Фотоотчет Перестало обогреваться правое зеркало

  • Автор темы Fidzhi
  • Дата начала
  • Ответы 44
  • Просмотры 59К
ПРЕВЕД земеля! Тоже самое только с левым зеркалом, пробовал подковырнуть стекляшку отверткой - не получилось, боюсь сломать. :( Если разберёшся сообши! :dance2: Новое в сборе стоит около 8000тг. Кстати и электорегулировка не работает, моторчик жужжит, а оно неподвижно!?
ЗЫ преды смотрел?
 
Дело быстрее всего в окислении контактов в проводах, которые напряжение к зеркалам подводят. Снимать стекляшку, смотреть и чистить.
 
Возможные варианты, считаем, что левое греется:
1. Обрыв провода в дверной гофре.
2. Сгорели дорожки на самом нагревательном элементе.
 
Думаю, элемент зеркала на замену.
 
А как снять стекляшку ? Так, чтобы не сломать... Сейчас зима все-таки...

То Serg82: привет !!! Если сделаю, обязательно напишу ! :drinks: :drive:
 
Стекляшка стоит на защелках. На улице снять проблематично, велика вероятность, что или стекло треснет или защелки сломаются. Лучше снимать сверху, утопив низ
 
Правильно пишут - зеркало в крайнее положение (чтобы зацепить удобнее) и далее на себя. Несколько раз снимал просто руками - ничего не сломал. Главное не бояться + аккуратность конечно-же. Далее проверь наличие напряжения на клеммах. Если присутствует - замеряем сопротивление нагревателя. У меня одно рабочее - около 35 Ом (кажется оригинал) .Смотрим нет ли на пластике с обратной стороны небольших вздутий. Я сначала подумал - отлито хреново, а потом догадался - место плохого контакта нагрелось и оплавило (где-то 5 мм от края зеркало начало облезать, попала водичка, все поокислялось замкнуло и перегорело). При наличии должного уровня терпения - зеркало можно отклеить от пластиковой подложки (у меня получилось). Далее - восстановление обрыва. А теперь самое интересное (ход моих мыслей в начале ремонта) : 1) с обратной стороны зеркала проходит медная дорожка, на которую подается напряжение - она и греется. дай, думаю, красочку с него сотру, запаяю обрыв и покрашу заново. 2) снимаю т.н. "красочку" и что я вижу : дорожки от контактов никогда не соединялись, а просто проходят через все зеркало меандром (змейкой прямоугольной) параллельно. И ВСЕ !!! Вывод напросился сразу-же : не красочкой было "покрашено" зеркальце с обратной стороны, а специальным резистивным слоем покрыто, который и нагревался. А вообще новое у нас 350-400 р стоит (не оригинал, конечно) И разные бывают - плоские и чуть выгнутые (для заметки).
 
35 Ом тоже много, готовься...
У нового 10-15 Ом.
 
Насчет 10-15 Ом это хорошо. Я думал, что номинал =35 Ом, поэтому соединил дорожки последовательно (12 Ом) + дополнительный резистор поставил (10 Ом 5 Вт). Но греется как-то хреново. Теперь понимаю, что резистор можно выкинуть, только все-таки поставлю реле для разгрузки выключателя обогрева, т.к. уже накрывался от перегрева. Да и второго зеркала надо сделать ППР (планово-предупредительный ремонт), видимо.
 

41342_01.jpg



41342_02.jpg



41342_03.jpg



41342_04.jpg



41342_05.jpg



41342_06.jpg



41342_07.jpg



41342_08.jpg
 
Вот я буржуй, - народ так изголяется из-за неработающего подогрева, а я ОРИГИНАЛЬНОЕ зеркало купил только из-за отлетевшего серебра по периметру...

Зеркало то копейки стоит...
 
смотря где копейки. у меня например стоит зеркалос обогревом и полоской, с дальней и ближней зоной. где такое взять? китайцы делают только прямые зеркала....
 
Hysteresis написал(а):
Вот я буржуй, - народ так изголяется из-за неработающего подогрева, а я ОРИГИНАЛЬНОЕ зеркало купил только из-за отлетевшего серебра по периметру...

Зеркало то копейки стоит...

Ничего себе копейки... я сегодня хотел купить, так за оригинал 2100 попросили.
 
sterr написал(а):
китайцы делают только прямые зеркала....

Делают кривые, но лучше бы они прямые были. Искажения жуткие.
 
Hysteresis написал(а):
Вот я буржуй, - народ так изголяется из-за неработающего подогрева, а я ОРИГИНАЛЬНОЕ зеркало купил только из-за отлетевшего серебра по периметру...

Зеркало то копейки стоит...

пассатовский левый асферический зеркальный элемент с обогревом и мертвой зоной стоит около 70 евро. не могу сказать, что это копейки, поэтому купил такое же, но какое-то прибалтийское, переклеил обогрев, отремонтировав его попутно, и успокоился.
 
Отчаявшимся найти зеркало с обогревом! Ещё на ИЖ 21251 я изготавливал САМОСТОЯТЕЛЬНО обогрев зеркал, который проработал 4 года - пока не разбил этот броневик. Итак - технология. Берётся зеркало и на него в 2 слоя наклеивается скотч, после укладывается змейкой нихромовая проволока диаметром приблизительно 0,1 мм(нагревательный элемент паяльника). Длина этой нити определяется экспериментально (дело было давно и поэтому не помню сколько). К концам припаивается провода-выводы. Место пайки промойте водой, даже если пояли с аспирином. Далее покрывается ещё 2 мя слоями скотча - и на место дальнейшего проживания зеркала. Таким образом можно оборудовать обогревом любое зеркало
 
Зеркальный элемент удобно выковыривать деревянной лопаточкой для тефлоновых сковородок - она плотная и широкая..
если само зеркало интересно отковырять, то говорят его можно в духовке нагреть и потом аккуратно отодрать..
Зеркальный элемент с подогревом можно найти за 400р и прямой и гнутый..
 
AlexZW написал(а):
Зеркальный элемент с подогревом можно найти за 400р и прямой и гнутый..

+1 и с зоной удаления тоже ;)
 
зеркало не таких больших денег то стоит. Зато оригинал, поставил и забыл. По крайней мере на ближайшие несколько лет...
 
Назад
Сверху Снизу