и не чего не заливал :)
 
А на дне расширительного бачка нет отложений?
А идея хорошая. Но я бы проехал доливая воду на оставшейся части пути.

Подумав, пришел к выводу, что отрицательных моментов больше, чем пользы. Через бачок в основном проходит малый круг, сопротивление большого круга как минимум на порядок меньше, соответственно и эффект от этого фильтра. Все равно автор будет вынужден менять всю систему.
 
идея хорошая!.. 10балов к рейтингу можно дать афтару.. B)
 
Спасибо! :thankyou2: + 10%... :hat:
 
Вот только эта фича не очистит забившиеся герметиком соты радиаторов (не дырявые, а рабочие) и каналы ОЖ в двигле. А как вариант осветления ОЖ очень даже может быть
 
Кедр написал(а):
:) Сделал из фильтра тонкой очистки.........

Что за фильтр тонкой очистки? Где можно купить?
 
Перед установкой фильтра, почитайте про замену радиатора печки, текущих фланцев и избыточное давление в системе охлаждения :rtfm:
Вовремя не поменяете забившийся фильтр и будет ЖОППА, т.к расширительный бачек не сможет стравить давление
 
супер ))) изобретателю слава и почет :clapping:
 
Понравилось
хочу тоже
спасибо за идею
 
К стати, такую же хрень можно пристроить на ГУР

Интересно, а что будет, если этот фильтр почти окончательно забъётся на работающей системе охлождения, т.е. в поездке???
 
=TAN= написал(а):
К стати, такую же хрень можно пристроить на ГУР

Интересно, а что будет, если этот фильтр почти окончательно забъётся на работающей системе охлождения, т.е. в поездке???

:lol2: Ты что-нибудь кроме названия темы прочитай, может найдутся ответы на твои вопросы
И про фильтр в ГУР тут тоже тема есть, но это ведь читать надо :)
 
А что, если для предотвращения полного закупоривания обратки расширительного бочка при фильтровании ОЖ, паралельно с фильтром, через тройнички, установить байпас, сечением 1/2 основного.



Байпас, закрепить сверху фильтра. Конечно, скорее всего эффективность снизится вдвое, но зато безопасно. Так иногда, поступают в кондиционерах, во фреоновой системе. Половина может пролететь мимо, но это лучше, чем ничего.
Лучше бы конечно, в байпас воткнуть ещё и клапан на давление 1,2...1,5 бар, но где его взять?
 
В байпас, можно вокнуть клапан на 1,5 бар

prescor.jpg

Максимальная рабочая температура 140 °С.
Выпускное давление клапанов, предусмотренное при изготовлении - 1,5 бар
 
Если мозгов и места хватит,то прилеплю,вот такой www.honeywell-filter.ru/mode.3313-id.3319-type.html
Цена вопроса где-то полторы тыщи.

Видел в Леруа.
 
Все ОК, но где гарантия, что радиатор не потечет в самый ответственній момент. По этому поддерживаю AKD 2. :hat:
 
Назад
Сверху Снизу